Неоправданно дорого: 10 вещей, которые стоят дороже, чем должны

Стиль жизни Лайфхаки

Тратить деньги на эти вещи и услуги не хочется, но приходится. Почему же они вообще стоят целое состояние?

10 вещей которые стоят дороже чем должны

Время от времени всем нам приходится столкнуться с серьезными (и иногда непредвиденными) расходами. Казалось бы, это совершенно обычные вещи, которые каждый себе должен позволить. В реальности все оказывается наоборот: поход в стоматологию или оплата коммунальных услуг нередко влетает в копеечку.

В этот топ-10 мы поместили самые дорогие вещи — и, согласитесь, что иногда подобные ценники просто не оправданы. Прежде вы, возможно, даже не задумывались о том, что может быть иначе. В любом случае, тратить всю зарплату на одежду, бытовые услуги или поддержание красоты как-то не хочется.

Школьные принадлежности

10 вещей которые стоят дороже чем должны

На этом продавцы не стесняются зарабатывать. Ориентация на глобальное просвещение как-то не стыкуется с ценами на учебники и товары первой школьной необходимости. Так что собрать ребенка в школу (особенно в первый класс) — это полноценный финансовый квест для родителей.

Дизайнерские вещи

10 вещей которые стоят дороже чем должны

За бренды некоторые люди готовы отдавать миллионы. Однако иногда качество дорогих дизайнерских товаров не слишком-то отличается от того, что предлагают в масс-маркете. По факту мы платим только за упоминание известного названия, а не за достойный предмет.

Коммунальные услуги

10 вещей которые стоят дороже чем должны

Если сравнивать тарифы на коммунальные услуги в России и других странах, то окажется, что все не так плохо. Самая дорогая коммуналка – в Германии и Великобритании. Однако при учете средней заработной платы оплата воды, электроэнергии или отопления становится для нас существенной ежемесячной (и не самой приятной) статьей расходов.

Высокая кухня

10 вещей которые стоят дороже чем должны

Искусство всегда обходится дорого. Изысканная кулинария — тоже своего рода искусство. Но если билет в театр стоит своих денег, то насчет похода в мишленовский ресторан многие не согласятся. Маленькие порции и довольно странные сочетания продуктов вряд ли стоят потраченных денег.

Еда в аэропорту

Еда в аэропорту

Но если высокая кухня хотя бы дарит вам эмоции, то оправдать цены на еду в аэропорту просто нереально. Зато можно объяснить дороговизну по факту: аэропорт — одно из самых многолюдных мест, поэтому располагать там кафе и магазины очень выгодно. Соответственно, цена на аренду помещений внутри тоже зашкаливает.

Беременность

10 вещей которые стоят дороже чем должны

Оказывается, что готовить “лужайку” нужно еще до появления на свет того самого “зайки”. Планирование и ведение беременности обходится женщинам дорого. Экономить на здоровье ребенка никто не хочет, поэтому приходится выворачивать кошелек наизнанку. Однако все это больше похоже на банальное выуживание денег: консультироваться с врачом можно и бесплатно в местной поликлинике. Правда, на витамины и дополнительные обследования все равно придется потратиться.

Нижнее белье

10 вещей которые стоят дороже чем должны

Хорошее и удобное нижнее белье — особенно женское — стоит слишком дорого. Казалось бы, это популярная и естественная статья расходов, но за подходящий комплект приходится отдать чуть ли не половину зарплаты. Возможно, виной всему маркетинг — продавцы знают, что женщины согласятся на что угодно ради красоты и комфорта.

Белоснежная улыбка

10 вещей которые стоят дороже чем должны

Если в детстве мы боялись стоматологов из-за боли, то теперь страх вызывают ценники за процедуры. За белоснежные зубы в платных клиниках придется отдать как минимум 100 тыс. рублей. На здоровье, конечно, не экономят, но стоимость услуг стоматологов вызывает крайнее недоумение.

Стоит помнить, что любая частная стоматология — это в первую очередь бизнес. У владельцев есть свои статьи расходов, которые нужно покрыть, иначе придется просто объявить о банкротстве. В любом случае, всегда можно прийти в бесплатную поликлинику.

Детская одежда

10 вещей которые стоят дороже чем должны

Иногда детские предметы одежды стоят дороже, чем вещи для взрослых. Сами производители объясняют, что дело в себестоимости, ограниченном тираже и более тщательном подходе к выбору материала. Однако многие уверены, что это просто байки: компании стараются заработать на спросе и желании родителей дать детям все самое лучшее.

Поездка на поезде

10 вещей которые стоят дороже чем должны

Тот, кто сказал, что поезда дешевле самолетов, видимо, никогда не путешествовал на первом виде транспорта. Если при авиаперелете мы знаем, что платим за комфорт, еду и трансфер, то в случае с поездами никаких гарантий насчет удобства не предоставляют.

А за что вам жалко платить?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.