От стервы Зеленовой из “Ранеток” до русской Шарлиз Терон: судьба актрисы Янины Студилиной

Культура Кино и сериалы

Жизнь у этой актрисы была такой насыщенной, что не грех и позавидовать.

Янина Студилина

Актриса Янина Студилина запомнилась многим по роли Полины Зеленовой — завистливой одноклассницы “Ранеток” в одноименном сериале. Между Яниной и ее героиней не так много общего: пока первая строила козни успешным ровесникам, вторая сама шла к успеху.

Мы решили узнать, как сложилась жизнь одной из самых известных блондинок “десятых”. Янина успела обучиться актерскому мастерству у отечественных мастеров и американских звезд, стать женой профессора из Кембриджа и получить звание “русской Шарлиз Терон”.

Мода или телевидение? Экономика!

Янина Студилина

После школы Янина Студилина подумывала уйти в модную индустрию. Какое-то время она работала с модельным агентством “Модус ВивендиС”, а потом попробовала свои силы и в тележурналистике — на канале Ru.TV девушка выступала в качестве  ведущей. Однако ее папа — юрист по образованию — желал дочери более “стабильной” профессии. Так Студилина оказалась в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации.

Учеба с перерывом на кастинги

Янина Студилина

В “Ранетках” Студилина получила первую крупную роль. Девушка училась в магистратуре, но продолжала ходить по кастингам. Сначала ее брали лишь в массовку, но потом продюсеры наконец-то предложили ей более заметный образ.

Как “Ранетки” изменили жизнь актрисы

Янина Студилина

Именно благодаря Полине Зеленовой актриса стала узнаваемой. Ее замечали люди — кто-то даже верил, что характер у героини и Янины одинаковый. Тогда же девушка твердо решила, что хочет связать жизнь с кино, и поступила в театральное училище имени Щукина. Правда, пришлось временно отказаться от съемок — таковы правила вуза.

Учеба в США

Янина Студилина

В 2012-2013 годах Янина училась в Институте театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке. Ей предложили сняться в триллере “Russian Room” вместе с Гонсало Варгасом и Джеймсом Бибери. Проект увидел свет в 2018 году, но в России он не снискал популярности у зрителей.

Предложение от Федора Бондарчука

Янина Студилина

Первой серьезной киноролью в России для Студилиной стала работа в фильме Фёдора Бондарчука “Сталинград”.  Актриса вспоминала, что они с режиссером играли вместе в “Белой гвардии” Сергея Снежкина, но на съемках не пересекались. Бондарчук случайно заметил Янину и предложил ей роль Маши в своей новой ленте. Актриса сразу же согласилась.

После этого карьера Янины пошла в гору. Она снялась в “Красной королеве”, “Острове”, “Седьмой симфонии” и многих других работах.

Русская Шарлиз Терон — по версии немцев

Янина Студилина

В “Сталинграде” Студилина играла с немецким актером Томасом Кречманом. Зарубежный коллега с большим восхищением называл Янину “русской Шарлиз Терон”. И сложно поспорить с этим заявлением: актриса — эффектная блондинка, умная и амбициозная.

Брак с профессором Кембриджа

Янина Студилина

В 2009 году актриса вышла замуж за сына продюсера СТС Александра Роднянского — младшего. Он преподавал в Кембридже, поэтому Студилиной пришлось вместе с ним перебраться в Великобританию. Работу она оставила в Москве, и регулярно приезжала на съемки.

В 2016 году актриса родила дочь Анну. Девочка часто приезжала с мамой в Россию, а еще говорит на нескольких языках.

Развод и возвращение на родину

Янина Студилина

В июне 2022 года пара профессора и актрисы-красавицы распалась. Причиной стали разногласия супругов, которые, по словам Янины, “поставили окончательную точку в их отношениях”. Девушка не хотела жить только в Великобритании, так как основная работа все равно держит ее в Москве.

А вы хотите, чтобы Янина Студилина чаще появлялась в отечественном кино?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.