Ошибки при выборе дивана, которых можно избежать

Стиль жизни Дом и дача

Можно встретить квартиры, в которых нет кровати, или хозяева отказываются от шкафов, заменяя их отдельными гардеробными комнатами, но вот встретить интерьер без дивана почти невозможно. Диван — это некое место притяженияе, где вы общаетесь с друзьями, смотрите с детьми мультики, читаете книжку, укутавшись в уютный плед, а иногда даже и ужинаете.

Получается, что диван — чуть ли не самый главный элемент мебели в квартире. А значит, и подходить к его выбору нужно со всей ответственностью. Мы подготовили для вас ТОП-5 самых распространенных ошибок, которые допускают при покупке дивана, чтобы вы точно не наступили на эти грабли.

Ошибка 1 — Оказывается, диван намного больше, чем мы рассчитывали

Обычно, мы примерно представляем, какого размера нужен диван, но точные параметры не замеряем. В итоге приходим в салон, где из-за больших площадей все модели кажутся крошечными, и покупаем понравившуюся модель, даже не задумываясь, что ее габариты могут превышать возможности квартиры.

Поэтому первое, что нужно сделать перед походом в магазин, — измерить в квартире точную площадь, на которой планируется расположить диван. Причем как в собранном виде, так и в разложенном, если вы планируете использовать диван еще и как спальное место. Если квартира небольшая, то роль играет каждый сантиметр, замеры “на глазок” тут не спасут.

Кстати, если вам сложно представить, какой размер дивана необходим, просто очертите на полу малярным скотчем его предполагаемую длину и ширину. После чего протестируйте, не возникнут ли неудобства с перемещением, если из площади комнаты отнимется этот прямоугольник.

Ах, да, не забудьте уточнить ширину ваших дверных проемов! Будет обидно, если диван приедет, но в комнату его занести не получится.

ошибки при выборе дивана

Если у вас небольшая квартира, то предлагаем рассмотреть серию диванов Carina. Диван имеет строгий классический дизайн, благодаря чему универсален для современных интерьеров. А еще в его основе лежит 7-зональный блок независимых пружин NanoPocket, который бережно поддерживает позвоночник в анатомически правильном положении и дарит самые сладкие сны. Механизм трансформации подходит для ежедневного использовании, что особенно ценно для тех, кто планирует каждый вечер превращать уютный диван в полноценную кровать.

Прекрасным решением станет и модульный диван Hero, который вы собираете как конструктор из разных блоков для создания нужного размера и конфигурации. Из секций можно сделать прямой диван, угловой, П-образный, 2-местный, 5-местный, рассадку “Кинотеатр” или просто разделить на отдельные кресла. Причем собрать любую комбинацию также легко, как и пазл.

Ошибка 2 — Почему диван так сложно раскладывается?

ошибки при выборе дивана

Конечно, если вы совсем не планируете спать на диване или делаете это от случая к случаю, то на механизм трансформации можно не обращать внимания. Но если вас ждут ежедневные ритуалы “разложить-сложить”, то упускать этот момент при выборе модели категорически нельзя.

Итак, во-первых, вы должны в салоне попробовать разложить и сложить диван самостоятельно. Если у вас возникают сложности, лучше сразу отказаться от модели и не придумывать себе, что со временем вы привыкнете к этим манипуляциям.

Во-вторых, важно изучить сам механизм трансформации, он должен быть прочным и долговечным. Например, «еврокнижка», «клик-клак» или «пума» отлично подойдут для ежедневного использования, а вот от «французской раскладушки» лучше будет отказаться.

В-третьих, обратите внимание на способ трансформации, чтобы габариты квартиры позволяли вам разложить диван и при этом еще как-то перемещаться по комнате.

Отличным вариантом станет диван Trenton, который легко превращается в полноценное спальное место без стыков и перегибов благодаря комфортному топперу из пены OrtoFoamSoft. Механизм трансформации TikTaс достаточно прочный и подходит для ежедневного использования, справиться с ним сможет даже хрупкая девушка. Кроме того, шагающий механизм исключает повреждение напольного покрытия.

