О криптовалюте простыми словами: эксперт ответил на 5 важных вопросов

Деньги

О криптовалюте сейчас говорят очень много, но далеко не все понятно тем, кто не в теме. Эксперт Михаил Митрофанов объяснил нам важные аспекты.

О криптовалюте не слышал, наверное, только тот, кто не имеет никаких связей с миром. Впервые этот термин стали использовать в 2010 году, но говорить о возможности создания электронной валюты стали в далеком 1983 году. 

Первой криптовалютой стал биткоин. Ее создатель Сатоши Накамото начал работу над ним в 2007 году. Тогда никто не верил в его успех, а теперь это одна из самых прибыльных криптовалют, которая в одночасье сделала некоторых миллионерами.

Квалифицированный инвестор Михаил Митрофанов специально для КТО?ЧТО?ГДЕ? ответил на основные вопросы о криптовалютах. 

Что такое криптовалюта?

о криптовалюты простыми словами

Криптовалюта — это электронные деньги, которые существуют только в интернете. Физического выражения у них нет, но это не мешает им являться таким же надежным средством платежа, как рубли, доллары или другие банкноты и монеты. 

Появление криптовалюты были обосновано несколькими моментами, которых лишены обычные товарно-денежные отношения. 

  1. Для того, чтобы перевести деньги из одного банка или расчетного счета в другой, придется воспользоваться услугами посредников. Криптовалюта переводится напрямую от одного пользователя к другому. 
  2. Выпуск криптовалюты ограничен определенным количеством, в отличии от обычных денег, которые государство может печатать столько, сколько посчитает нужным. Выходит, что криптовалюта защищена от инфляции, в отличии от привычных денег. 
  3. В обороте криптовалюты отсутствует организация-регулировщик. Такая децентрализация позволяет каждому приобрести монеты и пользоваться ими по своему усмотрению.    

Обмен криптовалютой, ее покупка и продажа происходит на технологии блокчейн — это цепочка информационных блоков, связанных между собой. 

Цифровая валюта делится на 2 типа: 

  1. Коины — денежные единицы криптовалюты, которые функционируют в своем блокчейне. Их можно добыть (то есть майнить), купить и продать. На коины можно приобрести товары и услуги, если компания предоставляет такую возможность. Например, Microsoft продает за них свои товары. 
  2. Токены — денежные единицы криптовалюты на основе уже существующего блокчейна. Их, в отличии от коинов, добыть нельзя, зато можно купить или получить за активность. В цифровом мире они заменяют ценные бумаги, поэтому приобрести товар или услугу за них не получится, зато можно вывести их на биржу и заработать на росте цен. 

Законна ли криптовалюта на территории России?

о криптовалюты простыми словами

В Российской Федерации статус криптовалюты закреплен в Федеральном законе №259 от 31.07.2020 года “О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Уже в январе 2021 года он вступил в свою силу. 

Согласно законодательству РФ, криптовалюту можно майнить, продавать  и покупать. Но вот расплатиться ею за товары и услуги с компаниями, которые находятся на территории России, не получится. Но это не значит, что вы не сможете сделать это с фирмами, которые базируются в других странах. Некоторые государства, например Япония, сделали криптовалюту официальным платежным средством. Есть надежда, что в скором времени и в России будет принят соответствующий закон. 

Криптовалюта в России приравнивается к имуществу, поэтому придется заплатить в бюджет налог на доходы физических лиц. Он составляет 13%, если прибыль не превысит 5 миллионов рублей, и 15% в случае, когда ваши доходы перешагнут этот порог. 

Например, вы приобрели криптовалюту на сумму 400 000 рублей. В этом же году ее продали, но уже на 600 000 рублей. Ваша прибыль составляет 200 000 рублей, и с них вам придется заплатить 13%, то есть 26 000 рублей. 

Если не отчитываться в налоговой, то возможен штраф или даже уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов. Поэтому лучше не рисковать и вовремя предоставлять декларацию о доходах. 

Как можно получить криптовалюту?

о криптовалюты простыми словами

Криптовалюту можно получить несколькими способами: 

  • Добыть самостоятельно (майнинг); 
  • Купить на специальной бирже; 
  • Заработать. 
“У кого есть начальный капитал, нужно просто купить на эти деньги криптовалюту, собрать оптимальный портфель и забыть о ней на некоторое время. Это самый простой и эффективный вариант инвестирования, довольно перспективный, но не быстрый. Но есть и другие способы.” 
Михаил Митрофанов Квалифицированный инвестор

Каждый способ обладает массой нюансов, о которых в одном материале даже вкратце рассказать не удастся. Зато можно получить много полезной и актуальной информации на бесплатном курсе по инвестициям Михаила Митрофанова “Учись и делай деньги”. Здесь вы узнаете, какие способы инвестирования в криптовалюту являются самыми прибыльными и надежными, как зарегистрироваться на бирже и купить ее, а также еще много других нюансов. 

Заработать на криптовалюте новичкам 

Как вывести деньги?

о криптовалюты простыми словами

Криптовалюту можно легально обналичить через обменники, биржи или криптоматы. В первом случае вы пользуетесь специальными сервисами, которые покупают ваши виртуальные монеты и отправляют уже реальные деньги на банковскую карту или электронный кошелек типа PayPal. 

После продажи криптовалюты на бирже вы можете практически сразу получить деньги на свою карту, но комиссия может быть выше, чем через обменники. 

Криптоматы, аналоги банкоматов, есть далеко не в каждом городе. Даже в Москве их всего несколько штук. К тому же там обычно высокие комиссии и есть риск, что них установят мошенническое оборудование.  

Где брать информацию о криптовалютах?

о криптовалюты простыми словами

Курсы криптовалют неустойчивы. За одни сутки может быть и впечатляющий рост, и эпичное падение. Новичкам бывает очень сложно ориентироваться во всех нюансах и прогнозировать рост или падение цен. Михаил Митрофанов в своем телеграм-канале о финансах и инвестициях регулярно рассказывает о своих действиях на бирже, делает прогнозы, показывает состояние своего инвестиционного портфеля. 

Но для начала нужно освоить азы, без которых будет сложно разобраться со всем происходящим. Самая полная информация, изложенная доступным языком, есть в бесплатном курсе “Учись и делай деньги”. Никакой “воды”, только полезные знания, которые можно использовать на практике. Кроме заработка на криптовалюте вы познакомитесь и с другими способами инвестирования. 

о криптовалюты простыми словами

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.