Ментальная арифметика — помогите ребенку полюбить считать

Общество Образование

Раннее развитие, всестороннее обучение — современные малыши начинают занятия еще до поступления в детский сад. И по мере взросления ребенка родители стремятся найти самые эффективные методики, которые помогут сделать учебный процесс насыщенным и интересным. Этим и обусловлена популярность школы Соробан — ментальная арифметика в режиме онлайн стала новым стандартом в изучении точных наук. Сотни исследований успешно подтверждают эффективность счета в уме — достаточно приступить к учебе, а результат не заставит себя долго ждать.

Ментальная арифметика: что это?

Чтобы добиться успеха в любой отрасли, нужна концентрация, умение сосредотачиваться на методичном выполнении поставленной задачи, а также хорошая память и способность анализировать. Этому ученики смогут научиться на курсах умственного счета, ведь программа обучения построена на постоянных тренировках правого и левого полушария мозга. Стоит выделить следующие особенности методики:

  • Занятия проходят в игровой форме, поэтому дети с восторгом решают примеры на уроках и ответственно выполняют домашние задания;

  • Плавный переход от простого к сложному помогает с легкостью адаптироваться и многократно проработать каждый этап, чтобы в дальнейшем освоение программы не вызывало ни малейших сложностей;

  • Использование специальных наглядных материалов способствует активному развитию мелкой моторики, что положительно отразится и на общей успеваемости.

Главный плюс умственного счета заключается в универсальности методики — она подойдет и детям, и взрослым. Ведь мозг, как и тело, тоже нуждается в постоянных активных тренировках, чтобы достичь определенных высот в выбранной отрасли. Но наиболее эффективный период для начала занятий — это период активного роста, а соответственно, и формирования нейронных связей, поэтому рекомендовано начать обучение в период с 5 до 12 лет.

Как проходят занятия ментальной арифметикой?

Обучение проходит под руководством квалифицированных преподавателей, которые уделяют достаточно внимания каждому ученику. Изучение умственного счета — процесс, состоящий из нескольких ступеней:

  • Базовые упражнения — начало курса. Это период построения межполушарных связей, которое достигается за счет выполнения механических упражнений. Изначально у детей не получается считать в уме, поэтому необходимы простые и понятные визуальные образы, которые помогают сосредоточиться и освоить правильную технику выполнения подсчетов. И только после того, как этот навык будет закреплен, ученики смогут перейти на следующую стадию.

  • Ментальный счет — основная часть обучения. После того как образы сформировались, ребенок готов перейти к вычислениям в уме. Изначально это простейшие действия, которые постепенно становятся все сложнее, но ученики легко справляются с поставленной задачей.

Домашняя работа — обязательная часть эффективного обучения. Исключительно занятий недостаточно, нужна постоянная проработка, чтобы любые расчеты выполнялись в автоматическом режиме. Это приводит к тому, что основные арифметические действия (сложение, вычитание, умножение, деление) с трех- и четырехзначными числами проводятся с космической скоростью.

Преимущества онлайн-занятий в школе Соробан

Высокая нагрузка в школе, спорт, многочисленные дополнительные занятия — все это занимает уйму времени. Курс ментальной арифметики обеспечивает всестороннее развитие, но ученики должны полностью сосредоточиться на процессе и научиться концентрироваться. Уставшему, измотанному ребенку сделать это слишком сложно, что значительно затрудняет процесс обучения. Дистанционные занятия в онлайн-формате на порядок продуктивнее по ряду причин:

  • Не приходится терять часы на поездки и ожидание в пробках, каждая минута будет использована с пользой;

  • В спокойной домашней обстановке гораздо проще сфокусироваться на выполнении поставленной задачи, а соответственно, повышается эффективность каждого урока;

  • Курс ментальной арифметики легко вписать в текущее расписание и скомбинировать с другими занятиями.

А главное, с учетом текущей эпидемиологической ситуации возможность минимизировать контакты — важный вклад в здоровье ребенка. Многие родители уже в полном объеме оценили преимущества удаленных занятий — собственное программное обеспечение в сочетании с отличной технической базой позволило грамотно организовать процесс и создать для учеников комфортную обстановку.

Эффективность ментальной арифметики

Программа изучения умственного счета построена таким образом, что любой ребенок, вне зависимости от его математических способностей, сможет очень быстро научиться производить необходимые действия, а также полюбить считать. К числу преимуществ этой методики можно отнести следующие особенности:

  • Развитие творческих способностей. Регулярные тренировки правого и левого полушария мозга раскрывают таланты — улучшается воображение, ребенок ищет способы самовыражения и находит их в музыке, рисовании и других смежных областях.

  • Использование образов. Многим детям сложно работать с цифрами, запоминать сложные правила — отсутствует само понимание математики и принципов, на которых базируется выполнение действий. Умственный счет позволяет рассмотреть проблему с иной стороны, что помогает в дальнейшем справляться даже с задачами повышенной сложности.

  • Интересный формат занятий. Детям не приходится бесконечно «зубрить» теорию, не понимая нюансов ее применения на практике. Полное погружение в учебный процесс в сочетании с интенсивным режимом курса помогает с легкостью освоить ментальный счет.

На начальном этапе актуальна помощь родителей, которые подберут эффективные источники мотивации, прививающие любовь к умственному счету. Но, добившись первых успехов, ребенок самостоятельно и с удовольствием будет посещать занятия, а также делать домашние задания.

Результаты занятий ментальной арифметикой

Не стоит ждать моментального эффекта — первые результаты можно будет оценить только спустя 2-3 месяца после начала курса. Родители юных учеников школы Соробан отмечают:

  • Улучшение успеваемости в школе — спустя несколько месяцев после начала курса наступает видимое улучшение результатов не только в точных, но и в гуманитарных дисциплинах за счет отличной концентрации, памяти, внимания к деталям.

  • Повышение уверенности в себе. Достигая определенных успехов, ребенок чувствует себя комфортно на уроках в школе и в общении со сверстниками, что помогает ему с легкостью достигать новых высот.

  • Развитие памяти и концентрации. Курс рекомендован невнимательным ученикам, которые нередко допускают ошибки и теряют вещи по причине рассеянности. Изучая умственный счет, дети выполняют в уме сразу несколько действий, что помогает не растеряться даже в экстренной ситуации, моментально принимая верное решение и отслеживая каждую деталь.

Ментальная арифметика — это эффективный способ «подружить» ребенка с математикой. Полученные знания и навыки остаются на всю жизнь, и в дальнейшем они обязательно пригодятся и в изучении языков, и других областях — это важный вклад в будущий успех.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.