Обучение с пеленок: 5 способов развивать ребенка с рождения

Общество Образование

Хорошие родители должны заботиться не только о здоровье своего малыша, но и о его развитии. Вот 5 способов, с помощью которых вы сможете начать с самых пеленок.

О раннем развитии сейчас говорят очень часто. Очевидно, что дети, с которыми много занимаются родители, гораздо сообразительнее и спокойнее, чем те, которые посвящены сами себе. Внимание родителей — бесценно, и неважно, что они делают со своим малышом — читают книги или дурачатся. Гораздо важнее настроение обеих сторон.

Неправильно считать, что заниматься развитием ребенка нужно тогда, когда он подрастет. Чем раньше вы начнете, тем лучше. Даже с совсем крохотным малышом есть, чем заняться. Вот 5 простых способов создать развивающую обстановку для детей с самого рождения. 

Создайте атмосферу доверия, спокойствия и предсказуемости

5 способов развивать ребенка с рождения

Ребенку первого года жизни нужен человек, который постоянно будет ухаживать за ним, удовлетворять его потребности в любви и нежных прикосновениях. Постоянство создает ощущение безопасности, и в спокойной обстановке дети развиваются лучше. 

Конечно, самый лучший вариант, когда этим человеком является мама. Но если обстоятельства складываются так, что ей приходится выходить на работу и оставлять на целый день своего малыша, то не будет ничего страшного, если часть времени ее роль будет выполнять кто-то другой — бабушка, папа, или даже няня. Главное, чтобы эти люди были добрыми, отзывчивыми, и окружение не менялось каждый день. 

5 способов развивать ребенка с рождения

Чтобы создать благоприятную для развития атмосферу, используйте мобили и проекторы, помогающие уснуть. А также мягкие игрушки, с которыми так здорово лежать в обнимку. Мягкая музыкальная игрушка “Мишка” от Chicco не только приятна на ощупь, это еще и проектор с автоматическим изменением цвета. С помощью кнопки можно выбрать джазовую, классическую или современную музыку, а также звуки природы. Мишку легко стирать в стиральной машине, поэтому не стоит беспокоиться о гигиеничности этой игрушки.

Удовлетворяйте тактильные и зрительные потребности

5 способов развивать ребенка с рождения

Чтобы ребенок правильно развивался, он должен постоянно получать тактильные и зрительные стимулы. Дефицит этих ощущений чреват задержкой психического развития. Поэтому очень важно создавать условия для того, чтобы ребенок постоянно получал различные впечатления. 

Производители детских товаров позаботились о том, чтобы родителям было легко организовать развивающую обстановку. Игровые центры и коврики стимулируют интерес и любознательность ребенка. Даже самые простые погремушки имеют большую ценность для развития малыша. Развивающий центр “Столик открытий” будет полезен ребятам в возрасте от 10 месяцев до 4 лет. В нем 5 сенсорных зон, каждая из которых будет развивать у ребенка когнитивные способности.  

5 способов развивать ребенка с рождения

Не менее важно и физическое развитие ребенка: гимнастический развивающий центр Chicco отлично подойдет для того, чтобы стимулировать ребенка к движению. Его можно фиксировать в четырех положениях: лежа, сидя, стоя и для осуществления первых шагов. 

Много разговаривайте

5 способов развивать ребенка с рождения

Ребенку для правильного развития нужно постоянно слышать обращенную к нему человеческую речь. Разговаривайте с ним, даже когда просто переодеваете или кормите. Рассказывайте обо всем, что происходит, даже если вам кажется, что ваш малыш ничего не понимает. 

Читайте ребенку книги с самого раннего возраста. Обратите также внимание на “говорящие игрушки”. Они займут ребенка на какое-то время и позволят вам заняться своими делами. Но помните, какой бы ни была хорошей игрушка, она никогда не сможет заменить живого человека. Поэтому не злоупотребляйте этим. 

5 способов развивать ребенка с рождения

Игрушка “Говорящая ферма” не только научит малыша определять звуки различных животных, но и даст первые уроки английского языка. Ведь названия зверей здесь можно прослушать как на родном, так и на иностранном языке. 

Говорящий мишка “Тедди” также подойдет детям, чьи родители заботятся о развитии своего малыша. Помимо того, что он умеет “разговаривать” на английском языке, игрушка знает много веселых песен, шуток и фраз. Ребенок научится называть части тела и познакомится с цифрами. А еще с мишкой очень приятно обниматься, ведь он такой мягкий на ощупь. 

Позволяйте исследовать мир

5 способов развивать ребенка с рождения

Давайте малышу больше свободы. Уберите из зоны его досягаемости вещи, которые нельзя брать, и другие опасные предметы. Закрепите к стене комоды и шкафы, чтобы они не могли на него упасть. И обязательно закройте все розетки и дверцы специальными приспособлениями. 

Разрешайте помогать вам на кухне и самостоятельно одеваться. Пусть даже после этого вам придется долго все убирать или ждать, когда у него, наконец, получится надеть носки. 

На улице старайтесь меньше сидеть в коляске. Как только малыш научится ходить, позволяйте ему передвигаться самостоятельно. Посещайте детские площадки, разрешайте поднимать с земли упавшие листочки, играйте в песочнице. И все сопровождайте своими комментариями. 

Поощряйте ребенка больше двигаться

5 способов развивать ребенка с рождения

Физическое развитие является одним из важных направлений, поэтому очень важно поощрять малыша больше двигаться. Для этого можно использовать различные каталки и организовывать подвижные игры. Малышей, которые совсем недавно начали ходить, можно увлечь игровым центром “Ходунки”. Когда ребенок толкает его вперед, делая шаги, начинает играть музыка, которая замолкает, как только малыш остановится. У центра есть много кнопочек, лампочек и игр. Каждое нажатие сопровождается звуковыми и световыми эффектами. 

А тот, кто уже уверенно стоит на ногах, будет увлечен наборами для активных игр. С ними можно играть в футбол, боулинг, баскетбол, гольф и даже регби. Их удобно брать с собой на дачу, на прогулку в парк или играть дома.  

В вопросах развития малыша вы можете проявлять большую изобретательность. Сделать это проще с правильными игрушками. Chicco — производитель детских товаров, который большое значение уделяет безопасности и качеству. При поддержке педиатров, ученых и родителей в учитывают особенности возраста и передовые исследования для того, чтобы создавать действительно полезные и нужные вещи. 

Развивайте своего малыша вместе с игрушками Chicco. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.