Не такой как у всех: как построить дом, который будет выделяться на фоне остальных?

Стиль жизни Дом и дача

Мой дом - моя крепость. А как сделать его небанальным? Вот 5 идей для того, чтобы создать действительно уникальный дом, в котором хочется жить.

Решение переехать в загородный дом появляется не в одночасье. Часто приходится сначала пожить в типовых многоэтажках, прежде чем понять — жизнь в бетонном муравейнике не для меня. Даже если это дом бизнес-класса, от соседей и их привычек обычно никуда не деться, да и площадь даже самой просторной квартиры не сравнится с домом и прилегающим участком. Это принципиально другой уровень жизни. 

Нет ничего лучше, чем построить дом самостоятельно, а не купить уже готовый. Хорошо это по многим причинам. Главные из них — это возможность сразу сделать идеальную именно для вас планировку и продумать внешний вид дома, который максимально подойдет именно вам. Вот 5 советов тем, кто хочет жить в доме, который будет выделяться на фоне других. 

Фотографии проектов и идеи для вдохновения представлены архитектурным бюро TopDom. 

Как насчет плоской крыши?

как построить дом не такой как у всех

В строительстве частных домов последние несколько лет наблюдается тренд на плоские крыши. Архитекторы их любят потому, что они сильно выделяются на фоне обычных двускатных. А еще их площадь можно использовать для создания площадки для отдыха и спорта, на которой даже реально посадить газон. 

В крыше можно сделать стеклянные проемы, благодаря которым вы сможете любоваться звездным небом прямо из своей кровати. Кроме того, обслуживать такие дома гораздо легче — антенны, кондиционеры или солнечные батареи можно установить без особого труда, ведь не нужно никуда взбираться. А еще монтаж происходит быстрее, чем при традиционном способе установки кровли. Объясняется это отсутствием необходимости делать обрешетку, возводить леса и использовать страховочные тросы. 

Такие крыши требуют особого внимания к гидроизоляции, вентиляции и теплоизоляции. Поэтому, если вы не хотите, чтобы первый же дождь залил ваш дом, доверить подобный проект можно только профессионалам. 

Очень стильно смотрятся такие дома в сочетании с масштабным остеклением. Поищите вдохновение в лучших проектах архитекторов, и определите, какой вариант вам по душе больше — классическая кровля или плоская крыша.  

Воплотите свою мечту жить в замке

как построить дом не такой как у всех

Перестаньте подавлять свои желания и воплотите, наконец, их в жизнь. Может быть, вы всегда мечтали жить в замке, но стеснялись об этом даже сказать, не то чтобы сделать это реальностью. Строительство собственного дома — это отличная возможность осуществить свою мечту. Тем более, что есть много готовых проектов, а даже если и нет такого, который зацепит вас с первого взгляда, всегда можно обратиться к архитекторам. Они продумают до мельчайших подробностей любую вашу прихоть. 

Яркий пример — этот проект в стиле средневекового замка. Необычный внешний вид делает этот дом одной из достопримечательностей района. Построен замок по современным технологиям, жить в нем очень комфортно, а его фасад не потеряет привлекательность с годами. 

Живите в гармонии с природой в деревянной хижине

как построить дом не такой как у всех

Не нужно прислушиваться к мнению окружающих, если речь заходит о вашем доме. Жить в нем вам, и именно ваш комфорт должен быть на первом месте. Вы можете воплотить в жизнь все свои фантазии, не оглядываясь на остальных. 

Хотите быть ближе к природе и жить в лесной хижине? Да пожалуйста! При этом жертвовать своим комфортом совсем не обязательно. Вот вам наглядный пример — проект дома от бюро TopDom. Он построен без единого гвоздя в стиле старорусской архитектуры. Площадь дома — 200 квадратных метров, но это не мешает ему сливаться с природой. А натуральные материалы и нарочитая небрежность создают впечатление настоящей охотничьей избушки. 

Интерьер дома не отстает от его наружного облика — все внутри соответствует общей тематике дома. При этом современные решения и удобства, к которым привык городской житель, позволяют жить в нем комфортно в любое время года.   

Не забывайте о свете

как построить дом не такой как у всех

Какой бы проект вы ни выбрали, обязательно продумайте такой нюанс, как наружное освещение, ведь восприятие дома при дневном свете и ночью сильно отличаются. Если вы хотите, чтобы ваше жилище выделялось на фоне остальных даже в темное время суток, сделайте грамотную иллюминацию. 

Хорошо освещаться должны не только входная зона и дорожки, но и фасад. Ваш дом будет заметен издалека, а вы проведете ни один вечер во дворе, любуясь его красотой.

Поищите вдохновение в разных стилях

как построить дом не такой как у всех

Очень часто бывает так, что изначально задумывается один проект, а потом выбор падает на другой. Чтобы точнее определиться, знакомьтесь с разными стилями, смотрите на работы архитекторов, вдохновляйтесь уже готовыми проектами. Питая насмотренность, вы сможете точнее определить, что же вы хотите на самом деле получить в итоге. 

Найти идеи для вдохновения и представить, как будет выглядеть ваш идеальный дом, можно на сайте архитектурного бюро TopDom. Специалисты создают настоящие шедевры строительного искусства. Каждый проект — это тщательно продуманная архитектура и комфорт в малейших нюансах.  

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.