Обычный день из жизни Елизаветы II: как выглядит королевское расписание?

Стиль жизни Путешествия

Во сколько встает Ее Величество, что она предпочитает на завтрак, какой сериал смотрит с удовольствием - и есть ли место работе?

Кажется, что королева может позволить себе жить в свое удовольствие и заниматься тем, чем ей нравится, — но если посмотреть на обычный день самой “долгоиграющей” из монархов мира Елизаветы II, то остается только удивляться. В своем весьма почтенном возрасте Ее Величество остается энергичной и активной, а ее рабочее расписание вдохновляет нацию на любовь к деятельным будням. Например, даже в этом году график мероприятий переваливает за 300 — то есть почти каждый день королева обязана посетить какое-то место, в котором ей нужно будет произнести речь или выслушать своих подданных. Впечатляет, не так ли?

11 вещей, которые Елизавета II делает изо дня в день, — между прочим, есть ли у нее время на то, чтобы отдыхать?

1. Пробуждение под звуки волынки в 8.30: эта традиция заведена еще при королеве Виктории в начале прошлого века

рачпорядок дня елизаветы 2

Когда королева просыпается, она первым делом включает утренние новости на BBC Radio 4 и выпивает свой утренний чай — с молоком и без сахара.

2. Завтрак королевы самый обычный — хлопья с молоком и фруктами: в это время она читает свежие газеты

завтрак елизаветы 2

Сразу после бодрящей прохладной ванны следует простой завтрак — обычно в одиночестве, позже к ней присоединяется супруг Ее Величества, принц Филипп. Исключение — рождественский завтрак, на него традиционно подают яичницу-болтунью с подкопченным лососем и трюфелями.

3. Чтение писем и написание ответов на них: на несколько посланий Елизавета II отвечает собственноручно, остальными занимаются ее секретари, но все адресаты получают ответы

распорядок дня елизаветы 2

Вся деловая корреспонденция доставляется в знаменитом красном чемоданчике — в нем содержатся официальные бумаги, которые требуют королевского внимания. Королева просматривает их с утра и дает необходимые указания секретарю.

елизавета 2

4. Прогулка с любимыми собаками: если погода ненастная, то королева остается поиграть с питомцами во дворце

корги елизаветы 2

В настоящее время у королевы Елизаветы не осталось ни одного из чистых корги — после смерти последнего из своих любимцев в 2018-м она держит только собак породы дорги — микс корги с таксой.

5. Визиты в городе: до обеда Ее Величество иногда наносит до трех официальных визитов вместе со своим супругом

елизавета 2 распорядок дня

Расписание встреч составляется заранее личным секретарем — если возникает необходимость отменить или перенести мероприятие, Ее Величество отправляет письмо с извинениями. Все-таки точность — вежливость королей.

6. Личные встречи: их королева проводит по четвергам и пятницам с 11.00 — записываться на прием нужно заранее, это правило касается и членов семьи

елизавета 2 распорядок дня

На каждого визитера протоколом отводится ровно 20 минут — желающих попасть на прием к Елизавете II очень много.

7. После ланча в 13.00 королева может навестить своих любимых лошадей — даже сейчас она не отказывается от прогулок верхом, надевая при этом вместо жокейского шлема шелковый платок

елизавета 2 распорядок дня

В своем поместье ее можно увидеть и за рулем зеленого “ягуара”: по неизвестной причине Ее Величество никогда не пристегивается и не берет пассажиров.

8. Традиция “файв-о-клок”

елизавета 2 на чаепитии

Ежедневно в 17:00 королева пьет чай с бутербродами и пирожными.

9. Рыбалка и разведение овощей — настоящая страсть королевы

елизавета 2 расопрядок дня

Она обожает посидеть с удочкой в руках, как ее мать, заядлый рыбак, — или собственноручно прополоть свеклу.

10. Чтение отчета о работе парламента: этому занятию Ее Величество посвящает вечер с 19.30. После этого к ней могут заглянуть в гости внуки или правнуки — по предварительной договоренности, конечно

распорядок дня елизаветы 2

Если что-то требует из документов дополнительного внимания или консультации, королева дает указания секретарю, чтобы он внес в график следующего дня необходимые встречи или пригласил на встречу нужных людей.

11. После ужина перед сном Ее Величество всегда смотрит новости и любимый сериал по ТВ

елизавета 2

Особенной любовью пользуются сериалы “Аббатство Даунтон” (королева приходит в неописуемый восторг, когда ей удается заметить фактическую ошибку в сценарии) и “Секретные материалы”.

Какая из ежедневных привычек королевы кажется вам самой удивительной?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.