Почему все пьют сельдереевый сок: 9 плюсов для здоровья

Красота Здоровье

Как давно в последний раз вы ели сельдерей? Если давно, то совершенно напрасно – люди, следящие за своим здоровьем, постоянно употребляют сельдерей – а все благодаря целому букету его полезных свойств.

Как лекарственное растение сельдерей используется в восточной медицине и аюрведе. В еду идут все части растения, каждая из них богата большим количеством полезных веществ. Среди них витамины группы В, витамины А, С, К, органические кислоты, железо, кальций, марганец, клетчатка и другие незаменимые компоненты. Полезнее всего употреблять сельдерей в пищу, не подвергая его тепловой обработке – свежевыжатый сок станет идеальным решением.

Чем полезен сок сельдерея?

Способствует похудению

почему все пьют сок сельдерея

Благодаря малой калорийности сельдерей широко используется для похудения. Он усиливает выработку желудочного сока, что способствует лучшему расщеплению и усвоению пищи.

Уменьшает тягу к никотину

почему все пьют сок сельдерея

Диетологи рекомендуют сельдерей тем, кто хочет расстаться с курением. Также употребление сельдерея придает табаку неприятный привкус.

Регулирует уровень холестерина в крови

почему все пьют сок сельдерея

Благодаря содержанию фталидов сельдерей помогает снизить уровень холестерина и понизить артериальное давление.

Помогает в профилактике рака

почему все пьют сок сельдерея

Сельдерей содержит противораковые соединения. Они фактически останавливают рост злокачественных клеток, удерживают свободные радикалы, помогают остановить развитие рака желудка и толстой кишки.

Помогает при жаре

почему все пьют сок сельдерея

Сок сельдерея лучше многих остальных жидкостей поможет переносить зной. Достаточно выпить стакан такого сока утром. Это поможет держать температурный баланс тела во время сильной жары.

Успокаивает

почему все пьют сок сельдерея

Сок растения оказывает успокаивающий эффект на нервную систему – идеально для тех, кто много работает или просто переволновался.

Как приготовить сок сельдерея?

почему все пьют сок сельдерея
  1. Воспользоваться соковыжималкой. Плюсом этого способа является то, что получить сок можно не только из сочных стеблей, но также из листьев.
  2. Измельчить стебли при помощи блендера. Получится густое зеленое пюре, в котором останется много клетчатки. Готовую массу следует разбавить небольшим количеством воды.
  3. Если под рукой не оказалось ни того, ни другого, можно просто натереть стебли на мелкой терке и отжать сок.

Как правильно пить?

почему все пьют сок сельдерея
  1. Если вы пробуете этот овощ впервые, то сначала убедитесь, что у вас не аллергической реакции на него. Для этого с утра выпейте немного сока, 10-20 мл будет вполне достаточно.
  2. Пить сок сельдерея нужно за полчаса до еды. Если предпочитаете пить его в чистом виде, то один прием составляет 30 мл. В день рекомендуется выпивать не более 100 мл.
  3. Если вы предпочитаете пить сок сельдерея в овощных или фруктовых коктейлях, то следует смешать 30 мл сока со 150 мл другой жидкости.

Полезные рецепты

Сок сельдерея с медом — при бессоннице

полезные рецепты с сельдереем

В свежевыжатый сок сельдерея добавьте ложку меда. Так напиток не только станет вкуснее, но и будет отличным средством для снижения аппетита, если выпить его перед едой. А если употреблять его перед сном, это поможет расслабиться и прогонит бессонницу.

Сок сельдерея с морковью — для укрепления нервной системы

почему все пьют сок сельдерея

Смешайте два стебля сельдерея, четыре моркови и половину яблока. Такой микс богат калием, который поможет улучшить ясность ума и память, снимет напряженность, тревогу и избавит от депрессии. Кроме того, смесь сельдерея и моркови даст необходимый запас витамина А, что положительно влияет на зрение, кости и иммунитет.

А вы уже пробовали сельдереевый сок?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.