Почему азиатские дети оказываются здоровее всех в мире: 9 причин

Красота Здоровье

Почему подрастающее поколение в странах Азии в целом меньше жалуется на здоровье, демонстрирует лучшие успехи в учебе и спорте по сравнению с западными сверстниками?

В странах Азии проживает рекордное количество долгожителей — понятно, что здоровые привычки, продлевающие жизнь, закладываются еще в раннем возрасте и характеризуют культуру здоровья нации в целом. Какие правила воспитания азиатских детей могли бы пригодиться и нам с вами?

9 причин, почему дети в странах Азии лучше учатся и реже болеют, чем школьники в других уголках мира?

1. Прививание принципов здорового питания с детства

почему азиатские дети здоровые

Азиаты в целом едят очень много риса, морепродуктов и овощей — и мало жирной и сладкой еды. Вместо газированных напитков детям часто дают зеленый чай или обычную воду. Свежие продукты готовятся очень быстро, что позволяет сохранить витамины, с большим количеством имбиря, лемонграсса и чеснока — то есть природных антисептиков и антибиотиков.

2. Привычка есть небольшими порциями и разнообразно

еда в Азии

Вместо одного большого и сытного блюда азиатские дети получают несколько маленьких порций разной еды: обычно она сезонная и куплена у местных производителей. Прием пищи обычно проводится по расписанию, а перекусов нет в принципе.

3. Активность на природе как часть философии жизни

активность детей на природе

Принципы слияния с природой характерны для всех азиатских религий (которые больше практическая философия, пожалуй). Люди целыми семьями играют на свежем воздухе и занимаются спортом — кроме физического здоровья укрепляется и психическое.

4. Привычка много ходить пешком или ездить на велосипеде

ездит на велосипеде

Даже в школу дети ездят не на привычном европейцам автобусе, а крутят педали собственных велосипедов или отправляются в путь пешком. Несложно заметить, что в целом жители азиатских стран стройнее, чем европейцы или американцы — в том числе и потому, что привычка ходить пешком помогает сохранять здоровый вес.

5. Чтение на правильной дистанции

дети едят

Для того, чтобы у детей сразу формировалась здоровая привычка к чтению, во многих школах Китая установлены специальные перекладины на уровне подбородка. Сидящие за партой дети не могут наклонить голову ниже безопасного для здоровья предела, поэтому зрение сохраняется дольше. И осанка заодно.

6. Выполнение упражнений для глаз

японские упражнения для глаз

Упражнения для глаз выполняют школьники вместе с учителем прямо на перемене: обычно кроме движений зрачками в разном направлении применяется еще и массаж с элементами акупунктуры.

7. Ношение хирургических масок на улице

хирургические маски японцы

С одной стороны, такие маски позволяют не заболеть в разгар эпидемии, с другой — приучают заботиться о здоровье окружающих в случае собственного недомогания. Очень здравый подход, надо сказать — и жители других стран все чаще перенимают этот опыт.

8. Регулирование интернет-активности у детей

азиатские дети телефон

Многие родители с отчаянием признаются, что они никак не могут воздействовать на детей, уткнувшихся в экран смартфона. В странах Азии вопрос решается путем отправления ребенка в клинику на реабилитацию, а использование интернета до достижения 16 лет регламентируется законодательно.

9. Предоставление детям большей самостоятельности

как воспитывают детей в Азии

Дети в странах Азии приучены делать очень многое самостоятельно с раннего возраста. Они сами добираются до школы и даже до детсада, выполняют домашние задания и обязанности, помогают наводить порядок в общественных местах. Это учит ответственности в целом — за страну, семью и себя самого.

Какие из этих принципов воспитания детей вам нравятся больше других?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.