Море впечатлений, и еще 5 причин отправиться в авторский тур по Дагестану

Стиль жизни Путешествия

Если надоел пляжный отдых или хочется чего-то необычного, непременно отправляйтесь в Дагестан. Отдых здесь вы запомните надолго.

Пандемия кардинально изменила наши туристические привычки, закрытые границы заставили людей искать новые направления для отдыха. И именно это открыло для многих туристов Дагестан. Сейчас они удивляются, почему не знали о нем раньше. Действительно, эта небольшая республика заслуживает особого внимания.

Если пару лет назад сюда отправлялись лишь редкие любители приключений, которые избегали большого скопления людей, то сейчас сказать, что Дагестан — нетуристическое место, было бы большой ошибкой. Люди приезжают сюда насладиться особой атмосферой, полюбоваться красотами местных пейзажей и познакомиться с культурой кавказцев.

Вот 5 причин, по которым нужно побывать в Дагестане.

Неизбитое направление

5 причин отправится в авторский тур

Несмотря на то, что туристов в Дагестане становится все больше, их количество все равно не сравнится с другими популярными направлениями, где не протолкнуться от наплыва путешественников.

Самый пик туристического наплыва приходится на период с мая по октябрь. Меньше всего народу в Дагестане зимой: в море, конечно, не искупаешься, но зато можно насладиться осмотром достопримечательностей практически в одиночестве.

Дагестан быстрыми темпами развивает туризм: найти неплохие отели теперь можно не только в крупных городах, но и в горных поселениях. Но даже если в месте, куда вы хотите отправиться, гостевого дома нет, вы всегда можете попроситься на ночлег и рассчитывать на гостеприимство местных жителей.

Природа невероятной красоты

5 причин отправится в авторский тур

Дагестан — это регион, который знаменит своими контрастами. Здесь можно увидеть как горные пейзажи, так и равнины. Прекрасное море и бурлящие водопады. Песчаные барханы и самый глубокий каньон. И даже тропический лес с лианами и орхидеями.

Самые знаменитые достопримечательности — это Сулакский каньон и Салтинский подземный водопад.

Сулакский каньон — один из самых глубоких в мире. Он даже больше всем известного Гранд-Каньона в США. В ущелье, которое растянулось аж на 53 километра, протекает река Сулак, по которой можно прокатиться на катере. А на грандиозный каньон можно полюбоваться со смотровой площадки.

5 причин отправится в авторский тур

Салтинский подземный водопад также привлекает туристов. Падающая вода образует чистейшее озеро, в котором приятно освежиться. В зимнее время водопад замерзает, превращаясь в созданную природой скульптуру.

Впечатление производят покинутые аулы, в которых обитает дух средневековья, бархан Сарыкум, где снимали “Белое солнце пустыни”, и другие достопримечательности Дагестана. Посмотреть на самые живописные места этой республики можно в авторском туре агентства Topway Travel. За 6 дней вы увидите все важные и самые красивые места Дагестана. Искупаетесь в Каспийском море, посетите самый древний город России Дербент, прокатитесь на катере по Сулакскому каньону. И увидите еще много интересных и красивых мест. Все путешествие вас будут сопровождать гиды, которые расскажут занимательные истории и сделают путешествие захватывающим и запоминающимся.

Безопасность путешествия

5 причин отправиться в авторский тур

Есть заблуждение, что жители Дагестана — вспыльчивые и опасные кавказцы. Но на самом деле население республики очень гостеприимное и спокойное. Если вы вежливы и дружелюбны, то конфликта не будет. Даже преступность здесь находится на низком уровне, вытащить кошелек из кармана здесь считается большим позором.

Что касается одежды: девушкам не нужно закрывать все части тела, но мини-юбки и глубокое декольте лучше не надевать, чтобы не встретить недовольство местного населения. Мужчинам тоже лучше не надевать шорты. А вот что не переносят местные, так это курящих и пьющих женщин. Да и мужчинам лучше спросить разрешения закурить, если они находятся в чьем-то доме.

Вкусная национальная кухня

5 причин отправиться в авторский тур

Дагестан — идеальное место для тех, кто любит гастрономические туры. Да и просто любителям вкусно поесть понравится национальная пища дагестанцев.

Еда здесь сытная и яркая на вкус, мясоеды испытают особое удовольствие. Обязательно попробуйте хинкал, тонкие пироги чуду, курзе (похожи на наши пельмени, только с необычной начинкой), и конечно же люля кебаб и шашлыки.

Национальные традиции

5 причин отправиться в авторский тур

Ну и куда же без местных национальных традиций. Больше всего их осталось в горных аулах, которые берегут свою аутентичность. Каждый район хранит свои традиции, которые могут сильно отличаться.

Большой удачей будет попасть на праздник Ураза-Байрам. В этот день местные жители заканчивают пост священного месяца Рамадан и отмечают его очень широко. Стать участником этого события могут люди любых религиозных конфессий.

Особое место занимает традиция приема гостей: хозяин обязан встретить их со всем радушием, на которое способен кавказец. Он также отвечает за их безопасность. Гостей здесь ждут всегда: на стол обязательно ставят один дополнительный прибор на случай, если придет нежданный посетитель.

Национальная одежда тоже вызывает много интереса у приезжих. Все чаще здесь можно встретить молодежь в современных одеяниях, но и традиционные наряды также нередки на улицах Дагестана.

Дагестан населяет много народностей, у каждой из которых есть свои традиции и обычаи. Никто лучше профессионального проводника не сможет познакомить туриста с их особенностями. В авторском туре агентства Topway Travel путешественников сопровождает 2 гида. Они будут постоянно находятся рядом, не оставляя ни на минуту. Гиды расскажут, как следует вести себя в той или иной ситуации, познакомят с историей многовековой республики, раскроют все секреты достопримечательностей. Налегке, без громоздкий рюкзаков, вы осмотрите самые живописные места Дагестана. Вас не будут беспокоить проблемы с тем, чтобы добраться до них, найти кафе, где можно вкусно поесть, а также переночевать.

5 причин отправиться в авторский тур

За 6 дней вы получите столько впечатлений, что будете долго вспоминать свою поездку в республику контрастов Дагестан.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.