Ошибка 3 — Такой красивый диван, а спать на нем неудобно

ошибки при выборе дивана

Одно дело на диване сидеть, и совсем другое — на нем спать. Именно поэтому, если вы планируете на диване не только проводить семейные вечера, но и видеть сладкие сна, важно позаботиться о том, чтобы в его основе лежал анатомический матрас нужной вам жесткости.

И тут главный совет — не стесняйтесь тестировать диван в салоне на уровень комфорта. Попросите консультанта разложить модель и полежите на ней, чтобы точно быть уверенным в своем выборе.

Ценителям качественного и здорового сна мы предлагаем обратить внимание на диван Vega. Глубокая посадка обеспечит вам комфортный отдых за чтением книг или просмотром телевизора, а уникальный для такого вида трансформации 7-зональный пружинный блок из независимых классических пружин и пружин «Песочные часы» точечно поддержит ваш позвоночник в анатомически правильном положении на протяжении всего сна. Кроме того, у дивана есть вместительный бельевой ящик, куда можно складывать постельные принадлежности.

Ошибка 4 — Год назад это был последний писк моды, почему сейчас диван выглядит так неуклюже?

ошибки при выборе дивана

Тренды сегодня меняются намного быстрее, чем мебель в вашей квартире. И да, купленный “по последней моде” диван через пару лет будет смотреться, мягко говоря, странно. Поэтому лучший вариант, если вы не планируете обновлять интерьер каждый год, — приобрести хорошую классическую модель в минималистичном стиле. 

Такой диван будет смотреться изысканно и стильно даже через 20 лет. А вот сделать его “трендовым” можно в любой момент с помощью аксессуаров.

Любителям нестареющей классике мы предлагаем присмотреться к дивану Loko, лаконичный дизайн которого универсален для любого интерьера. Задняя спинка этой модели также обита тканью, поэтому диван в том числе можно использовать  для зонирования пространства. А еще Loko спроектирован таким образом, что на нем комфортно сидеть и отдыхать даже высоким людям. 

Ошибка 5 — Но ведь это не тот цвет, который мы выбирали

ошибки при выборе дивана

Одна из самых распространенных ситуаций при получении дивана: “А разве мы такой цвет заказывали?”.

В салоне, где вы выбирали диван, совсем другая атмосфера и освещение, поэтому и цвет, который вы подобрали, в вашей квартире может смотреться абсолютно по-другому. Есть 2 выхода: отправляться за покупкой дивана с образцом штор или обоев, или брать образцы тканей домой, чтобы точно не промахнуться с оттенком.

Есть и еще одна ошибка, связанная с обивкой. Мы действительно много времени и сил уделяем подбору цвета, забывая про качество и функциональность самого материала. В итоге, кот в первый же день оставляет сотню зацепок, ребенок проливает томатный сок, пятно от которого невозможно очистить, а вы решаетесь на крайние меры — купить накидку или чехол.

Чехол совсем не обязателен, если вы правильно подберете обивку для своего дивана. Например, если у вас дома есть хвостатые, то про изделия из кожи лучше забыть. А если в вашей квартире живет чудесный малыш, то обивка должна быть немаркая, с которой легко удаляются различные загрязнения.

Кстати, у диванов Talo есть широкий выбор материалов обивки, среди которых вы точно найдете ту, что подойдет именно вам. Например, ткань Casanova практична в уходе, ведь с поверхности можно легко удалить стойкие загрязнения, так как тефлоновое покрытие не пропускает их внутрь волокна. А еще, несмотря на то, что Casanova внешне похожа на натуральную замшу, она очень устойчива к истиранию и выдерживает 35 000 циклов по Мартиндейлу.

Мы знаем, насколько важно иметь диван, на котором будет невероятно удобно сидеть и высыпаться, поэтому надеемся, что наши советы помогут вам не допустить самых опасных ошибок.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.