Платить и плакать: 10 товаров с сильно завышенной ценой, которые все покупают

Игры

Если сравнивать себестоимость некоторых товаров и цены в магазина, в некоторых случаях переплата составит 400%.

Мы составили список товаров, наценка на которые бьет все рекорды. Внимание: после ознакомления со списком вы вряд ли захотите все это покупать.

1. Кольцо с бриллиантом

себестоимость разных вещей

De Beers — компания, которая занимается добычей и обработкой алмазов. Она-то в 1947 году и убедила потребителей в том, что без кольца с бриллиантом делать предложение руки и сердца не солидно. В результате спрос на кольца с бриллиантами вырос вместе с наценкой: она составляет 100%.

2. Свадебное платье

себестоимость разных вещей

Размер наценки на свадебные платья варьируется от 100% до 600%. Причем цена растет не в связи с использованием дорогих материалов или необыкновенных лекал, а просто из-за приставки «свадебное».

3. SMS

себестоимость разных вещей

Нам кажется, что текстовые сообщения стоят недорого, но на самом деле это не так. Их себестоимость всего 0,17 рублей, тогда как операторы берут по 3 рубля за каждое.

4. Питьевая вода

себестоимость разных вещей

В большинстве случаев вода в бутылках — та же самая очищенная вода из-под крана. С наценкой в 300%. Как вам такой маркетинг?

5. Открытки

себестоимость разных вещей

Открытка по-прежнему является символичным дополнением подарка. Возможно, поэтому мы не замечаем наценки в 100% и продолжаем покупать праздничную атрибутику?

6. HDMI-кабель

себестоимость разных вещей

Магазинная цена на HDMI-кабель в 10 раз выше его себестоимости. Все потому, что такая продукция не пользуется большим спросом, а магазинам электроники нужно выживать.

7. Матрас

себестоимость разных вещей

Матрасы люди покупают раз в десять лет — и то в лучшем случае. В связи с чем предприниматели делают торговую надбавку в 100-900%. Иначе они просто не смогут зарабатывать.

8. iPhone X

себестоимость разных вещей

По подсчетам компании IHS Markit, стоимость фактических затрат на создание iPhone X на 64 Гб памяти — $ 370,25. Но в магазине вы увидите другой ценник — от $ 1 000. Как вам наценка в 170%?

9. Попкорн

себестоимость разных вещей

Из-за объединения попкорна и похода в кинотеатр цена на простую кукурузу взлетела до небес. По средним подсчетам наценка составляет 1275%.

10. Картриджи для принтера

себестоимость разных вещей

Принтеры стоят недорого, поэтому продавцы решили увеличить цену на комплектующие. Они говорят, что на разработку чернил нужные большие затраты, и продают картриджи в 10 раз дороже их себестоимости.

Что из перечисленного вы не покупаете?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.