Наши люди: 10 признаков, по которым русских сразу узнают за границей

Стиль жизни Путешествия

Нашего человека видно издалека: есть привычки, которые характерны только для россиян. И за некоторые из них, если честно, стыдно.

В любом заграничном городе или на курорте очень легко узнать соотечественников — об этом известно всем. Да и представителей других наций тоже не слишком сложно опознать — например, британцы или немцы в барах часто оказываются шумными, а израильтян сразу видно по темпераменту. Но россияне вычисляются моментально сразу по ряду признаков — перечислим 10 самых важных.

1. Славянские черты лица

славянские черты лица

Их видно издалека, и они очень узнаваемы. Это светлые или русые волосы, голубые или серые глаза, довольно большой нос и округлые черты лица. Не самая яркая, но очень характерная внешность.

2. Барские замашки и пренебрежение к местным жителям

барские замашки

Касается, к счастью, не всех — но явление, к сожалению, довольно частое. Русские почему-то часто считают себя центром вселенной и ведут себя соответственно. Замечено, что чем выше степень провинциальности, тем более заносчиво человек себя ведет, а пролетарское происхождение вычисляется по манере командовать персоналом отеля или ресторана.

3. Зажатость и напряженность

русские туристы

Как ни странно, встречаются не реже, чем описанные в предыдущем пункте манеры. Россияне часто пугливы без причин, постоянно переживают обо всем подряд, боятся лишний раз отойти от туристических маршрутов или сходить в местный магазин. Особенно характерно для людей в возрасте, которые за границей оказались впервые.

4. Страсть к халяве

бумага из туалета

Главный лозунг: все, что не запрещено, то разрешено. Халаты из отеля, тарелки со шведского стола, бесплатные коктейли из бара. Понятно, что все эти расходы изначально заложены в бизнесе владельцев туристических мест, но откровенно хвастаться умением пользоваться халявой является почему-то именно русской национальной чертой.

5. Безбашенность и неоправданный риск

безбашенность русских туристов

Кто отправляется на глубину в 50 метров при разрешенных 30, да еще после литра виски два часа назад? Кто ползает по горам без снаряжения и фонариков? Кто смело лезет в штормовое море, хотя спасатели вывесили запрещающие красные флаги? Ответ всем известен.

6. Манера одеваться

манера одеваться русских туристов

Тут два варианта — условные носки под сандалии и заправленная в шорты футболка или наоборот — макияж, каблуки и бриллианты в стиле “я надену все лучшее сразу”. Справедливости ради, стоит отметить, что этот пункт касается людей после 40 — молодежь в основном сливается со средними европейцами в манере одеваться.

7. Своеобразные прически и татуировки

татуировки русских туристов

Все по максимуму, все утрировано (непонятно зачем): если это блонд, то яростно выбеленный, черный — так иссиня, рыжий — так вырви-глаз. Татуировки в основном очень узнаваемы — черно-белые массивные узоры или надписи. Поколение моложе 30 ничем не отличается от жителей стран Европы — там и пирсинг, и тоннели в ушах, и разноцветные акварельные рисунки на теле.

8. Постоянная спешка

русские туристы на пляже

Кто раньше всех приезжает в аэропорт, занимает лежаки на пляже в 6 утра, создает очередь у стойки регистрации и в проходе автобуса, когда все остальные еще сидят на своих местах? Желание непременно оказаться первыми — хотя в этом нет никакого смысла — у нас почему-то в крови.

9. Желание получить максимум услуг

русские туристы

Замечено: чем меньше человек заплатил за путевку, тем больше он будет требовать, скандалить и кричать на ни в чем не повинных официантов или служащих отеля. Можно даже понять причины, но наблюдать подобное все равно неприятно. И часто — стыдно.

10. Акцент или упорное нежелание говорить на любом языке, кроме русского

типичные русские туристы

По-английски хорошо говорят в своей массе жители Европы — там он в ходу наравне с национальным языком, плюс все настолько близко, что не знать второго языка считается моветоном. Наша же советская школа отлично давала грамматику, но совершенно не обучала бытовому языку — поэтому говорят россияне в основном довольно плохо, с характерными ошибками и сильным акцентом. Если же языков не знают вовсе никаких (что тоже не редкость), то в ход идет русский родной. Иногда — громкий матерный. Если собеседник не понимает, о чем речь — фраза повторяется несколько раз, причем громкость произнесения каждый раз возрастает.

А вы быстро узнаете россиян за границей? По каким признакам?

1 комментарий

  • Костик
    13 августа 2019 13:43

    Полнейшая чушь. Может это имело место быть в начале 90- х,но не сейчас это точно! Автор очень занизил интеллект и образованность русских людей. Скорее всего заказная статейка.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.