Почему новый «Король Лев» ‑ это фильм, который нельзя пропустить

Культура Кино и сериалы

Машина ремейков студии «Дисней» продолжает набирать обороты. Киновоплощение уже получили мультфильмы «Аладдин», «Дамбо», «Книга джунглей», «Красавица и чудовище», на очереди «Русалочка» и «Мулан». Но пожалуй, самая ожидаемая премьера в бесконечной череде перезапусков — это новый «Король Лев», в съемках которого была задействована вся мощь современных инструментов виртуальной реальности.

Ремейки компании «Дисней» неизменно сталкиваются с волнами скептицизма и критики, не избежал этой участи и «Король Лев». Посмотрев всего пару тизеров, критики уже сделали неутешительные выводы: картина покадрово повторяет оригинальный мультфильм 1994 года, ничего в него не добавляя и не переосмысляя, а поразительно реалистичная графика местами вызывает лишь недоумение — достоверное изображение животных плохо вяжется с их антропоморфностью, продиктованной самим сценарием. Но журналисты, которые посвятили фильму немного больше времени, и просто благожелательно настроенные зрители все-таки выделили ряд довольно весомых причин, по которым нового «Короля Льва» все-таки нужно смотреть в кино.

Новый «Король Лев» совершил визуальную революцию

король лев кадры

«Король Лев» 2019 года выпуска создан полностью в виртуальной реальности, и мы сейчас имеем в виду не привычные техники захвата движения или CGI-графику. Представьте, вы присутствуете на съемках одной из кульминационных сцен. Перед вами только два монитора, на которых каждый дубль транслируется по два раза. Но вот вы надеваете очки виртуальной реальности и тут же оказываетесь в мире самого мультфильма. Вот та знаменитая скала, вот пустынные пейзажи, животные (совсем как настоящие) и даже режиссер со съемочной группой. Вы видите, как создатели фильма расставляют камеры и свет прямо в виртуальном пространстве — все как в обычном кино с той маленькой разницей, что на самом деле всего этого в реальности нет: съемочная группа сидит в маленькой комнате с компьютерами или стоит в пустом пространстве с хромакеем и видоискателями.

почему новый король лев это фильм который нельзя пропустить

До выхода фильма на экран остается еще полтора года, в сценах много несовершенств: движения вполне реалистичных животных еще небрежны и не до конца синхронизированы, окружающие пейзажи впечатляют, но не захватывают дух. Огромная команда художников и аниматоров будет прорабатывать готовый материал еще много месяцев, доводя до совершенства каждый кадр, каждое движение, а актеры подарят персонажам свои голоса. Грань между компьютерной графикой и живым действом становится совсем тонкой и зыбкой.

Тема виртуальной реальности была актуальна еще 25 лет назад, когда на экраны выходил первый «Король Лев», но тогда она казалась недостижимой фантастикой. И даже в XXI веке находились скептики, которые говорили, что VR никогда не совершит визуальную революцию, никогда не превратится из модного кинематографического аксессуара в мощнейший, основополагающий режиссерский инструмент. Но кажется, у виртуальной реальности это все-таки получилось.

Крупнейшие студии мира тратят сотни миллионов долларов на развитие новой технологии. Джеймс Кэмерон уверяет, что на съемках второго «Аватара» (с первой части которого когда-то и начался приход VR в мир большого кино) актеры буквально живут в виртуальной реальности. Все происходит в режиме реального времени — актер в специальном костюме играет посреди пустой комнаты, а на мониторах вы видите полноценную сцену со всей нужной графикой, реквизитом и гримом. Наступает эра VR-технологий, и «Король Лев» — первая весточка этой эры.

почему новый король лев это фильм который нельзя пропустить

Фильм не разозлит поклонников оригинального мультфильма

король лев фильм

Покадровый повтор оригинального мультфильма многие критики называют самой большой неудачей новой картины, но на фоне скандала с фильмом «Русалочка» становится понятным, что это решение создателей «Короля Льва» стало чуть ли не единственно верным. Многим зрителям не понравилось, что на роль Ариэль создатели взяли темнокожую девушку. Аргументы приводились самые разные: от несоответствия оригиналу Андерсена (чем, кстати, грешит и оригинальный мультфильм) до несоответствия «биологии русалок» (что бы это ни значило). Но вероятно, истинная причина недовольства будущих зрителей в том, что они слишком сильно эмоционально привязаны именно к оригинальному мультфильму. Они росли вместе с белокожей, огненно-рыжей Ариэль, и любая попытка как-то изменить родной с детства образ встречает мощный и яростный отпор.

При просмотре нового «Короля Льва» у зрителей не возникнет никакого диссонанса и неудобства. Да, можно было бы посмотреть на старую историю с новой точки зрения, попытаться переосмыслить сюжет «Короля Льва» (который в свою очередь является переосмыслением истории Гамлета), добавить туда актуальности, как поступили, например, создатели «Малефисенты», но никто ведь не гарантирует успеха этого предприятия. Создатели «Короля Льва» сделали упор на визуальной составляющей, оставив сценарий неизменным, и, вероятно, не прогадали.

Новый «Король Лев» задействовал актуальных артистов и переосмыслил старые песни

О дуэте Дональда Гловера (Симба) и Бейонсе (Нала) после выхода трейлера не говорил разве что ленивый. Более актуальных артистов в главных ролях сложно себе представить: Гловер под псевдонимом Childish Gambino стал почти иконой после выхода своего злободневного остросоциального клипа This is America, а о популярности Бейонсе и говорить нечего. Большую часть ключевых ролей исполнили актеры африканского происхождения, но это будущие зрители посчитали оправданным и уместным — в конце концов, именно в Африке происходит действие мультфильма.

почему новый король лев это фильм который нельзя пропустить
почему новый король лев это фильм который нельзя пропустить

Если в сценарии никаких серьезных изменений, судя по всему, не намечается, то в музыкальной составляющей зрителей ожидают сюрпризы. Точно известно, что в новом «Короле Льве» мы услышим песни Элтона Джона из оригинального мультфильма («Can You Feel the Love Tonigh», «Hakuna Matata», «I Just Can’t Wait to Be King» и «Circle of Life»), но звучать они будут по-другому. Музыку к фильму напишет снова Ханс Циммера, но будет ли он кардинально отходить от образца 1994 года, пока непонятно. Лучший способ это выяснить — сходить в кино 19 июля.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.