Почему кошек и котят нужно кормить качественным влажным кормом?

Стиль жизни Животные и природа

Приводим советы ветеринаров, как правильно подобрать питание для домашних питомцев и какой корм считать действительно хорошим.

Едва ли не главный вопрос, который волнует новоиспеченного владельца домашнего животного — чем кормить любимого кота внушительных размеров или крохотного котенка? Это важно, потому что именно от питания зависит, будет ли питомец здоровым, веселым и радостным, станет ли маленький котенок расти и развиваться правильно, и проживет ли долгую, счастливую жизнь. Как сориентироваться во всем многообразии кошачьих кормов, по каким показателям выбрать лучший? Разбираемся вместе с https://www.petshop.ru/brand/royal_canin_pauchi/cats/cat-tinned/.

Не кормите животное со стола

Почему кошек и котят нужно кормить качественным влажным кормом?

Кажется, чего проще? Дать любимой кошке кусок сочной курицы или сосиску: раз мы даем их своему ребенку, то и питомцу наверняка подойдет? Первое и главное правило: кормить кота со стола нельзя. Те продукты, которые хороши и полезны для нас, для животных могут быть вредны и опасны. Всегда нужно покупать им персональную еду: оцените свои возможности еще до того, как вы принесете в дом пушистого друга.

Научитесь читать состав продукта

В хорошем корме обязательно должно быть мясо. Обычное, честное, натуральное мясо. Обратите внимание, что в дешевых кормах обоих типов (и сухие, и влажные) присутствие мяса может быть чисто номинальным: например, вместо заявленной курицы в еду для животных добавлены… молотые перья.

Нет консервантам и красителям

Почему кошек и котят нужно кормить качественным влажным кормом?

Тут очень полезно помнить о том, что любые живые существа не должны питаться синтетическими добавками. Консерванты, ароматизаторы и красители обычно нужны для того, чтобы замаскировать корм низкого качества. Подумайте, стоит ли экономить на здоровье своего любимца, или все же предпочесть корм подороже, но приемлемого качества? В хорошей еде для кошек также не должно быть сахара, непонятных наполнителей и большого количества растительных добавок.

Обратите внимание на поведение кошки

Самый простой способ понять, что корм не подходит или что он низкого качества — внимательно посмотреть, как часто кошка кажется голодной. Понятно, что многие обладатели хвостов и честных глаз постоянно демонстрируют готовность съесть что-нибудь вкусненькое (и делают соответствующее выражение лица), но по-настоящему голодное животное видно сразу. Если питомец ест очень много, нужно менять корм (скорее всего, на тот, что подороже).

Посмотрите на шерсть животного

Почему кошек и котят нужно кормить качественным влажным кормом?

Если с кормом все в порядке, то животное выглядит не только упитанным и умиротворенным, его шерсть блестит и лоснится, не выпадает клочьями и не сваливается в колтуны. Обычно в хорошие корма производители добавляют все нужные для здоровья кошек витамины и микроэлементы, так что кормить их добавками не нужно (если только обратного не посоветует ветеринар).

У вас есть кот? Чем вы его кормите?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.