От мечты к реальности: история одного часовщика, который создает произведения искусства

Культура Искусство

То, что в России не умеют делать качественные и уникальные вещи - миф. Доказываем на примере Константина Чайкина, что не перевелись еще умельцы на Руси.

Первые часы появились в России более пяти столетий назад. Долгое время их завозили исключительно из-за границы, но со временем наши мастера смогли научиться делать собственные механизмы. Первые российские часовые мануфактуры появились в России в XVIII веке. 

Революционный переворот в начале XX века многие историки отмечают как закат высокого часового искусства. Часы, конечно же, изготавливались и даже стали доступны большей части населения, но назвать их чем-то шедевральным было нельзя. Возрождаться это ремесло стало лишь спустя 100 лет. Константин Чайкин — человек, который сумел вывести часовую культуру России на мировой уровень. 

Сначала была мечта

история одного часовщика

Истоки мануфактуры “Константин Чайкин” зарождаются в 2003 году, когда молодой изобретатель с амбициями решает создать часы с турбийоном. Сначала Константин занимался ремонтом и реставрацией, благодаря чему он сумел тщательно изучить все нюансы часового механизма. Но ему хотелось создавать уникальные часы, а не копировать уже существующие модели. Константин Чайкин хотел делать не просто часы, а произведения искусства, которые будут находить отклик в сердцах. Освоив турбийоны, он понял, что способен создать что-то абсолютно новое. То, что до него никто не изобретал. 

Бизнес набирает обороты 

история одного часовщика

Уже через 2 года Константин Чайкин зарегистрировал патент на механизм, который невероятно точно высчитывал дату православной Пасхи. И потом патенты пошли один за другим, благодаря чему Константин стал лидером по количеству запатентованных изобретений. Его идеи принесли мануфактуре мировую славу и признание международной Академии независимых часовщиков. Неудивительно, что он стал ее первым российским  членом, а в промежуток времени с 2016 по 2019 год даже был ее президентом.  

Постепенно штат сотрудников увеличивался. Вокруг Константина собирались настоящие профессионалы, с горящими глазами принимающиеся за дело. В настоящее время “Константин Чайкин” — это мануфактура, в которой все этапы изготовления  часов происходят вручную.

Особое внимание заслуживают настольные часы “Московская Пасхалия”, которые признаны самыми сложными в истории часового искусства. В них заложено 27 сложнейших устройств и функций, а механизм содержит больше 2500 деталей. Главная функция этих часов — указатель даты православной Пасхи, вычисление которой представляет собой очень сложный математический процесс. То, что Константину Чайкину удалось создать механизм, который автоматически высчитывает этот православный праздник, поистине удивительно. 

Чем уникальны часы от Константина Чайкина

история одного часовщика

Все изделия, изготовленные на мануфактуре “Константин Чайкин”,  это запатентованные изобретения, аналогов которым не существует во всем мире. Часы оснащены сложнейшими часовыми калибрами, которые выполняются только на базе созданных изобретателем функций, устройств и дизайнерских идей. На изготовление одних наручных часов у мастеров уходит больше 4 месяцев, а некоторые модели могут изготавливаться и несколько лет. 

Часы мануфактуры “Константин Чайкин” раскрывают характер их обладателя. Их выбирают неординарные люди, которые не боятся мыслить, обладают храбростью делать шаги навстречу мечте и имеют собственное мнение. 

Уникальные часы — вне времени

история одного часовщика

Все элементы механизма в часах Константина Чайкина доведены до совершенства, поэтому точность их хода гарантирована. Различные усложнения (указатели фазы Луны, индикация времени во всех часовых поясах России и многие другие) делают часы действительно уникальными. Изготовление деталей высокой точности и щепетильное отношение к финишной обработке занимает около 2\3 производственного цикла. 

Большинство российских компаний, которые занимаются изготовлением наручных часов, используют купленные за границей механизмы. В этом принципиальное отличие мануфактуры Константина Чайкина — здесь все элементы изготавливают самостоятельно.  

Не просто часы, а произведение искусства

история одного часовщика

Часы Константина Чайкина предназначены для  тех, кому важны эмоции, рождающиеся в сердце от необычных вещей. Взять к примеру часы для патриотов «Время России». Это модель с уникальным внешним видом и необычной индикацией времени по поясам. Константин Чайкин изобрел собственный неординарный способ показывать время во всех часовых поясах Российской Федерации, благодаря чему владелец этой модели может с легкостью определить, какой сейчас час в любом регионе России. На верхней части циферблата указаны названия городов, а на нижней — изображение карты страны с указанием 11 часовых поясов. 

Фото: Константина Чайкина

Наручные часы из серии “Ристмоны” уже завоевали признание, ведь их дизайн настолько необычен, что вызывает изумление и восторг. На этой модели циферблат выполнен в виде лица, а время указывается без единой стрелки. Часы оснащены функциями индикации текущего времени и фаз Луны. Существует много разновидностей “Ристмонов”, из которых наибольшей популярностью пользуется “Джокер”.  

Не менее интересны и часы Carpe Diem, которые напоминают о ценности каждой минуты. Это философское размышление о сути времени, выраженное в дизайне этой модели. Циферблат декорирован атрибутами аллегорических натюрмортов голландских художников XVII века. Минутную стрелку заменяют песочные часы, которые наводят на мысли о быстротечности времени. На часах есть также указатели дней недели в виде зодиакальных символов. Эта модель – для настоящих эстетов. 

Константин Чайкин на своем примере доказывает, что для осуществления мечты нет ничего невозможного. Творить можно в любые, даже глубоко кризисные времена. Главное — любовь к своему делу и невероятное трудолюбие.  

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.