Почему протекает стиральная машина? 7 возможных причин

Стиль жизни Дом и дача

Почему на полу образуется лужа, и можно ли справиться своими силами. Основные причины протечки стиральных машин.

стиральная машина

Стиральная машина существенно облегчила нашу жизнь – больше не нужно все выходные тратить на стирку, стирать в кровь пальцы, кипятить белье и потом отжимать, тратя последние силы. Достаточно положить грязные вещи в барабан, добавить моющее средство и нажать на кнопку – останется только развесить белье после окончания стирки. А в моделях с сушкой и этого не нужно делать. Красота да и только!

Поэтому совсем не удивительно, что если ломается стиральная машинка, это становится большой проблемой для каждого. Небольшую протечку не все считают критичной проблемой, особенно если лужица на полу совсем маленькая. Но оставлять это без внимания не стоит. Причины неисправности могут быть разные – как неправильная установка стиральной машины LG, так и более серьезные проблемы.

Засорился дозатор

Лоток, в который засыпается стиральный порошок, может засориться. В этом случае вода стекает по передней панели машинки. Решение проблемы в этом случае – вытащить лоток и промыть его.

Повредился бак

стиральная машина

Бак стиральной машины может повредиться от наличия в барабане посторонних предметов – вылетевшей во время стирки “косточки” бюстгальтера, крепежных элементов вроде саморезов или гвоздей. Если бак повредился внизу, то протечка будет на всех этапах стирки. А если сверху, то только в момент включения режима отжима. Эта проблема решается только силами мастера. В некоторых случаях менять бак нецелесообразно, но это нужно обсуждать со специалистом.

Проблемы со сливом или шлангом для набора воды

Сливной и заливной шланги могут повредиться, если неаккуратно транспортировать стиральную машину или наступать на них. Иногда они могут прохудиться из-за ветхости. В этой ситуации их нужно заменить. В некоторых случаях проблема в ослаблении крепления шланга, тогда нужно его просто затянуть посильнее. Не лишним будет заменить уплотнительные прокладки и закрепить результат герметиком.

Уплотнительная резинка люка износилась

стиральная машина

Со временем уплотнительная резинка люка теряет свою эластичность, а иногда повреждается острыми предметами, попавшими в стиральную машину. В этом случае течь будет из дверцы. Ремонт заключается в замене манжеты. Некоторые мастера также предлагают ее перевернуть, чтобы повреждение оказалось сверху.

Сливной патрубок повредился

Посторонние острые предметы во время стирки способны повредить не только бак, но и сливной патрубок. В таком случае его придется менять. Иногда его соединения с баком или сливным фильтром расшатываются из-за вибрации. Тогда нужно будет всего лишь подтянуть их.

Сливной фильтр закручен неплотно

стиральная машина

Сливной фильтр расположен в нижней части стиральной машины. Его нужно периодически чистить, и если вы это делали недавно, то вполне возможно, просто плохо его закрутили, когда возвращали на место.

Проблемы с уплотнительной резинкой ТЭНа

Вода в стиральных машинах достигает нужной температуры благодаря нагревательному элементу – ТЭНу. Он находится в баке, а от протечек в местах соединения спасает уплотнительная резинка. Но со временем она становится не такой эластичной и иногда даже повреждается, поэтому вода может подтекать. К сожалению, заменить только уплотнительную резинку нельзя, нужно полностью менять ТЭН.

Это далеко не все причины, которые могут привести к появлению воды на полу во время работы стиральной машины. Если посильные собственными руками меры не принесли результата, то лучше обратиться к профессионалам, чтобы они определили место поломки и устранили ее. И тогда стиральная машина будет еще долго вас радовать, и вы перестанете опасаться затопить соседей снизу.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.