«Не возможно» или «невозможно» — как правильно пишется, слитно или раздельно?

Образование Грамота

«Не возможно» или «невозможно» - как нужно писать это слово? Вспоминаем правила орфографии и больше никогда не делаем ошибок.

«В этом мире нет ничего такого, что было бы не возможно»,  — написал на своей страничке в социальных сетях амбициозный юноша. Мы с ним согласны почти во всем: при должном старании получится сделать что угодно, даже выучить русский язык. А вот ошибки в паре «не возможно» — «невозможно» делать все же не стоит.

Грамотные носители русского языка знают: оба упомянутых варианта имеют полноценное право на существование. Выбор слитного и раздельного написания «не возможно» —  «невозможно» напрямую связан с контекстом.

Наречие или краткое прилагательное «невозможно»

Слово «невозможно» может быть наречием или кратким прилагательным. В любом случае если оно употребляется в предложении с утверждением, то пишется слитно с приставкой «не-» — «невозможно». Как правило, в подобных предложениях интересующее нас слово можно заменить утвердительным синонимом без «не», например «фантастично», «запредельно», «утопично». Кроме того, «невозможно» пишется слитно, если есть наречия меры и степени: «весьма», «очень», «крайне», «почти», «в высшей степени».

Рассмотрим несколько примеров, в которых фигурирует слово «невозможно»:

  • Когда он говорит «нет», он делает это настолько вежливо, благожелательно и интеллигентно, что на него невозможно обижаться.
  • Это было почти невозможно, но мы добились цели.
  • Описать красоту этого многодневного снежного царства невозможно.

Наречие с отрицательной частицей «не возможно»

Бывают случаи, в которых следует употреблять наречие с отрицательной частицей «не возможно». В первую очередь это касается предложений, содержащих отрицание. Частица «не» и слово «возможно» пишутся раздельно, если:

  • в контексте существует явное противопоставление, обычно выраженное при помощи союза «а»: Она заявила, что это не возможно, а всего лишь чьи-то выдумки. В такую погоду ехать к морю не возможно, а даже опасно.
  • в предложении в непосредственном соседстве имеются слова «отнюдь», «вовсе», «далеко», подчеркивающие отрицание: — Это возможно! Просто постарайся! — Нет, это отнюдь не возможно. Вашу идею далеко не возможно воплотить сию минуту.
  • в предложении фигурируют слова с начальным «ни-», отрицательные местоимения и наречия: Ничуть не возможно, на мой взгляд, так обращаться к старшим.

И еще одно важное замечание: в предложении могут быть оба варианта — и «невозможно», и «не возможно», если в нем также присутствует  наречие «совсем». В таком случае все зависит от контекста, ведь «совсем» может означать как «совершенно, очень», так и «отнюдь», «никоим образом».

Вот несколько примеров:

  • Это совсем невозможно. ( = совершенно невозможно, недостижимо).
  • Для него это совсем не возможно. (= никоим образом не возможно).

Аналогичная ситуация и с наречием «вовсе», которое также предполагает разные значения в зависимости от контекста: это может быть как «отнюдь», так и «совсем, совершенно»:
Иногда ему казалось, что сделать все это и вовсе невозможно, но он продолжал. (= совсем невозможно).
Вопреки мнению большинства я уверен, что это вовсе не возможно. (= отнюдь не возможно).

Правильно написание:

  • в утвердительных предложениях употребляется наречие или краткое прилагательное «невозможно»;
  • если наречие с частицей «не правильно» фигурирует в предложении с противопоставлением, рядом стоят слова «отнюдь», «вовсе», «далеко» или местоимения либо наречия с отрицанием (ничуть, никак, нисколько), слово пишется раздельно – «не возможно».
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.