Новый год с питомцами: какие опасности их подстерегают

Стиль жизни Животные и природа

Приближается главный праздник года, мы загружены миллионом дел — подарки, украшения, приглашения, приготовления. Но если у вас есть домашние животные, в свой список дел придется включить еще несколько.

Чтобы спокойно встретить Новый год и провести праздники не в ветеринарной клинике, а с близкими людьми или любимым телевизором, позаботьтесь о том, чтобы ваш питомец был в безопасности в эти дни. Заводя животное, мы приобретаем не только друга, но и ответственность, так что практически все свои действия нужно соотносить со статусом заботливого хозяина.

Пищевые отравления у животных, переедания, травмы, стресс и даже попытки бегства — с этими проблемами регулярно сталкиваются хозяева четвероногих друзей. Чтобы этого избежать, соблюдайте правила безопасности и следите за поведением и состоянием своего питомца.

новый год с питомцем

Украшения

К сожалению, в новогодние праздники многие хозяева лишаются своих пушистых друзей, которые умирают в мучениях. Красивая елка, мишура и гирлянды создают атмосферу волшебного праздника, но могут быть смертельно опасны для животных.

Дождик и мишура возглавляют список опасных украшений. Если животное съест эти украшения, в большинстве случаев это означает летальный исход. Мишура травмирует желудок, создает непроходимость кишечника или даже может его продырявить. Поэтому вешать эти украшения стоит только там, где кошка или собака не смогут их достать. Такую же опасность представляют ленты и банты для упаковки и украшения подарков. Особенно неравнодушны к ним кошки. Следите, чтобы животное не жевало и не глотало украшения.

Многих домашних животных манят мигающие электрогирлянды. Если питомец попробует пожевать гирлянду, он может подавиться лампочкой или получить удар током. Не вешайте гирлянды на нижние ветки елки или вблизи мебели и подоконников, откуда животные могут до них дотянуться.

Елка тоже может создать дополнительные неприятности. Многие кошки и собаки настолько интересуются деревом, что могут его свалить, разбить игрушки или сделать еще что-то не очень праздничное. Если вы знаете, что ваш питомец может залезть или запрыгнуть на елку, лучше подстраховаться и дополнительно привязать зеленую красавицу к батарее либо чему-то крепко стоящему. Бьющиеся игрушки не вешайте на нижние ветки, чтобы животные не могли достать их лапой. Мелкие украшения тоже не стоит оставлять доступными, так как собаки могут их проглотить, что приведет к закупорке желудка или проблемам с кишечником. Если у вас натуральная сосна, регулярно убирайте ветки с пола, они могут воткнуться в лапы питомцев или повредить кишечник при попадании внутрь.

Если вы зажигаете свечи, всегда держите их под контролем, ведь кошка или собака могут сунуть в огонь морду или задеть пламя хвостом.

Новогодний стол

В новогодние праздники переедают все. Но человеку проще справиться с пищевыми проблемами, а животному отход от привычного питания может нанести серьезный урон.

Косточки от курицы или индейки — это не лакомство, а опасность. При разгрызании животным они не крошатся, а ломаются, обнажая при этом острые края, которые могут травмировать желудочно-кишечный тракт и привести к смерти.

В Новый год дома много сладкого, следите, чтобы оно оставалось подальше от ваших питомцев. Сладкое вредно животным, а шоколад может быть смертельным из-за содержания в нем теобромина, который для кошек и собак является ядом.

Переедание для питомцев тоже небезопасно. Оно может привести к воспалению поджелудочной железы или проблемам с желудком, поэтому придерживайтесь обычного режима кормления и избегайте искушения побаловать своего любимца обрезками и остатками ваших кулинарных шедевров.

новогодний стол домашнее животное

Стресс

В праздники многие животные испытывают стресс по разным причинам — гости, пиротехника, общее возбуждения. Это, конечно, не смертельно, но может привести к разного рода проблемам. Если животное старое, ослабленное или еще слишком молодое, стресс может активизировать инфекционные и воспалительные заболевания. В других случаях стресс может стать причиной неадекватного поведения.

Гости не должны доставлять неудобств вашим кошкам и собакам, если те пугливы или не очень контактны. На время шумного застолья с гостями приготовьте для питомца безопасный уголок, где ему будет комфортно и безопасно. Предупредите друзей, чтобы не беспокоили животное. Помните о том, что собаки могут агрессивно реагировать на пьяных и чересчур общительных людей.

Салюты и фейерверки пугают животных. Если вы идете на ночные уличные гулянья, оставьте собаку дома. В новогодние праздники увеличивается количество сбежавших и потерявшихся животных. И салюты — одна из главных причин.

Подарки

Новый год — это, конечно, не только опасности для питомцев, но и семейный праздник. Многие хозяева относятся к своим животным как к членам семьи, значит, им тоже полагаются подарки. Маленькая собачка может получить новый комбинезон для прогулок, собаке побольше можно подарить резиновую игрушку, кошка будет рада мячикам, когтеточке или домику с переходами. И для кошек, и для собак в зоомагазинах продаются безопасные лакомства, косточки и даже «шоколад», в котором, конечно, нет ядовитого какао.

подарки домашние животные новый год
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.