5 эффективных способов отмыть микроволновку, используя только подручные средства

Стиль жизни Лайфхаки

Отложите радикальные меры и покупку новой печи - все исправимо без лишних усилий!

Иногда в микроволновой печи появляются загрязнения. Они мало того, что выглядят неряшливо, так еще и реально портят состояние техники. Многие хозяйки сразу используют специальные средства для удаления жира и грязи, но некоторые из них слишком агрессивные, да и стоят не дешево.

А что, если мы скажем вам — лимона, соды и даже обычной жидкости для мытья посуды вполне хватит? Попробуйте устранить проблему при помощи того, что можно найти в пределах кухни. Так вы сэкономите усилия, деньги и время, а микроволновка вновь засияет, как новенькая.

Лимонная кислота

5 эффективных способов отмыть микроволновку

Метод отлично справляется со средними и сильными загрязнениями. Все, что вам нужно, это налить в миску немного воды, высыпать туда лимонную кислоту и тщательно перемешать. Поставьте в микроволновку, настройте полную мощность и включите на 10 минут. После пройдитесь по стенкам и дверце влажной тряпочкой или бумажным полотенцем.

Вода

5 эффективных способов отмыть микроволновку

Обычная вода прекрасно подойдет для устранения легких загрязнений. Налейте воду в чашку и поставьте в микроволновку. 10–15 минут подогрейте ее на полной мощности, а после выключения не открывайте дверцу еще минуты 3. После истечения этого времени доставайте воду и спокойно удаляйте грязь.

Уксус

5 эффективных способов отмыть микроволновку

Уксусом можно удалять даже давний налет и жир, настолько сильное это средство. 3 столовые столового уксуса размешайте с 1-2 стаканами воды. Если загрязнения очень стойкие, можете смешать части в равной пропорции 1:1. Нагрейте получившийся раствор на максимальной мощности в течение 10-15 минут и удалите грязь губкой или полотенцем. Предварительно не забудьте открыть окно, чтобы не надышаться испарениями уксуса.

Сода

5 эффективных способов отмыть микроволновку

Сода справится со средними загрязнениями, а вот тяжелые вряд ли возьмет. Однако этот способ тоже имеет право на использование. 2-3 столовые ложки соды смешайте в миске с 2 стаканами воды. Поставьте раствор в микроволновку и разогревайте на полной мощности в течение 10–15 минут. Подождите пару минут, не открывайте дверцу, а после приводите микроволновку в порядок.

Жидкость для мытья посуды

5 эффективных способов отмыть микроволновку

Идеальный способ по борьбе с элементарными загрязнениями. На смоченную водой губку капните немного средства и вспеньте. Прогрейте ее в печи на минимальной мощности примерно 20–30 секунд. После протрите стенки и дверцу этой же губкой и смойте лишнюю пену проточной водой.

У вас же наверняка есть свои собственные секреты по уборке на кухне. Каким средством пользуетесь чаще всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.