Как перевести ребенка в онлайн‑школу? Пошаговый план

Общество Образование

Если на семейном совете было принято решение перевести ребенка в онлайн-школу, то этот пошаговый план поможет реализовать задуманное.

Родители решают перевести детей в онлайн-школу по разным причинам. Это может быть переезд в другую страну, частая смена городов из-за особенностей работы, занятость ребенка в спорте или творческой реализации. Частой причиной бывают и конфликты с учителями и одноклассниками, а также проблемы со здоровьем, которые не позволяют посещать школу очно.

Но часто родители даже не знают с чего начать, чтобы уйти из обычной школы. Какие документы нужны собрать, куда писать заявление, чтобы домой не пришли органы опеки и попечительства из-за того, что ребенок перестал посещать образовательного учреждение. Вот 4 главных шага, которые нужно предпринять для официального перевода в онлайн-школу.

Написать заявление в органы управления образованием

В первую очередь вам нужно узнать, где находится относящийся к вашему месту жительства орган управления образованием. Уточнить это можно у директора вашей школы, загуглить в интернете или позвонить в местный Департамент образования.

Затем вам нужно попасть на прием к начальнику этого управления и написать у него заявление на переход с очной формы обучения на онлайн-формат.

В качестве причины перевода можно указать все, что угодно. Чаще всего родители пишут “по семейным обстоятельствам”. Отказать в приеме заявления не имеют права, поскольку семья сама вправе решать, на какой форме обучения учиться их ребенку.

Забрать документы из школы

Как перевести ребенка в онлайн-школу? Пошаговый план

После написания заявления, идите в школу и забирайте личное дело ребенка. Отныне оно будет храниться у вас, а успеваемость и все необходимые печати в нем будут ставить по мере прохождения промежуточных и итоговых аттестаций.

Чтобы администрация школы отдала вам личное дело, нужно сдать все учебники в библиотеку, чтобы там не осталось долгов. Здесь же нужно будет написать еще одно заявление – на отчисление из данного учебного учреждения с указанием причины ухода. В нем вы можете указать “переход в онлайн-школу”.

Определиться со школой для аттестации

Как перевести ребенка в онлайн-школу? Пошаговый план

Для того чтобы ребенок официально получал оценки по итогам года, ему нужно будет проходить промежуточные аттестации. Писать итоговые контрольные можно в любой школе, вам нужно только заранее (обычно, в апреле, но не позднее этого срока) договориться с образовательным учреждением, что вы придете в назначенный день и время показывать, чему научились за год по определенным предметам.

Любая школа обязана вас принять, проблема в том, что делают они это нехотя. За это не доплачивают, и возиться с дополнительными проблемами тоже никому не хочется.

В онлайн-школе Lancman School заниматься поиском места для сдачи экзаменов не нужно. Аттестация проходит на базе школ-партнеров.

Выбрать онлайн-школу

Как перевести ребенка в онлайн-школу? Пошаговый план

Этот шаг очень ответственный, поскольку ошибка в выборе может стоить вам аттестата и поступления в желаемое учебное заведение. Обязательно проверьте, если у онлайн-школы образовательная лицензия, дающая право учить детей по общеобразовательным программам. Ее наличие гарантирует, что процесс обучения соответствует Федеральным государственным стандартам, а значит, ребенок точно усвоит все необходимые базовые знания.

Уточните стоимость обучения, вдруг она окажется для вас неподъемной. Но в большинстве случаев цена онлайн-обучения по сравнению с ежегодной покупкой формы и канцелярских принадлежностей, выдачей карманных денег на обеды, взносами в фонд класса, на подарки учителям и новые шторы оказывается значительно меньше. Нужно просто посчитать.

Оцените качество образовательной платформы. Насколько она интуитивно понятная, чтобы ребенок мог самостоятельно учиться без вашего присутствия.

Уточните, есть ли дополнительные факультативы и возможность углубиться в предмет. Это необходимо не только выпускникам, но и может быть интересно ученикам более младших классов.

Идеально, если есть возможность посмотреть, как проходят уроки. В  Lancman School это можно сделать на бесплатном пробном занятии, где можно оценить удобство обучающей площадки, познакомиться с особенностями процесса обучения и сделать выводы.

Записаться на бесплатный пробный урок в Lancman School.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.