Недоплатили: 9 советских актеров, получивших ничтожно крохотный гонорар за культовые роли

Культура Кино и сериалы

Сколько зарабатывали советские актеры и актрисы, фильмы с которыми мы смотрим до сих пор?

9 советских актеров и актрис которые мало заработали за фильмы

Трудно не завидовать тому, как живут сегодня актеры и актрисы современного кино. У всех дорогие машины, большие квартиры, брендовые вещи. Они ездят отдыхать за границу по несколько раз в год. Неудивительно, что многие хотели бы оказаться на их месте.

А вот в советское время в кино шли из-за любви к искусству, потому что гонорары были не настолько внушительными, чтобы гнаться за большим рублем. Чтобы вы примерно представили уровень дохода актеров, напомним, что средняя зарплата по стране в СССР была 120-150 рублей в месяц, а гонорар актеры получали за весь период съемок.

Наталья Крачковская

9 советских актеров и актрис которые мало заработали за фильмы

Наталья Крачковская даже в эпизодических ролях была очень заметной фигурой. В фильме “Иван Васильевич меняет профессию” она сыграла жену одного из главных героев, а за свою роль получила всего лишь 347 рублей. На эту сумму можно было купить черно-белый телевизор, а вот на цветной пришлось бы добавлять.

Александр Демьяненко

9 советских актеров и актрис которые мало заработали за фильмы

По сравнению с Натальей Крачковской, Александру Демьяненко еще повезло. За съемку в этом же фильме он получил 1 660 рублей. Эта сумма в 3 раза больше, чем у его сценической соседки, но меньше, чем у других актеров картины. Леонид Куравлев, между прочим, заработал 2 312 рублей. Гонорара Александра не хватило бы даже на шубу из нутрии для своей супруги.

Василий Лановой

9 советских актеров и актрис которые мало заработали за фильмы

Помните сцену из фильма “Полосатый рейс”, в которой тигры прыгают за борт и плывут к берегу? Там еще один отдыхающий на пляже — его сыграл Василий Лановой — произносит культовую фразу “Красиво плывет та группа в полосатых купальниках”. За это предложение актеру заплатили 50 рублей. Мелочь, а приятно. Тем более, что он в тот момент просто проводил свой отпуск в Одессе.

Наталья Варлей

Наталья Варлей

Роль в “Кавказской пленнице” сделала Наталью Варлей знаменитой на весь Советский Союз, но заработала она не так много, по сравнению с другими актерами. С учетом того, что актриса работала без дублерши и даже рисковала своей жизнью, она получила всего 1 200 рублей, тогда как ее партнер по сцене Александр Демьяненко — 5 520 рублей.

Наталья Селезнева

Наталья Варлей

“Иван Васильевич меняет профессию” вообще имел, судя по всему, довольно ограниченный бюджет на зарплаты актерам. Наталья Селезнева, сыгравшая роль неверной жены ученого Шурика, заработала лишь 362 рубля.

Наталья Кустинская

Наталья Кустинская

Если гонорар Натальи Селезневой кажется вам маленьким, то зарплата ее соперницы, которая собиралась укатить с режиссером Якиным в Гагры, составила только 168 рублей. На эти деньги можно было купить только какой-нибудь дешевенький диван.

Светлана Светличная

Светлана Светличная

Роль соблазнительницы в “Бриллиантовой руке” принесла актрисе большую популярность, а вот кошелек наполнила не сильно. Всего 346 рублей за очень раскрепощенный и отрицательный для советского гражданина образ.

Ирина Алферова

Ирина Алферова

Констанция из фильма “Д’Артаньян и три мушкетера” похитила сердца зрителей мужского пола. Ирина Алферова получила за эту роль 825 рублей, тогда как Михаил Боярский заработал больше 3 000 рублей.

Леонид Броневой

Леонид Броневой

Сыгравший Генриха Мюллера в фильме “Семнадцать мгновений весны”, Леонид Броневой получил гонорар 2 435 рублей. Вот только съемки затянулись надолго, а значит, если разделить его на количество месяцев, в течение которых снимали фильм, получается зарплата меньше, чем у простого гражданина.

Как считаете, насколько адекватными были гонорары в советское время?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.