Месячные в СССР: как выживали без прокладок и тампонов?

Общество Образование

Женщинам раньше жилось непросто. Строить карьеру и учиться, когда раз в месяц случаются критические дни, было невероятно сложно.

прокладки в ссср

Что бы ни говорили мужчины, но женщинам гораздо сложнее добиваться высокого положения в обществе и строить карьеру. Хотя бы потому, что раз в месяц у них случаются менструации, которые сопровождаются изменением гормонального фона, упадком сил и другими неприятными и болезненными ощущениями.

И это еще современным женщинам повезло – сейчас есть средства личной гигиены, с которыми пережить эти дни проще. А как жили наши мамы и бабушки в СССР, где не было ни прокладок, ни тампонов?

Немного предыстории

прокладки в ссср

Считается, что до наших краев блага западной цивилизации доходили лет через 10-20 после их изобретения. Но в случае с прокладками этот процесс затянулся почти на целый век. Первый прототип прокладок был создан в 1886 году, и назывался он “Полотенца Листера”. А в 1920 году появились первые настоящие прокладки фирмы Kotex. Чуть позже изобрели тампоны, а знаменитые Tampax стали выпускать свою продукцию с 1936 года.

Чем пользовались в России до революции?

прокладки в ссср

Русским женщинам приходилось пользоваться подручными средствами – использовать марлю, тряпочки, которые потом стирали, чтобы использовать повторно.

Что изменилось в СССР?

прокладки в ссср

Собственно говоря, ничего. Женщины как пользовались старыми бабушкиными способами, так и продолжали пользоваться. Прокладки и тампоны в СССР не выпускали вплоть 80-х годов, поэтому приходилось выкручиваться.

Что представляли собой народные средства гигиены в критические дни?

прокладки в ссср

Женщины брали кусок марли или ткани, например, от старой простыни или пододеяльника. Второе использовали чаще, потому что марля была в дефиците. Кусок ткани складывали пополам, укладывали на нее вату (часто обходились и без нее), сворачивали рулетиком и укладывали в белье, зафиксировав булавкой или гигиеническим поясом.

Как в эти дни учились и работали?

прокладки в ссср

Естественно, от занятий в школе или работы в такие дни не освобождали. Приходилось идти и постоянно опасаться, что произойдет протекание. Хорошо, что хотя бы от физкультуры освобождали, но в некоторых школах требовали идти к медсестре, чтобы та удостоверилась, что у ученицы действительно критические дни. И это было очень унизительно!

Как предупреждали протекания?

прокладки в ссср

Никто не мог гарантировать, что этого не случится. И это было самое страшное, что только могло произойти с девушкой в такие дни. Чтобы снизить риск подобных казусов, использовали специальные резиновые трусы, но они все же были редкостью. Чаще брали целлофановый пакет или кусок клеенки и укладывали его между бельем и самодельной прокладкой. А еще старались меньше шевелиться и ходить, стараясь провести больше времени в сидячем положении.

Были ли самодельные тампоны?

прокладки в ссср

Тампоны появились в СССР только в конце 80-х годов. До этого их не было в продаже и никто их не делал. В первую очередь против таких самоделок были гинекологи, потому что это правда было довольно рискованно.

Когда в СССР появились прокладки?

прокладки в ссср

В 80-х годах в Советском Союзе стали производить прокладки. А после перестройки появились импортные товары. Вот только денег у населения не было, чтобы их купить. Позволить себе такую роскошь могли только состоятельные граждане, а их было не так много в перестройку. Только благодаря рекламе и росту благосостояния населения удалось убедить женщин в удобстве и гигиеничности заводских средств гигиены.

Какие воспоминания у женщин о самодельных прокладках?

прокладки в ссср

Если спросить женщин, которые жили в СССР, как они переживали критические дни раньше, то большинство скажет, что хуже воспоминаний у них почти нет. Эти дни воспринимались многими как наказание. Постоянный страх за то, что произойдет казус где-нибудь на работе или в общественном транспорте, неприятные ощущения – никто бы не хотел повторить этого.

А вы застали время, когда не было прокладок?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.