Почему пот неприятно пахнет? И 7 способов решить эту проблему

Красота

Разбираемся со всеми аспектами человеческой физиологии, чтобы облегчить себе жизнь.

почему пот пахнет

Все тела совершенно разные: кто-то потеет, но почти не чувствует неприятного запаха, кто-то вообще всегда остается сухим. Угадать, почему так происходит, весьма непросто. Однако такие естественные проявления могут подпортить жизнь и привести к ряду конфузов и неудобств.

Чтобы решить проблему, сначала нужно разобраться, как же все в организме устроено. Так ли нужен вам антиперспирант, или дело в банальной гигиене? А может, в излишней потливости виновата ваша одежда? Давайте мы ответим на главные вопросы о поте, чтобы вы смогли найти подходящий выход из ситуации и больше никогда не переживать из-за мокрых подмышек.

Почему пот пахнет?

почему пот пахнет

Во время полового созревания начинают работать апокриновые потовые железы, которые расположены под мышками, в паху и на голове. Там происходит выделение “жирного” пота. В нем помимо солей-электролитов содержатся продукты белкового обмена и жирные — вот именно у этой концентрации есть специфический запах, но не обязательно неприятный.

Не носите закрытую обувь без носков

почему пот пахнет

Суть носков — защищать ваши ступни от излишней влаги. Если вы носите обувь на голую ногу, то буквально “купаете” их в поту. В такой среде бактерии активнее размножаются, это и вызывается специфический запах.

Не носите одежду из недышащих тканей

почему пот пахнет

Хлопок, лён, шерсть — эти натуральные ткани обладают водоотводящими свойствами. Благодаря им воздух свободно поступает к коже, а сама текстура впитывает пот и выводит его наружу — для бактерий такая среда не подходит и запах не появляется. Полиэстер, вискоза и другие неорганические материалы таких условий не создают.

Не ешьте много специй

почему пот пахнет

При переваривании специй выделяются серосодержащие газы. Они выводятся из организма через поры. Из-за этого на коже появляется неприятный запах, который сложно вывести чисто косметическими средствами, ведь проблема кроется внутри.

Не перебарщивайте с алкоголем

почему пот пахнет

Алкоголь воспринимается организмом как ядовитое вещество — он старается быстрее переработать спиртное и вывести его. Помимо почек и печени в этом процессе участвуют органы дыхания и кожа. Среди продуктов распада есть и “особо пахнущие” элементы — например, уксусная кислота. Все это выходит через поры вместе с потом.

Смотрите на побочные свойства лекарств

почему пот пахнет

Иногда лекарственные препараты, жаропонижающие или обезболивающие, могут увеличить потливость и повлиять на процесс расщепления белков в организме. Из-за этого при испарении пот может пахнуть не так, как обычно.

Проверьтесь на гормоны

почему пот пахнет

Количество бактерий и их тип зависят от гормонального фона человека. Разное соотношение прогестерона, эстрогена и других гормонов у мужчин и женщин влияют на интенсивность запаха пота.  К тому же на потливость могут влиять различные заболевания — в том числе и диабет.

Как еще справляться с запахом пота?

почему пот пахнет

На самом деле справиться с запахом пота не так трудно, как кажется. Бактерии не сразу начинают размножаться — после того, как вы вспотеете, должно пройти минимум несколько часов. За это время можно успеть принять душ, воспользоваться антибактериальными салфетками или сменить одежду.

А как вы боретесь с неприятными последствиями потоотделения?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.