Ностальгия по СССР: что можно было купить за 1 рубль?

Общество Образование

Это сейчас на рубль ничего нельзя купить, а в советское время это была приличная сумма.

В советское время цены на продукты и другие товары устанавливались централизованно. Практически в каждом городе стоимость хлеба, услуг парикмахера или билета в кино была одинаковой, за исключением Дальнего Севера и других районов с экстремальными условиями проживания.

А еще цены из года в год оставались неизменными. Поэтому многие люди, которые сознательную жизнь провели в СССР, даже спустя несколько десятков лет помнят, сколько стоили продукты питания и другие вещи.  Да и рубль был вполне существенной суммой. Вот 10 вещей, которые можно было на него купить, да еще и сдача оставалась.

1. Несколько билетов в кино

ностальгия по ссср

Сводить девушку в кино раньше мог позволить себе каждый студент, ведь стоимость билета на утренний сеанс была всего 10 копеек, а на вечерний – 25 копеек. В выходные дни цена была несколько выше, но за рубль все равно можно было сходить с подругой на сеанс. Неудивительно, что некоторые люди посещали один и тот же фильм несколько раз. Это было очень доступное развлечение, которое могли себе позволить даже дети.

2. Месячный проезд на общественном транспорте

ностальгия по ссср

Стоимость проезда в трамвае составляла 3 копейки, а значит, за рубль можно было проехать 33 раза. В троллейбусе или автобусе стоимость проезда была выше, но на 20 поездок рубля точно бы хватило.

3. Маникюр в салоне

Маникюр в салоне

Позволить себе роскошь делать маникюр у мастера в советское время могла любая девушка и женщина. Без покрытия услуга стоила 22 копейки, а с покрытием – 30. Хоть каждый выходной можно ходить. По карману сильно не ударит.

4. Вино

Маникюр в салоне

Конечно, не французское, а какое-нибудь молдавское, но все же. Цена бутылки составляла чуть меньше 1 рубля, а точнее 95 копеек. Причем качество такого вина было несравнимо с современным.

5. Пирожные на всю семью

Пирожное на всю семью

Все кондитерские изделия в СССР соответствовали ГОСТу. В них не было никаких искусственных или растительных заменителей, на ингредиентах не экономили, поэтому и вкус у них был безупречный. Да и цена радовала – всего 22 копейки за одно пирожное.

6. Фотография

Фотография

У каждого из нас хранятся фотографии из детского сада и школы. Сегодня такое удовольствие обойдется в 350-400 рублей, а в советское время одна фотокарточка стоила 50 копеек.

7. 10 литров топлива для авто

10 литров топлива для авто

Это сегодня заполнить полный бак в автомобиле может далеко не каждый, ведь цена на бензин совсем не демократичная. А вот в СССР за 70 копеек можно было залить 10 литров бензина.

8. Полный обед в школьной или заводской столовой

10 литров топлива для авто

В него входило первое, второе, салат и компот. И все это можно было купить за 30 копеек в школе и 70 копеек на заводе. На предприятии еще в довесок к указанным блюдам за эту сумму давали сметану, хлеб и сдобную булочку.

9. Косметика

10 литров топлива для авто

Помада для губ или крем для лица стоили в районе одного рубля. А вот эпохальную тушь, в которую нужно было плевать, чтобы немного размочить брикет с красящим веществом, продавали всего за 40 копеек. Пусть качество такой косметики и не соответствует современным меркам, но тогда другой и не было. Рады были и тому, что есть в продаже.

10. Отдых всей семьей в парке развлечений

10 литров топлива для авто

Билеты на аттракционы стоили в те годы сущие копейки. На “Лодочках” можно было покататься за 5 копеек, а на “Мертвой петле” – за 20. Повеселившись как следует, шли в кафе, чтобы поесть мороженое или пирожное, и запить все лимонадом из автомата. Дети и родители довольны, и все это удовольствие уложилось в рубль.

А вы застали те времена?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.