На урок! Как японские принципы воспитания помогут пойти в школу

Общество

В течение учебного года каждый родитель ломает голову над тем, как помочь ребёнку с учёбой. Особенно когда дел так много, а времени так мало.

С этой задачей отлично справятся тетради Kumon от издательства МИФ.Детство — все задания в них основаны на игре. Ребенок выполняет занимательные задания и при этом учится.

По системе Kumon уже много лет учатся дети по всем миру. Девиз уникальной методики таков: «Школа готовит к экзаменам, а Kumon готовит к жизни»

Методика развивает целый спектр навыков, которые помогут ребенку и на уроках, и в повседневной жизни.

Предлагаем вам взять принципы методики себе на заметку.

1. Обучение — это игра

Не секрет, что дети учатся, играя. Именно поэтому все занятия должны быть игровыми и занимательными, особенно когда речь идет о будущих первоклассниках, которым только предстоит сесть за парту.

Яркие задания, наклейки, лабиринты, рисовалки — все это стоит использовать в обучении. Можно научить ребенка считать, просто заставляя его запоминать цифры или считать яблоки, а можно предложить ему веселые задания «соедини по точкам» и «раскрась по цифрам». В первом случае — малышу будет скучно, во втором — весело и интересно. Сам процесс обучения будет ему по вкусу. Это гарантирует то, что у ребенка точно не возникнет отвращения к учебе, он не станет воспринимать занятия, как пытку.

японский принцип воспитания

2. От простого к сложному

Прежде чем научиться писать, мы тренируемся держать карандаш, проводить линии, рисовать черточки, элементы букв, сами буквы, слоги и только в конце слова. То есть мы учимся шаг за шагом, двигаясь от простого к сложному.

Методика Kumon основана именно на этом принципе. Все задания в легендарных тетрадях усложняются постепенно, чтобы ребенок мог освоить материал.

принципы японского обучения

3. Индивидуальный подход

Методика предполагает индивидуальный подход к каждому ребенку. Не важно, сколько ему лет, в каком классе он учится. Важно то, на каком этапе освоения того или иного навыка он находится.

С понимания этого стоит начинать любой процесс обучения.

4. Мотивация и поощрения

Японцы советуют хвалить ребенка как можно чаще, за каждое маленькое достижение и даже за попытки что-то сделать. Если у малыша не получилась поделка, его стоит хвалить уже за то, что он старался.

Детей можно поощрять наклейками, грамотами и сертификатами.

И важно помнить, что ошибка — это не провал, а маленький шаг к успеху. Позволяйте детям ошибаться и никогда не ругайте их за промахи.

Все эти принципы — основа правильного развития ребенка, его уверенности в своих силах, желания учиться, а в конечном счете — здоровья и успешности. Занимайтесь по методике Kumon и будьте уверены, что вы все делаете правильно.

Фото обложки статьи: @еfimova_yuliya

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.