Не женюсь: 10 причин, почему современные мужчины остаются в холостяках

Общество Дружба и любовь

Оставаться холостяком сегодня считается более удобным, безопасным и престижным для многих мужчин - и вот почему.

Если наши родители спешили поскорее отправиться со своими любимыми в ЗАГС, наши дети сегодня, переступив порог 20-летия, не торопятся связывать себя узами обязательств. Статистика говорит о постоянном росте количества одиноких мужчин в возрасте старше 25 лет и старше. Разумеется, такое явление нужно признать тенденцией, потому что подобное происходит во всем мире, а не только в России. Почему же свобода одиночества становится едва ли не главным смыслом жизни взрослых мужчин взамен уюта и гарантий законного брака?

10 причин, по которым нынешние мужчины предпочитают оставаться холостыми.

1. Страх ответственности и инфантильность характера

почему мужчины не женятся

Миллениалы — то есть те, кто сейчас находится в самом горячем брачном возрасте — массово боятся принимать решения. Это поколение детей росло с гиперопекающими и очень властными родителями — как следствие, нынешние молодые люди боятся совершить ошибку.

2. Низкая гендерная самооценка

почему мужчины не женятся

С одной стороны, современные молодые люди куда свободнее своих родителей в гендерной идентификации, с другой — испытывают большую неуверенность. Показатели, по которым женщины положительно оценивают мужчин, сейчас слишком размыты. Ни большая зарплата, ни внешняя привлекательность не гарантируют внимания девушек.

3. Постоянное сравнение себя с другими мужчинами

почему мужчины не женятся

Сегодняшний молодой человек можно без конца сравнивать себя по любому из параметров с мужчинами всего мира — спасибо интернету. Разумеется, всегда отыщется кто-то, кто будет успешнее, красивее, сильнее, умнее и вообще лучше со всех сторон. Реальная жизнь тем временем проходит мимо.

4. Неумение производить впечатление

почему мужчины не женятся

Не так давно браки организовывались родителями или сватами — поэтому культура мужского обольщения женщин, по большому счету, только начинает формироваться. Женщины тоже никак не определятся, какой же мужчина считается идеальным — хотя бы потому, что запросы в разных уголках мира слишком разные. Как тут вообще производить впечатление?

5. Пугающие перспективы после развода

почему мужчины не женятся

Законодательство большинства стран сильно ужесточилось в отношении прав родителей после развода. Сегодняшний мужчина понимает — при разводе он потеряет слишком много, так что проще, безопаснее и удобнее не жениться вовсе.

6. Слишком большая занятость

почему мужчины не женятся

Казалось, с появлением фриланса больше людей станут свободнее — на самом деле, все получается наоборот. Вместо того, чтобы работать определенные часы в офисе, многие работают в режиме нон-стоп: от этого растет и уровень стресса, и чувство тревожности. Да и пару создавать при таком раскладе попросту некогда.

7. Неумение создать привлекательную внешность

почему мужчины не женятся

Стандарты мужской красоты меняются так сильно — и ее культ настолько агрессивно насаживается глянцем и лидерами мнений в сети, что многие мужчины просто не успевают преображаться. В итоге они чувствуют себя некрасивыми и старомодными — и стараются “не высовываться” вообще.

8. Негативный предыдущий опыт отношений

почему мужчины не женятся

Природой мы устроены так, что в первые отношения мы все равно вступаем в возрасте до 20 лет. Все реже эти отношения заканчиваются свадьбой, все больше число разочаровавшихся в любви мужчин. Рассказы старших друзей о негативных сторонах брака только ухудшают общую картину — в итоге никто не стремится под венец.

9. Нежелание женщин выходить замуж

почему мужчины не женятся

Общество перестало осуждать женщин любого возраста, желающих жить в одиночестве, в союзе с другой женщиной или в неофициальных отношениях с мужчиной. Форм брака может быть несколько — и некоторые из них вовсе не требуют обязательной регистрации. А если женщина открытым текстом говорит, что в ЗАГС не нужно — то и мужчина туда не станет торопиться.

10. Бытовой комфорт

почему мужчины не женятся

Мужчина перестал быть просто добытчиком. Для того, чтобы обеспечить себе минимальный бытовой комфорт, ему больше не нужна женщина: кухонные агрегаты позволяют без проблем готовить, да и с питанием в общественных местах нет особых сложностей. Все больше мужчин оценивают прелести холостяцкой жизни и не желают учиться подстраиваться под запросы партнера.

Вы согласны с такой тенденцией? Или считаете, что отношения нужно оформлять законно — и лучше делать это поскорее, пока нет общих детей и быта?

 

1 комментарий

  • Герман.
    16 марта 2020 23:13

    Согласен. Одному проще и комфортнее.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.