Мужчина моей мечты: как встретить свою судьбу? 5 советов психолога Елены Мелиховой

Общество Дружба и любовь

Почему не нужно надеяться на судьбу, если хочется красивых и гармоничных отношений? И что нужно делать, чтобы встретить того единственного и неповторимого? Отвечает психолог Елена Мелихова.

Тема любовных отношений всегда была важной частью жизни людей. Вот только образ жизни современных женщин теперь совсем не тот, что был прежде. Нашим мамам выйти замуж было проще: в обществе поддерживался институт брака, без штампа в паспорте было не только сложно сделать карьеру, но даже заселиться в гостиницу. Познакомиться тоже было легче: люди общались в гостях, на танцах, в стройотрядах. 

Фото: Елены Мелиховой

Сейчас ответственность за свое благополучие в любовных делах лежит на нас самих. Биосенсорный психолог, игротерапевт и НЛП-практик Елена Мелихова рассказала, что нужно делать современным девушкам, чтобы встретить мужчину своей мечты.  

Научитесь быть счастливой

5 советов психолога как встретить свою судьбу

Многие женщины связывают личное счастье с возможностью любить и быть любимой, с наличием у них теплых и гармоничных отношений с мужчиной. Вот только это возможно лишь при условии, что вы сами являетесь цельной личностью, которая не нуждается в ком-либо, чтобы ощущать настоящее счастье. Установка “вот встречу того самого, тогда стану счастливой” – это не про взрослых людей. Это детская инфантильная позиция, которая показывает незрелость человека. 

— Для того, чтобы научиться быть счастливой безусловно, нужно повзрослеть. Мы приходим в этот мир чистым листом. На протяжении своего детства мы смотрим на окружающих, родителей, принимаем их установки и ценности. Но приходит время, когда нужно пересмотреть весь этот “багаж” и определить, что вам подходит, а что – нет. И сознательно выстраивать свою жизнь так, как вам действительно комфортно.

Мужчины хотят в отношениях уже счастливую женщину. Вообще, нужно понять: то, что находится внутри человека, то и будет между мужчиной и женщиной. Если в вас любовь и счастье, то и в ваших отношениях будет то же самое. А если конфликты и раздрай, то понятно, что ничего хорошего не выйдет.

Полюбите себя

5 советов психолога как встретить свою судьбу

О любви к себе сейчас говорят на каждом шагу. Но это слишком абстрактно. Что же понимать под этой пресловутой любовью к себе? 

— Если коротко, любовь к себе – это понимание, что вы хотите, и организация своей жизни исходя из этих ценностей. А вот понимать себя, это значит наладить контакт с собой. И в первую очередь это касается эмоций – нужно уметь принимать их все. Но это порой очень непросто, потому что в детстве мы часто получали запреты на негативные эмоции. Например, когда ребенку не разрешают плакать или ругаться. Нас просто не учат справляться с негативными эмоциями. Как часто вместо поддержки и понимания мы слышали в ответ “Перестань плакать” или “Хорошие девочки так себя не ведут”.

Важно научиться принимать себя любой: и слабой, и ленивой, и грустной. Модный нынче образ “успешной и сильной женщины” очень вредит. Мы постоянно ждем извне положительных оценок, а это – прямая зависимость от мнения окружающих. Когда вы понимаете, что не должны ничему соответствовать, то обретаете счастье думать о своих истинных желаниях.

Жить не как «должна», а как хочется. Это и есть любовь к себе. Дать ее себе – значит любить своего внутреннего ребёнка, эту эмоциональную часть, душу. Неспособность видеть, чувствовать своего ребёнка даёт ощущение недолюбленности. И вам никогда не будет хватать любви извне. Ни один мужчина, ни один человек на свете не наполнит вас!

Определитесь конкретно, кто вам нужен

5 советов психолога как встретить свою судьбу

Некоторые эксперты советуют нарисовать в голове образ идеального мужчины. Конкретно описать его внешность, черты характера и другие подробности. Но это больше мешает, потому что не дает возможности заметить того, кто подойдет вам внутренне, хотя внешне совсем не соответствует вашему описанию.

— В первую очередь вам нужно определиться, каких отношений хотите именно вы. Не то, что навязано социумом и культурой, а то, что близко именно вам. Только вы принимаете решение, как жить свою жизнь.

Для одних это будет традиционный брак с кучей ребятишек и большим домом, для других – гостевой брак, а для третьих вообще свободные отношения. Счастье определяет не рост, вес или цвет глаз, а основные ценности, по которым вы совпадаете, похожий взгляд на мир и увлечения. 

