Не на своем месте: 10 актерских замен, которые отпугнули фанатов

Культура Кино и сериалы

Зрители были не готовы к переменам в актерском составе. Некоторым фильмам новые лица и правда навредили.

В киноиндустрии есть своя “зона комфорта”. Это когда мы привыкаем к фильму в конкретном прочтении и с определенным актерским составом. Любые последующие интерпретации кажутся слабыми и неинтересными: зачем нужно было искать нового Человека-паука, когда и “старый” был ничего?

Объяснить решения режиссеров мы не в силах. По разным причинам они меняли каст: где-то актеры сами отказывались от роли, а где-то на перемены решались из-за внешних причин. В итоге зрители разделились на два лагеря: фанаты классики — и сторонники обновлений. На чьей стороне окажетесь вы?

Майкл Гэмбон вместо Ричарда Харриса

10 актерских замен которые не понравились фанатам

Создатели “Гарри Поттера” были вынуждены заменить актера, играющего Альбуса Дамблдора. Звезда первых серий франшизы — Ричард Харрис — скончался после продолжительной болезни. Майкл Гэмбон в этой роли выглядел совсем не так, как доброго волшебника представляли фанаты книг, но со временем публика привыкла к актеру и полюбила его.

Клэр Фой вместо Руни Мары

10 актерских замен которые не понравились фанатам

Руни Мара первой взялась за роль Лисбет Саландер в экранизации “Девушки с татуировкой дракона”, а затем на ее место пришла Клэр Фой. И если с образом Елизаветы II в сериале “Корона” она справилась на “отлично”, то в качестве хакерши смотрелась неубедительно — слишком “чувственно”.

Вахиде Гердюм вместо Мерьем Узерли

10 актерских замен которые не понравились фанатам

Мерьем Узерли стала украшением “Великолепного века”. В актрисе было все — и красота, и харизма, и талант. На месте Хюррем Султан не представляли никого другого, но актрисе пришлось покинуть проект. Вахиде Гердюм вписалась в образ постаревшей героини, но места в сердцах зрителей не нашла.

Мария Белло вместо Рейчел Вайс

10 актерских замен которые не понравились фанатам

В конце 90-х “Мумия” стала одним из самых кассовых фильмов десятилетия. Зрителям особенно понравился дуэт Брендана Фрейзера и Рейчел Вайс — оба актера моментально стали звездами. Через два года они закрепили личный успев в продолжении “Мумия возвращается”, а к третьей части Вайс устала от франшизы и уступила место Марии Белло. Смена каста оказалась слишком неожиданной как для фанатов, так и для обозревателей — третья часть провалилась в прокате.

Майк Вейнберг вместо Маколея Калкина

10 актерских замен которые не понравились фанатам

Маколей Калкин вырос, поэтому больше не мог сниматься в продолжениях фильма “Один дома”. Однако у создателей было два варианта: взять другого мальчика или закрыть проект. Фанаты оригинальных фильмов уверены, что нужно было заканчивать съемки. Новый герой в лице Майка Вейнберга выглядел совершенно неинтересным в сравнении с Калкиным.

Джеймс Спейдер вместо Стива Карелла

10 актерских замен которые не понравились фанатам

Стиву Кареллу удалось сделать “Офис” еще лучше — если бы с самого начала на месте Майкла Скотта был другой актер, то сериал вряд ли бы стал культовым. В 8 сезоне Карелл решил покинуть проект, чтобы проводить больше времени с семьей, а на его место пришел Комик Джеймс Спейдер. Увы, новый босс Роберт Калифорния зрителям совсем не понравился, а сам проект упал в рейтинге.

Холли Берри вместо Мишель Пфайффер

10 актерских замен которые не понравились фанатам

У “Женщины-кошки” 2004 года есть антипремия “Золотая малина”, но не все понимают, за что. Лишь поклонники Мишель Пфайффер с решением комиссии согласны: они никак не могут смириться с тем, что их любимую актрису в сольном фильме заменили на Холли Берри. Безусловно, Холли была по-своему прекрасна, но вот играла, увы, не очень убедительно.

Эд Скрейн вместо Джейсона Стетхема

10 актерских замен которые не понравились фанатам

Фильм “Перевозчик” с уходом Джейсона Стетхема потерял не только львиную долю харизмы, но и всякий смысл. В части “Наследие” место главной звезды занял  Эд Скрейн. Актер занимался боевыми искусствами и пересмотрел части с Стетхемом, но превзойти его так и не смог.

Лена Хиди вместо Линды Хэмилтон

10 актерских замен которые не понравились фанатам

В оригинальном “Терминаторе” роль Сары Коннор исполнила Линда Хэмилтон. Актриса хоть и застряла в одном образе, но при этом сделала его культовым. В сериале роль героини досталась Лене Хиди, которая, по мнению фанатов, не очень-то справилась. А в перезапуске серии, в части “Генезис”, Сарой стала Эмилия Кларк, коллега Лены по “Игре престолов”.

Эндрю Гарфилд и Том Холланд вместо Тоби Магуайра

10 актерских замен которые не понравились фанатам

Фанаты Человека-паука видели супергероя как минимум в трех киновоплощениях, и многим кажется, что с ролью Питера Паркера лучше всех справился именно “ветеран” супергеройского кино — Тоби Магуайр. Эндрю Гарфилд при всех своих достоинствах и приятной мрачности вышел слишком самоуверенным, а Том Холланд — “попсовым”.

А какую замену в кино вы не можете принять?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.