Народные средства от бронхита: 5 способов вылечить болезнь

Красота Здоровье

Народные средства от бронхита очень эффективны. Они применяются как дополнение к медикаментозному лечению. При лечении используют сок алоэ, прополис, мед и травяные настои.

Для лечения заболеваний дыхательных путей необходимо использовать все возможные способы, иначе они переходят в хроническую форму, а иногда в воспаление легких. Кроме медикаментов есть проверенные народные средства от бронхита. Многие из них используются самостоятельно, некоторые как дополнение к медицинским назначениям. Для желающих узнать, как лечить бронхит народными средствами, предлагаем пять эффективных способов.

Народные отхаркивающие средства при бронхите

Бронхи во время заболевания производят большое количество слизи, она имеет густую консистенцию и плохо удаляется при кашле. Возьмите черную редьку, почистив, натрите на мелкой терке, положите в марлю, отожмите. Смешайте пол-литра свежеотжатого сока со стаканом меда, употребляйте по две столовые ложки до еды. Эффект почувствуете сразу – эвакуация мокроты улучшится. Можно поступить проще – редьку не трите, а удалите верхушку, сделайте внутри углубление, заполните двумя ложками жидкого меда.

Хороший отхаркивающий эффект дают народные средства при бронхите у взрослых, приготовленные из листьев или цветов мать-и-мачехи. Две полные ложки травы залейте стаканом кипятка, настаивайте полчаса. Применяйте по полстакана перед приемом пищи. Отлично помогает сок мать-и-мачехи с молоком. Три чайные ложечки свежеотжатого сока смешивают со стаканом молока (хранить нельзя, готовят непосредственно перед употреблением).

как вылечить бронхит народными способами

Народные средства от хронического бронхита у взрослых

Взрослые люди, испытывая дефицит времени, часто не обращают внимания на заболевания бронхов, особенно хронические, долгие годы живут с болезнью. Если не знаете, как вылечить бронхит народными средствами у взрослых, воспользуйтесь сосновыми почками. Возьмите десять грамм сосновых почек, залейте стаканом воды, кипятите на слабом огне полчаса, обязательно под крышкой. После остывания выдержите два часа, процедите. Употребляйте по две ложки четыре раза в день. Сделайте аналогичный отвар на молоке.

Можно лечить бронхит народными средствами у взрослых вареньем из сосновых почек, оно помогает при застарелых формы заболевания. Переберите свежие сосновые почки, промойте, подлейте воды (чтобы она их покрывала). Кипятите под крышкой при слабом кипении двадцать минут. После этого оставьте в прохладном месте на сутки. Слив жидкость, добавьте к ней сахар (на литр отвара килограмм). Варите смесь на слабом огне полтора часа, постоянно снимайте пену. Во время варки цвет продукта поменяется с зеленого на темно-янтарный.

Народные средства от бронхита для детей

Детям помогают ингаляции паром. В воду можете добавить настойку ромашки лекарственной или травяного сбора из листьев мяты перечной, малины и шалфея. При острой форме используют ингаляции с маслом эвкалипта. Несколько капель добавляют в горячую воду.

Многие родители не знают, как вылечить бронхит народными средствами, дети страдают от мучительного кашля. Он снимается с помощью медовой лепешки. Все ингредиенты смешиваются в равных пропорциях. Возьмите мед, муку, растительное масло и сухую горчицу, замесите лепешку. Прикладывать к груди или спине в области лопаток, не класть на сердце и позвоночник. Следить за состоянием кожи, избегая сильного жжения или покраснения. Не применяйте при наличии у ребенка аллергии на мед.

как вылечить бронхит народными способами

Народные средства с прополисом от хронического бронхита

Если не долечили острую форму и болезнь перешла в хроническую стадию, попробуйте лечение спиртовой настойкой прополиса. Ее легко приготовить из ингредиентов, имеющихся дома. Прополис положите на полдня в морозилку, после этого его легко натереть на терке или настрогать ножом. Залейте водкой и оставьте в темном месте на полмесяца. Принимайте после еды по десять капель, лучше смешивать с молоком.

Из прополиса можно приготовить лепешку, раскатав его в тонкий пласт. Предварительно подержите прополис в теплой воде, после этого он станет пластичным. Теплый пласт наложите на грудь, держите полчаса, укрыв полотенцем.

Народное средство от бронхита и кашля из алоэ

Алоэ содержит вещества, помогающие организму противостоять болезни. Листья не срезайте, а осторожно обламывайте. Завернув в бумагу, положите в холодильник на две недели. После этого промойте их водой, просушите, прокрутите через мясорубку. Смешайте с качественным кагором, медом. Все составляющие берутся в равных количествах. Состав подлежит хранению в холодильнике, пить по тридцать грамм ежедневно.

От сухого кашля избавит настойка из алоэ с порошком какао. Возьмите двести граммов коровьего масла, столько же растопленного на водяной бане свиного смальца, три столовых ложки меда, сто грамм прокрученных листьев алоэ, двадцать грамм порошка какао. Все составляющие хорошо перемешайте. Поставить на хранение в стеклянной банке в холодильник, плотно закрыв крышкой.

Зная, как вылечить хронический бронхит навсегда народными средствами, вы сможете избавиться от этой болезни. Помните, что заболевания дыхательных путей требуют длительного систематического лечения. Нужно использовать как можно больше доступных способов, искать наиболее эффективные и подходящие вам.

как вылечить бронхит народными способами
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.