Почему вам бы точно не захотелось жить в Средневековье: 10 веских причин

Образование

Раньше было лучше? Сомневаемся. Вот, к примеру, Средневековье - это не только рыцари и замки, но также чума, отсутствие гигиены и прочие прелести жизни.

Средневековье — весьма противоречивая эпоха: считается, что это время сопровождалось нищетой, всеобщей отсталостью и религиозным произволом. Тем не менее находятся и те, кто считает эпоху рыцарей и замков весьма и весьма романтичной.

Мы отобрали 10 веских причин, из-за которых мало кто из современных людей согласился бы вернуться в прошлое. Извини, Ричард Львиное Сердце!

В средневековой Европе женщина не могла выбирать себе партнера

почему бы вы не захотели жить в средневековье

Брак в Средневековье разительно отличался от того, что мы сегодня подразумеваем под этим словом: женщины не могли выбирать себе мужей и зачастую становились женами людей, которых совсем не знали до свадьбы. После заключения союза новоиспеченная супруга должна была безоговорочно выполнять две вещи: ублажать мужа и рожать, желательно побольше. Короче говоря, ни о какой любви и романтике не было и речи.

В основе медицины лежали суеверия

медицина в средневековье

В Средневековье диагнозы ставили на основе астрологии и других безумных теорий. Одним из наиболее распространенных и уважаемых методов лечения было кровопускание, считавшееся панацеей от всех болезней. Про заражение крови, конечно же, тогда никто и не слышал.

Практически никто не знал об анестетиках

анестетики средневековье

Это сегодня мы считаем использование анестезии само собой разумеющимся, а вот в средние века хирурги не только плохо разбирались в анатомии, но и имели весьма посредственное представление об анестезии и антисептических средствах. В результате в раны и разрезы часто попадала инфекция — это приводило к дальнейшему развитию болезни и в большинстве случаев к смерти.

Ожидаемая продолжительность жизни была значительно короче сегодняшней

почему бы вам не захотелось жить в средние века

Ну и само собой, с такой медициной о долгой и счастливой жизни не могло идти и речи. Например, в Британии средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин, родившихся в 1276-1300 годах, составляла около 31 года. Женщины жили чуть дольше.

Футбол был вне закона

футбол средневековье

И раз уж мы заговорили про Туманный Альбион, нельзя не упомянуть про самый популярный из ныне существующих видов спорта, который раньше был не только запрещенным, но и довольно жестоким: средневековой футбол представлял собой гибрид современной игры и регби. В 1314 году король Эдуард II пообещал карать лишением свободы всех тех, кто рискнет играть в мяч, — не в последнюю очередь из-за сильного шума, сопровождавшего это дело.

Хлеб мог вызвать галлюцинации (или смерть)

хлеб средневековье

В Средние века хлеб был основой рациона, и тем не менее летом его приготовление было достаточно проблематичным: дело в том, что к этому времени у сельских жителей кончалось зерно, а новый урожай еще не был готов к уборке. Из-за этого крестьяне были вынуждены делать хлеб из старой ржи, зараженной спорыньей — паразитарным грибком, имеющим эффект, схожий с ЛСД.

У людей были ужасные манеры

манеры в средневековье

За исключением членов королевской семьи и немногих представителей знати большинство людей, живших в Средневековье, не имели ни малейшего представления о хороших манерах. Многие регулярно использовали ненормативную лексику, избегали любезностей и рыгали за столом, сбрасывая кости и прочие отходы прямо на пол.

Люди не принимали душ и даже не мыли руки

гигиена в средневековье

Хотя общественные бани были обычным явлением в Риме, Афинах и большинстве крупных городов Европы, в Средние века церковь запретила христианам купаться голышом, провозгласив, что общественное купание в чем мать родила ведет к падению нравственности, беспорядочным половым связям и разнообразным болезням. Постепенно, руководствуясь этой «неписаной заповедью», люди отказывались от личной гигиены в любом ее проявлении.

Мужчины носили корсеты и другую женскую одежду

мужчины в женской одежде

Думаете, современная мужская мода слишком женственна? Как бы не так: к началу 1400-х годов среди молодых дворян было принято носить не только колготки, но и корсеты, чтобы сделать талию максимально тонкой.

С вероятностью в 50 % вы бы умерли от чумы

средневековье чума

Эпидемия чумы стала одной из самых смертоносных за всю историю человечества. Согласно сохранившимся сведениям, всего за три года болезнь выкосила половину населения Европы — то есть если бы вы жили в какой-либо европейской стране примерно в 1340-х годах, у вас был 50%-ный шанс стать жертвой «черной смерти».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.