5 мифов об изучении иностранных языков, в которые не стоит верить

Общество Образование

Эти заблуждения тормозят процесс обучения. Перестаньте в них верить, и у вас все получится.

Мир открывает перед нами огромные возможности. Еще 100 лет назад невозможно было представить, что обычный человек будет запросто общаться с коллегой с другого континента или вовсе сменит родной город на экзотическую страну. 

Это доступно каждому при условии сильного желания и знания иностранных языков, которые может освоить каждый. Но почему же тогда не всем удается свободно говорить на том же английском? Все потому, что многие верят мифам, которые не имеют под собой никаких веских оснований. Вот самые распространенные из них. 

Миф 1: “Хватит и 15 минут в день, чтобы выучить иностранный язык в совершенстве”

5 мифов об изучении иностранных языков

Увы, за это время можно лишь освежить память, если вы уже немного знакомы с языком. Например, вспомнить то, что уже проходили, или расширить словарный запас. Но выучить что-то новое за такой короткий срок практически нереально. Только на ознакомление с новыми словами, речевыми оборотами и другими особенностями языка уходит примерно такое время. А ведь еще нужны упражнения на закрепление и практическое применение. Да и повторять пройденное важно регулярно. 

А еще необходимо понимать, что так процесс изучения языка растянется надолго. Поэтому день, когда вы сможете свободно разговаривать на иностранном, наступит очень нескоро. Вряд ли вы готовы так долго ждать, ведь время остановить невозможно, а удачно появившийся шанс изменить свою жизнь может больше не появиться. Не нужно оттягивать то, что может понадобиться уже сегодня. 

Миф 2: “Эффективно учить иностранный язык можно только очно”

5 мифов об изучении иностранных языков

Занятия с репетитором всегда эффективнее, чем самостоятельное изучение. Вот только есть заблуждение, что лишь очные занятия приносят максимальный результат. На самом деле не имеет значения форма занятий: онлайн или офлайн. Важен уровень профессионализма педагога. 

Более того, дистанционное образование имеет массу преимуществ перед очными занятиями. Кроме понятных достоинств вроде комфортной домашней обстановки, удобного времени и возможности заниматься из любого места следует упомянуть и эффективность. Только дистанционное образование дает возможность выбрать лучших преподавателей со всего мира и заниматься с компетентными носителями языка. Плюс все необходимые учебные пособия вам предоставят бесплатно в электронном виде, тогда как при очном формате вам придется приобрести недешевые учебники самостоятельно. 

Онлайн-школа иностранных языков Skyford объединила в себе все преимущества дистанционного обучения. Занятия проводят педагоги с профильным высшим образованием. Здесь есть русскоязычные преподаватели, билингвы, экспаты и носители языка из США, Великобритании, Канады, Германии, Австрии, Франции, Испании, Италии, Португалии, Китая, Румынии и России. Они обучают 9 языкам, которые наиболее востребованы в современном мире. Это английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, португальский, китайский, румынский, русский как иностранный (РКИ). 

Все обучающие материалы вы получите бесплатно. На уроках используются аутентичные учебники, изданные в странах изучаемого языка. Дополняют их интересные задания (тесты, загадки, кроссворды), статьи определенной тематики (из газет, журналов, интернета), профессиональные тексты и документы (для бизнес-курса и подготовки к экзаменам), а также аудио- и видео-ресурсы.

Вы сами выбираете удобное для вас расписание. В случае непредвиденных обстоятельств ученику доступны перенос и отмена занятия, а также выбор другого преподавателя. На первом бесплатном уроке педагог оценит ваш уровень владения языком, на основе чего составит персональную учебную программу. Каждый курс адаптируется под цели и пожелания ученика.

Записаться на бесплатный пробный урок 

Миф 3: “Чтобы стать полиглотом, нужно постоянно жить в разных местах планеты”

5 мифов об изучении иностранных языков

На самом деле, выучив один иностранный язык, освоить другие становится проще. Тут есть несколько причин. Одна из них — это большое количество заимствованных слов. Английский язык больше всех был подвержен этому явлению по историческим причинам (колонизация земель, торговая экспансия и другие). Поэтому если вы прошли курсы английского языка, вам будет легче заговорить, например, на французском.   

Не менее важен и тот факт, что во время освоения иностранного языка появляется понимание, что он сильно отличается от русского: другой порядок слов в предложениях, особенности использования времен глаголов и так далее. Обычно те, кто впервые начинает учить иностранный язык, не понимают, как все это работает. Изучение второго и последующих языков уже не встречает такого внутреннего сопротивления, и процесс усвоения происходит быстрее.

Миф 4: “Иностранные языки доступны не всем, кому-то просто не дано”

5 мифов об изучении иностранных языков

Это заблуждение закладывается еще в школе, когда кому-то языки даются легко, а кто-то учит-учит, а все равно из двоек-троек не вылезает. На самом деле нет доказательств отсутствия у людей предрасположенности к языкам. Каждый может выучить все что угодно при правильном подходе, ведь особенности восприятия информации у людей различаются. 

Сюда же относится заблуждение, что во взрослом возрасте язык уже не выучишь. Детям действительно легче дается все новое, но это совсем не ставит крест на взрослых учениках. Все дело в регулярности занятий и мотивации. Если вы поставили перед собой четкую цель, учитесь системно и правильно, то точно выучите иностранный язык. 

Skyford проводит занятия для взрослых и детей с 6 лет, начинающих “с нуля” и желающих улучшить свой уровень. Обучение проходит по коммуникативной методике, что позволяет эффективно развивать разговорную речь. Но педагоги не забывают и о фонетике, лексике и грамматике, без которых грамотно говорить и писать невозможно. Занятия проходят онлайн в Zoom или Skype, что является отличным аналогом живого общения. Все, что вам нужно — выход в интернет, тетрадь для записей и ваше желание. 

Миф 5: “Самый лучший преподаватель — это носитель языка”

5 мифов об изучении иностранных языков

На самом деле важно понимать, когда и кому нужно заниматься именно с носителем. Если ученик имеет начальный уровень языка, или ему нужно подготовиться  к ОГЭ или ЕГЭ, то носитель не подходит. Разжевать основы грамматики так, чтобы понял каждый, может только человек, для которого ваш язык тоже является родным. Вы всегда можете попросить русскоязычного преподавателя объяснить непонятный нюанс на русском языке и не переживать, что у вас возникнет недопонимание. Переходить на занятия с носителем оптимально при уровне Intermediate.

Кроме того, носитель носителю рознь: к примеру, есть педагоги из США и Великобритании, а есть — из стран Африки или Азии. Они не хуже, просто там совсем другой акцент. Поэтому здесь важно понимать: какая цель и какой текущий уровень владения языком. 

Skyford предоставляет широкий выбор преподавателей и программ, которые подойдут для каждого конкретного ученика. Начав свою деятельность в 1999 году, школа использует самые эффективные методики преподавания. Здесь возможно обучение как 1 на 1, так и в мини-группах до 4 человек. Продолжительность одного занятия — 60 минут. Это самое оптимальное время, за которое можно выучить достаточно много, но при этом не переутомиться. 

Учите языки эффективно с онлайн-школой иностранных языков Skyford

английский язык

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.