Пасха: праздник, легенды и традиции

Общество Духовное развитие

Уже в эти выходные будет отмечаться Пасха. Мы решили рассказать о различных традициях, легендах и обычаях, связанных с этим праздником: от пасхального кролика до сомнений императора.

Приближается главный христианский праздник — Пасха. Конкретной даты у Пасхи нет, как правило, она отмечается в первое воскресенье после весеннего полнолуния. В этом году Пасха празднуется с 7 по 8 апреля. Мы решили разобраться, что еще кроме традиции печь куличи, красить яйца и говорить друг другу “Христос воскрес” мы знаем об этом празднике.

Праздников праздник и торжество торжеств

Пасха — древнейший из христианских праздников. Он связан с одной из наиболее известных традиций Ветхого завета — воскресением Иисуса Христа. Догматичная вера в воскресение из мертвых является основной доктриной христианства, подчеркивающей человеческую и божественную природу Иисуса. В богословском понимании смертью Христа завершается его принятие страданий и разделение их со всем человечеством. Православные люди называют Пасху “праздником праздников и торжеством торжеств”, подчеркивая ее первостепенное значение. Однако с историей о воскресении Пасха связана исключительно в Новом завете, Ветхий же завет трактует ее иначе.

Еврейское слово “Песах”, или “Пасах”, означает иудейскую Пасху. “Пасах” в переводе с иврита — “миновал, прошел мимо”. Речь в данном случае идет о “Десяти казнях египетских” — бедствиях, описанных в Пятикнижии, постигших египетский народ за отказ фараона освободить евреев. По легенде, Моисей требует освободить еврейский народ, обещая, что в противном случае бог накажет египтян. Фараон противится, и бог в ответ насылает на его подданных десять казней, последней из которых является смерть первенцев. “В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота”. Еврейские дома бог миновал (пасах), сыны израилевы спаслись и стали свободными, отсюда и название.

откуда взялось слово пасха

Традиции празднования

В ветхозаветной традиции на Пасху полагалось приносить в жертву агнца — годовалого ягненка или козленка, которого следовало испечь на огне и съесть в течение пасхальной ночи с пресным хлебом и горькими травами.
В Новом завете пасхальная трапеза связана с Тайной вечерей — последней трапезой Иисуса, во время которой он сказал, что один из собравшихся предаст его. Соответственно, ветхозаветные жертвы упраздняются и традицией становится евхаристия — освящение хлеба (символизирующего плоть Христа) и вина (символ крови Христа).

В современном мире большую роль в богослужении имеет пасхальный огонь. Он символизирует “свет божий” после воскресения Христа. В православных храмах зажигают его от Благодатного огня, привезенного из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Пришедшие в храм зажигают от него свечи, а некоторые уносят лампаду домой и потом поддерживают огонь в течение года.

Празднование Пасхи несколько разнится в православной и католической традициях. Так, католики перед началом службы зажигают Пасхал — специальную пасхальную свечу, огонь от которой потом раздают всем христианам.

как празднуют пасху в иерусалиме

Пасхальная еда

К праздничному столу традиционно готовят пасхальный хлеб. “Кулич” — это исключительно его русское название. Любопытно, что кулич не обязательно должен иметь форму цилиндра. Например, в Вологодской губернии его раньше готовили в виде раскрытого ягодного пирога. Также кулич может быть сделан в форме церковной просфоры — богослужебного литургического хлеба. Обычно кулич изготавливается из дрожжевого теста, туда добавляется изюм, а в качестве специй — ваниль, кардамон или мускатный орех. Иногда кулич называют “пасхой” или “паской”, но на самом деле — это другое блюдо, которое готовится из творога. Внешне пасха похожа на усеченную пирамиду, для ее изготовления используется специальная деревянная или пластиковая форма — пасочница. Для приготовления берутся творог и яйца, добавляются пряности. В качестве украшения также можно добавить изюм и цукаты.

В православной традиции также существует обычай дарить яйца, сваренные вкрутую и выкрашенные в разные цвета при помощи пищевых красителей или луковой шелухи. Этот обычай связан с преданием о яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию. По легенде, Магдалина подарила Тиберию яйцо, окрашенное в красный цвет, со словами “Христос воскрес”. Она была очень бедна, но не хотела явиться к императору с пустыми руками. Красный цвет в данном случае — кровь распятого Христа. В другом варианте этой легенды император усомнился в воскресении Христа, после чего яйцо покраснело у него на глазах.

традиционная пасхальная еда

Пасхальные игры

Наверное, одна из немногих сохранившихся славянских игр — это обычай “христосоваться” яйцами. Участники по очереди бьют яйца друг о друга и побеждает тот, чье яйцо уцелело. Также есть славянская и германская игра под названием “катание яиц”. Она заключается в том, что дети скатывают яйца по специальным дорожкам. У христиан катание яйца символизирует камень, скатившийся с гроба господня перед воскрешением Христа.

Любопытно, что в Америке существует традиция катания яиц перед Белым домом. Игра отличается от русской тем, что яйца катают поварешками. Есть фото, где в игре участвуют президент Рональд Рейган и его супруга.

В некоторых странах также есть обычай утром Пасхи прятать пасхальные яйца, и задача детей — обнаружить своеобразное “гнездо” пасхального зайца. Вообще, пасхальный заяц как символ плодородия стал символом пасхи в Германии, а потом распространился и по всему миру.

традиционные пасхальные игры
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.