Плетистые розы – правильное выращивание и уход

Стиль жизни Дом и дача

Плетистые розы – это поистине королевские цветы. Они украшают сады и парки своим буйным цветением. Правильный уход поможет получить у себя в саду хороший, цветущий куст в течение всего сезона.

Когда сажать и как сажать

Посадить плетистые розы можно как весной, так и осенью. Общие принципы работ, вне зависимости от выбранного срока, будут одинаковыми:

  • в подготовленном грунте делают яму на глубину 60 – 70 см;
  • при посадке нескольких кустов нужно оставить между растениями расстояние не менее 1 метра;
  • опустив саженец в грунт, необходимо убедиться в том, что корневая шейка заглублена на 15 см;
  • корни обязательно расправить, засыпать землей и немного уплотнить;
  • после завершения посадки грунт нужно слегка утрамбовать и тщательно полить.

Важный момент. При весенней посадке рекомендуется внесение питательной смеси, например, смесь торфа с компостом в количестве 4 кг. Саженцы плетистой розы хорошо и быстро приживаются при правильной посадке.

Плетистые розы – правильное выращивание и уход

Как ухаживать в открытом грунте

Чтобы розы радовали обильным цветением, им потребуется определенный уход и начать стоит с правильного выбора места под клумбу.

Выбор места и требования к почве

Для данных цветов подойдет хорошо освещенная территория, а значит нужно выбирать солнечное место, если такового на участке нет, то остановиться можно на клумбе с полутенью. На избыточную влажность плетистые розы реагируют плохо, и тяжелый глинистый участок с высоким уровнем залегания грунтовых вод – место для цветов неподходящее. Сама же почва должна быть рыхлой и плодородной.

Полезный совет. Идеальная клумба для растений – участок, имеющий уклон на южную сторону.

При отсутствии подходящей земли, почву на участке нужно улучшить. Так в глинистый грунт кладут песок (на 1м — 1 ведро песка), а в песчаный добавляют небольшое количество глины (1/2 – 1 ведро на 1м). Понадобится и внесение удобрений, особенно для неплодородного грунта. Для этой цели отлично себя зарекомендовали биогумус с черноземом.

Плетистые розы – правильное выращивание и уход-2

Что нужно знать о температуре и влажности?

Розы относятся к светолюбивым растениям, чтобы кусты полноценно освещались им нужно солнечное освещение не меньше 8 часов в сутки. Предпочтительная влажность воздуха для этих цветов от 40 до 70%. Специально создавать подобные условия не нужно, они уже есть на открытых клумбах.

Цветам подойдет проветриваемое место, но без сквозняков, а еще розу нужно защитить от северного ветра. Если культура высаживается рядом со стенами и оградами, то от них отступают расстояние в 0,6 м.

Комфортная температура для роз и их активного роста составляет от +19°С до +21°С, в ночные часы от +16°С до +18°С.

В зимний период цветы способны выдерживать морозы до -3°С без укрытия, более низкие температуры приводят к гибели культуры, если ее не укрыть.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.