Плитка для маленького санузла: 5 фишек от дизайнеров

Стиль жизни Дом и дача

Можно было бы сказать, что не бывает маленьких помещений — бывает неправильно подобранное оформление. Но крохотные пространства — не редкость в квартирах. Особенно когда дело касается санузлов. Зато сделать его визуально больше довольно несложно. Главное, следовать пяти простым правилам.

Когда вы собираетесь делать ремонт в ванной, главное правило здесь — точно всё рассчитать ещё в самом начале и купить плитку (с небольшим запасом) вместе с сантехникой. Об остальных нюансах рассказывают эксперты специализированного салона GRANIPLITKA.RU.

Определиться, для чего вам санузел

Казалось бы, странный вопрос. Но не торопитесь. В российских реалиях скромных размеров санузел используется для всего сразу — это и душевая с туалетом, и стирка с раковиной, и склад для хранения бытовой химии и белья. С другой стороны, может быть и два маленьких санузла. И здесь уже можно разгуляться: в одном мыть собаку и стирать, например, в другом — совместить душ с туалетом.

Расставить сантехнику и мебель

плитка для маленького санузла

Перед покупкой плитки, понятное дело, надо всё просчитать и определиться, сколько этой самой плитки вам понадобится. Лучше брать с запасом. И упаси вас все сантехнические боги не брать во внимание участки, которые будут скрыты, например, стиральной машиной. Её вы можете и заменить, а вот гарантировать, что новая техника будет тех же размеров, не возьмется никто. Так что здесь пригодится целый план действий. 

Первым делом нарисуйте план. Пусть даже совсем схематично. Расставьте на этой картинке всю мебель, которая вам нужна, и всю сантехнику. Затем представьте, где у вас будут аксессуары и прочий декор. Прикиньте, как они будут располагаться: хаотично, симметрично, сплошной полосой или еще как. Теперь найдите, где в вашей раскладке будет центр. Если вы не занимаетесь этим ежедневно, шагайте просто от центра комнаты. Продумайте, откуда начнете укладывать плитку, и где ваша укладка закончится, что будете делать со стыками (положите плинтус, установите карниз или обойдетесь без них). Чтобы примерно понимать, как будут стыковаться швы, раскладку пола рассмотрите одновременно с раскладкой стен — вдруг получится так, что на картинке всё идеально, а на деле получится не так, как хотелось.

Выбрать светлые тона

Раз уж так вышло, что санузел у нас небольшой, не будем делать его еще меньше плиткой темных тонов. Правило о том, что светлые стены делают пространство визуально больше, здесь работает очень наглядно. Так что к скромному по площади помещению смело берите плитку белого, бежевого, голубого, светло-серого цветов.

Отдать предпочтение плитке среднего размера

плитка для маленького санузла

Большой ошибкой будет выбрать для маленького санузла крупную плитку. Это будет громоздко и негармонично, и вам каждый раз будет хотеться всё переделать. Слишком мелкий кафель тоже брать не стоит — он визуально уменьшит и без того скромное помещение. Так что наш (и ваш) выбор — плитка средних размеров.

Комбинировать плитку и другие виды отделки

Не обязательно клеить плитку по всему санузлу. Позвольте себе немного эксперимента и объедините кафель с другой отделкой — например, с обоями, краской или деревом. Увидите, как в помещении появится своя неповторимая атмосфера.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.