От «Титаника» до Трампа: 7 предсказаний, которые сбылись

Общество Духовное развитие

Гибель лайнера в водах Атлантики, появление планшетов и социальных сетей, а также другие удивительные предсказания, которые сбылись.

Вы можете не верить в магию, считать всех экстрасенсов шарлатанами, а Вангу — махинатором высшего уровня. Тем не менее людям, о ком пойдет наш сегодняшний разговор, удалось сделать довольно точные прогнозы относительно будущего, которое уже наступило. Что это: дар ясновидения или удачное совпадение? Решать вам.

Гибель «Титаника»

В 1892 году журналист Уильям Томас Стид опубликовал в журнале «Review of reviews» новеллу «Из Старого Света в Новый» («From the Old World to the New»), повествующую о корабле, равном по размерам «Титанику», затонувшем в водах Атлантики во время первого же рейса после столкновения с айсбергом. Автор описал крушение судна в мельчайших подробностях, упомянув даже то, что на гигантском лайнере недоставало спасательных шлюпок. «Катастрофа не может не случиться и случится, если лайнеры будут уходить в рейс с недостаточным количеством шлюпок…», — писал он. Произведение быстро стало бестселлером и в дальнейшем спасло жизни нескольким людям, отказавшимся после его прочтения плыть на злополучном судне. Но самое странное в этой истории даже не то, с какой точностью Стид пересказал катастрофу, а то, что сам он оказался в числе тех, кто 14 апреля 1912 года отправился на дно Атлантики вместе с «Титаником».

Гибель Титаника

Нападение тигра на дуэт «Зигфрид и Рой»

Симпсоны — пророческий мультфильм: многие сюжетные повороты, представленные в нем, сперва кажутся странными и нелепыми, а в дальнейшем оказываются правдой. Так, один из эпизодов 1993 года включал сцену, в которой тигр нападает на участников звездного дуэта «Зигфрид и Рой». Правда, в версии Симпсонов все закончилось достаточно бескровно: тигр и дрессировщики поменялись местами и на этот раз уже хвостатый-полосатый заставлял их исполнять трюки. В жизни все оказалось менее радужно: спустя 10 лет после выхода эпизода, в 2003 году, во время выступления в Лас-Вегасе белый тигр в прямом эфире накинулся на иллюзиониста Роя Хорна из звездного дуэта. Он покусал мужчину за шею и уволок за кулисы. Благодаря срочному хирургическому вмешательству артиста удалось спасти, однако он оказался частично парализованным, и шоу пришлось закрыть.

Нападение тигра на дуэт «Зигфрид и Рой»

Президент Трамп

Симпсонам приписывают и другие невероятно точные предсказания. Например, в эпизоде от 19 марта 2000 года Барт видит Лизу в качестве будущего президента США. Во время речи девушка упоминает своего предшественника — Трампа. Это, кстати, далеко не первый случай, когда бывший ведущий реалити-шоу «Кандидат» показан в качестве кандидата на пост президента: в 1999 году группа Rage Against the Machine выпустила музыкальное видео на песню «Sleep Now in the Fire», где можно заметить плакат с надписью «Donald J. Trump for President 2000». Может, все потому, что Трамп говорил о своей идее президентства по крайней мере с 1987 года?

Президент Трамп

Новости на iPad

В романе «2001: космическая одиссея» Артур Кларк описывает астронавта, читающего новости с Земли на устройстве под названием Newspad: «Включив краткосрочное запоминающее устройство планшета, он задерживал изображение очередной страницы на экране, быстро пробегал заголовки и отмечал статьи, которые его интересуют. Каждая статья имела свой двузначный кодовый номер — стоило только набрать его на клавиатуре планшета, как крохотный прямоугольничек статьи мгновенно увеличивался до размеров экрана величиной в лист писчей бумаги, обеспечивая полное удобство чтения. Прочитав одну статью, Флойд опять включал всю страницу и выбирал другую». Согласитесь, фантастический гаджет очень похож на современные планшеты, а ведь текст датируется 1968 годом — он создан за десятилетия до появления первого iPad в 2010 году.

Новости на iPad

Разлив нефти в Мексиканском заливе

В 1970-х компания BP выпустила настольную игру под названием BP Offshore Oil Strike. Игроки должны были представить себя в роли нефтяных магнатов, участвующих в гонках, цель которых — доставить наибольшее количество продукции в свои страны. Как и в других настольных играх, в BP Offshore Oil Strike были «карты опасности». Одна из них содержала примерно такой текст: «Авария! Буровая вышка повреждена. Расходы по ликвидации нефтяного пятна. Заплатите $1 млн». К сожалению, все не ограничилось игрой и в апреле 2010 года на нефтяной платформе BP действительно прогремел взрыв, приведший к гибели 11 человек, утечке 3,19 млн баррелей нефти в Мексиканский залив и расходам компании в $61,6 млрд. После этого случая многим начало казаться, что игра из 1970-х выглядела как пророчество. Зря ее создатели не верят в приметы.

Разлив нефти в Мексиканском заливе

Появление социальных сетей

В 1999 году, всего через год после сотворения Google, Билл Гейтс опубликовал книгу «Бизнес со скоростью мысли». Несмотря на то что использование Интернета в домах еще только начиналось, у Гейтса были довольно точные прогнозы на будущее. Вот некоторые из наиболее точных: «личные сайты для друзей и семьи станут привычным делом и позволят вам общаться и планировать события»; «на устройствах будет умная реклама. Они будут знать ваши покупки и будут отображать рекламу, которая соответствует вашим предпочтениям», «люди, ищущие работу, смогут отыскать ее в Интернете, написав о своих интересах, потребностях и специальных навыках». Что ж, мы, конечно, знали, что Гейтс — передовой мыслитель, но чтобы настолько!

Появление социальных сетей

Смерть Марка Твена

Увидеть комету Галлея с Земли можно лишь раз в 75-76 лет, когда она возвращается к Солнцу. Как раз в такой год — 1835-й — появился на свет американский литератор Марк Твен. По словам биографа Твена, за год до новой встречи с кометой писатель предсказал, что умрет во время ее следующего появления. В автобиографии в 1909 году Твен написал: «Я явился на свет в 1835 году вместе с кометой Галлея. Она снова появится в будущем году, и я думаю, что мы вместе исчезнем. Если я не исчезну вместе с кометой Галлея, это будет величайшим разочарованием в моей жизни. Бог, наверное, решил: вот два причудливых, необъяснимых явления, они вместе возникли, пусть вместе и исчезнут». И действительно, Твен, который, по-видимому, на момент написания этих слов знал о своих проблемах с сердцем, умер 21 апреля 1910 года, на следующий день после очередного перигелия кометы.

Смерть Марка Твена
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.