Почему нагревается смартфон и что с этим делать?

Digital

Если корпус смартфона становится горячим после мобильных игр или использования навигации — бояться нечего, это вполне закономерно. А вот нагрев без причины в состоянии покоя — это уже повод задуматься.

Проблема нагрева современных мобильных гаджетов в последнее время напоминает о себе все чаще. Мог ли кто-то себе представить 5-10 лет назад, что у смартфонов будут собственные системы охлаждения? А ведь сегодня они действительно есть. С учетом роста производительности мобильного «железа» их применение стало целесообразным, особенно если речь идет об очень мощных устройствах. Впрочем, даже в дорогих флагманах такие системы предусмотрены лишь для страховки. Будет ли греться ваш смартфон — зависит в том числе и от вас, от того, как и для чего вы будете его использовать. В основном можно выделить пять факторов, делающих из вашего смартфона «печку».

Высокая нагрузка

Главной и основной причиной сильного нагрева смартфона является высокая нагрузка, то есть очень интенсивное использование. Самый простой пример, позволяющий наглядно оценить и ощутить повышение температуры смартфона, — запуск тяжелых трехмерных игр. Во многих случаях будет достаточно буквально 30-40 минут, чтобы корпус устройства стал теплым. Это происходит по причине работы чипа смартфона на максимальной для него частоте и выработке тепла. Особенно это будет ощутимо в случае с металлическими задними крышками. Почему? Да потому что используемые обычно сплавы алюминия в смартфоне являются отличными проводниками, что быстро нагревает весь корпус. У моделей со стеклянными панелями нагрев ощущается меньше.

Во многих мощных смартфонах предусмотрены специальные теплоотводные трубки, позволяющие рассеивать тепло равномерно по всему корпусу, дабы не допустить перегрева процессора. В некоторых игровых устройствах для такого же распределения тепла используется и особое жидкостное охлаждение. Польза от таких систем ощутимая, однако их установка может стать причиной увеличения габаритов корпуса смартфона. Именно поэтому игровые фаблеты обычно имеют более толстые корпуса. К примеру, геймерский Xiaomi Black Shark имеет толщину 9,3 мм, а ZTE nubia Red Magic — 9,5 мм.

Говоря о высокой нагрузке, нельзя не отметить, что свой вклад вносит и интенсивная работа коммуникационных модулей: LTE, 3G, Wi-Fi и GPS. Одновременное использование навигации и мобильной сети тоже вполне может стать причиной нагрева смартфона, особенно если вы находитесь в зоне слабого покрытия сигнала. В этом случае температура редко выходит за границы разумного, поэтому не стоит переживать, что активное использование различных подключений как-то навредит устройству. В ситуации с постоянными играми на смартфоне лучше давать гаджету передышку — если он сильно нагревается, делайте перерывы почаще, чтобы аппарат успевал остыть.

почему нагревается телефон

Неофициальная зарядка

Использование стороннего зарядного устройства вполне может привести к нагреву смартфона во время подзарядки. В последнее время эта проблема становится все более актуальной, так как различные гаджеты рассчитаны на поддержку определенных технологий ускоренной подпитки. Несоответствие ЗУ этой технологии в лучшем случае приведет к медленной подзарядке, а в худшей — к очень сильному нагреву. Бывают, конечно, и случаи взрывов аккумуляторов, однако эта проблема обычно связана с повреждениями самих «зарядников» или элементов питания смартфонов, как в случае с печально известным Galaxy Note7.

Стоит заметить, что небольшой нагрев при использовании оригинальной зарядки тоже допустим. Это особенно актуально для новых флагманов, которые от 0 до 50 % способны заряжаться всего за полчаса. Если же для быстрой подпитки вы вынуждены использовать не оригинальное ЗУ, лучше доверьтесь аксессуарам известных брендов. В них специальные контроллеры даже при довольно высокой силе тока позволяют не навредить гаджету и батарейке, которая в нем установлена. Помните, что количество подзарядок и их качество прямо влияют на долговечность аккумулятора.

Неоптимизированное ПО

Если вы никак не нагружаете смартфон, не играете в игры и не используете навигацию, а корпус при этом все равно нагревается — причиной может быть недоработанное программное обеспечение. Простейшая на первый взгляд программа вполне может нагружать процессор сверх нормы, заставляя его работать на максимальной частоте. Это чревато не только нагревом, но и замедлением скорости работы устройства и, конечно, быстрой разрядкой. Выявить наличие такого приложения можно с помощью настроек устройства и пункта «Использование батареи». Там в списке ПО можно будет посмотреть все те программы, которые садят аккумулятор больше всего. Если там присутствует что-то, что вы практически не используете, — это явный повод задуматься.

Вообще, чтобы избегать таких проблем, в первую очередь не стоит устанавливать тестовые и бета-версии приложений. Также при загрузке очень важно обращать внимание на отзывы, оценки и комментарии других пользователей, особенно если вы скачиваете что-то впервые и не совсем уверены в конкретном приложении.

что делать если телефон сильно нагревается

Технические проблемы

Причиной нагрева гаджета вполне может стать повреждение каких-то внутренних компонентов вследствие удара или же сильного давления на корпус. Здесь вам самостоятельно стоит проследить и вспомнить, когда устройство начало греться больше обычного и что этому могло поспособствовать. Помните, что гаджет может оставаться работоспособным, но при этом система рассеивания тепла может быть повреждена. Также не исключен и технический брак, который проявился лишь спустя время. Обычно такая проблема актуальна там, где все прочие причины повышения нагрева не подтверждаются. Точно ответить на вопрос, почему же смартфон превращается в «печку», помогут сервисные центры.

Внешние факторы

Корпус любого устройства может нагреваться не только из-за теплоотдачи его внутренних компонентов, но и из-за воздействия внешнего тепла. Самый банальный пример — солнце. Смартфон, оставленный под солнечными лучами, обязательно нагреется, особенно если он имеет металлическую крышку. Использование устройства в жаркую погоду даже в тени и особенно при нагрузках на процессор в разы увеличивает скорость нагрева.

Плотный чехол для гаджета тоже можно отнести к внешним факторам, ведь такой аксессуар осложняет рассеивание тепла и, соответственно, создает риск перегрева. Правда, именно чехол позволяет не замечать изменений температуры, поэтому довольно часто поклонники мобильных игр прибегаю к помощи силиконовых кейсов. Тут важно понимать, что, даже если вы не чувствуете нагрева, злоупотреблять тяжелыми играми все же не стоит — не забывайте про паузы и передышки.

причины нагревания телефона
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.