На каком сроке после зачатия тест покажет наступившую беременность?

Красота Здоровье

Что такое тест на беременность и как он работает? Вот ответы на самые распространенные вопросов о тестах на беременность.

Беременность — значимое событие в жизни каждой женщины. Неважно, пытаетесь ли вы зачать ребенка или же «интересное положение» не входило в ваши планы — желание как можно скорее узнать, станете ли вы мамой, вполне оправданно. И самый простой способ сделать это — воспользоваться тестом на беременность, который продается в аптеках и магазинах. Но чтобы результат был верным, необходимо соблюдать ряд правил.

Когда делать тест на беременность?

Зачастую женщины спешат в кратчайшие сроки сделать тест на беременность, не дожидаясь задержки, но это неверно: хотя производители многих тестов и утверждают, что их продукция уже через 6 дней после полового акта может определить, находитесь ли вы в положении, самый точный результат становится известен примерно через 2 недели после предполагаемого зачатия. К этому моменту в организме женщины происходят гормональные изменения, которые и фиксирует тест. Если же делать его раньше, есть риск получить некорректный ответ.

когда делать тест на беременность

Зависит ли качество теста от его стоимости?

Дорогой или дешевый? Какой из тестов на беременность лучше выбрать? Стоимость продукта зависит исключительно от его типа и марки. Так, новомодные цифровые тесты укажут вам, на какой неделе беременности вы находитесь, а электронные выдадут результат в специальном окошке. Но по сути, все они работают по одному и тому же принципу: и бюджетные полоски, и струйные тесты, и более практичные аналоги. А если нет разницы, стоит ли платить больше?

Как работают тесты на беременность?

Все тесты на беременность покрыты или пропитаны специальным реактивом, предназначенным для выявления наличия в вашей моче гормона ХГЧ — хорионического гонадотропина человека. Организм женщины начинает усиленно вырабатывать этот «гормон беременности», как  только оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Если вы находитесь в положении, уровень ХГЧ увеличивается в разы изо дня в день. Пик ХГЧ можно наблюдать спустя 2 недели после зачатия — тогда-то и необходимо идти в аптеку.

как работает тест на беременность

Результаты: ложноположительный и ложноотрицательный

Если на тесте появились две полоски, вы беременны. При этом неважно, насколько хорошо видна вторая полоска и насыщенность ее цвета. Поспешите проконсультироваться у гинеколога, чтобы подтвердить свое новое положение.

В очень редких случаях вы можете получить ложноположительный результат. Это означает, что вы не ждете ребенка, хотя тест и показывает две полоски. Почему такая ситуация может произойти? На это есть ряд причин: например, в вашей моче присутствует кровь или белок. Также некоторые лекарства, такие как транквилизаторы, противосудорожные препараты или снотворные, могут стать поводом для ложноположительного результата. Расставить все точки над i поможет врач.

На тесте видна лишь одна полоска? Значит, вы не беременны. Тем не менее иногда тесты выдают ложноотрицательный результат: например, если их срок действия истек, вы не следовали инструкции,  сделали тест раньше нужного срока или ваша моча слишком разбавлена из-за большого количества жидкости, выпитого накануне. Также на появление полосок могут влиять принимаемые диуретики и антигистаминные препараты.

Если вы получили отрицательный результат, но ваш организм явно меняется, попробуйте повторить тестирование в течение недели.

Насколько точны тесты на беременность? Как избежать ошибок?

Точность тестов на беременность составляет около 99 %. Но чтобы результат был верным, необходимо внимательно следовать всем инструкциям, указанным в описании. Не стоит делать тест слишком рано — он может показать неверный результат. Обязательно прочитайте, в какое время суток нужно делать купленный тест: чувствительные продукты способны показать корректный результат в любое время суток; их менее чувствительные альтернативы следует делать лишь утром, когда гормон ХГЧ достигает своей максимальной концентрации, при этом накануне запрещается пить любые мочегонные напитки, в том числе чай и кофе.

Некоторые тесты на беременность демонстрируют корректный результат в течение определенного времени — обычно около 5 минут, после чего их показания считаются недействительными (так, может появиться вторая полоска).

Если после тестирования у вас остались вопросы, во избежание путаницы проконсультируйтесь у своего врача, который точно определит, ожидать ли вам прибавления.

насколько точны тесты на беременность
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.