  • Часто девушки сами не осознают, что им нужно. Они ограничены рамками, которые выставляет социум, а оказывается, что им для счастья требуется совсем другое. Но все это спрятано глубоко в подсознании, и самому это вытащить нереально – нужна помощь специалиста. Ведь когда у нас болит зуб, мы идем к стоматологу, а не пытаемся лечить его самостоятельно. Сейчас появилось очень много современных и увлекательных методик, например, трансформационная игра “Купидон”. Она похожа на настольную, но по своему эффекту заменяет 3 похода к психологу.
  • Почему недостаточно прочесть умную книгу про отношения? Потому что это просто информация. Чтобы жизнь изменилась, нужно прожить определенные ситуации. Безопасно это можно сделать именно в игре. В ненавязчивой форме участницы проживают весь процесс создания отношений от знакомства до предложения руки и сердца. Определяют свои истинные желания, осознают блоки, которые мешают встретить подходящего мужчину и создать гармоничные отношения. Во время игры вскрываются слабые места и шаблоны поведения, которые не дают шансов на счастливый союз. Сходив на свидания и знакомства в игре, вы не набиваете очередные шишки в жизни, не разочаровываетесь в мужчинах и не впадаете в иллюзии. Игра воспринимается мозгом как полученный опыт, а это гораздо эффективнее просто прочитанной книги, ведь знания без практики не меняют ничего. 

Завершите прошлые отношения

5 советов психолога как встретить свою судьбу

Бывает, что девушки хотели бы завести новые отношения, но что-то мешает. И одной из причин этого могут быть незавершённые прошлые отношения.

— Если вы давно расстались, но мысли об этом человеке не оставляют вас, вы постоянно испытываете какие-то эмоции по отношению к нему, у вас портится настроение, если кто-то заводит разговор о бывшем, то вы не закончили отношения. Здесь срабатывает закон мироздания – если место занято, новый мужчина не сможет попасть в ваше поле. Кроме того, вы, даже не осознавая этого, будете сравнивать других мужчин с этим бывшим. Вам будет казаться, что они все не те – или такие же плохие, как он, или недостаточно прекрасные. 

Как правильно завершить прошлые отношения?

— От эмоциональной зависимости есть только одно лекарство – пройти сепарацию, завершить прошлое, перестать тратить свою энергию и силы. Хватает буквально 2-3 сессий с психологом, чтобы избавиться от груза прошлого. 

Перестаньте надеяться на судьбу

5 советов психолога как встретить свою судьбу

Если ждать, когда вас отыщет суженый, можно прождать всю жизнь. Что вы предпочитаете: когда вас выбирают, или выбирать самой? Коммуникация – важнейший навык на работе и в личной жизни. Уметь первой знакомиться, легко общаться с мужчинами во много раз повышает ваши шансы встретить своего человека. С этим навыком мы тоже не рождаемся – он нарабатывается через пробы и ошибки или с поддержкой специалиста .

– Вообще, желание “встретить мужчину мечты” – это иллюзия, детская позиция. Вспомните свои успехи в жизни, они случайно получились? Как минимум, необходимо ходить на свидания. Многие девушки находят оправдания – “мне некогда тратить время на пустые встречи”, “я стесняюсь или не умею” и так далее. Открою вам секрет – первое знакомство и не должно быть длительным. На этом этапе достаточно запланировать 10-15-минутную встречу в обеденный перерыв, и таких свиданий-знакомств можно сделать несколько в день. Это еще и очень удобно – если с первых минут общения вы поняли, что этот мужчина – не ваш, то не составляет никаких трудностей закончить эту встречу под предлогом других запланированных дел.

А вообще, чтобы не тратить время зря, можно воспользоваться современными технологиями, например, астропсихологией. Это наука сочетает в себе астрологию и психологию, однако, она более простая и четкая. Рассчитывается по дате рождения, анализируются всего 10 планет, каждая из которой отвечает за энергетику, особенности характера, потенциал человека. Мои клиентки всегда интересуются датой рождения прежде, чем идти на свидание, и уже заранее знают, кто их ждёт. И в сложившихся отношениях этот метод прекрасно работает. Я замужем уже больше 20 лет и поняла некоторые вещи про мужа. Осознание, что он так устроен, позволило мне избежать кучу скандалов и выяснения отношений.

  • Важно и то, как вы знакомитесь. Нужно перестать думать, что первый шаг должен сделать мужчина. Берите инициативу в свои руки. Знакомиться можно абсолютно везде, и делать это очень ненавязчиво и изящно, например, попросить мужчину о помощи. Да хотя бы банку в магазине достать с верхней полки.
  • Если вы стесняетесь и не знаете, с чего начать, вам будет очень полезна трансформационная игра “Купидон”. Здесь вы не только проживете различные ситуации, но и проработаете свои страхи, сомнения, неуверенность в себе.

5 советов психолога как встретить свою судьбу

Мы все хотим любви! Сделайте первый шаг к своим счастливым отношениям в трансформационной игре “Купидон”.   

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.