Поделки из оригами: что можно сделать с детьми?

Стиль жизни

Поделки из оригами – отличный способ занять вечер. Они красивы и полезны для детей, ведь они развивают мелкую моторику.

Для создания фигурок не нужен клей или ножницы, достаточно подготовить обычные квадратные листы. Можно купить специальный набор для создания оригами, в котором есть уже готовые цветные квадратики.

как сделать подделку из оригами

Кораблик с двумя трубами

Чтобы сотворить кораблик в стиле оригами, подготовьте квадратную бумагу, направьте ее по диагонали с обеих сторон и расправьте. Загните углы поделкик центру. Следите за тем, чтобы они получились ровными, одинаковыми, не накладывались друг на друга и не образовывали щели. Переверните и снова загните все уголки к сердцевине. Повторите еще 2 раза. Раскройте получившиеся противоположные квадраты. Из них вы вскоре получите трубы. Сложите заготовку пополам и выверните квадраты. Если все вышло, и детальки сложились, у вас должен быть готов корабль

Коробка

Чтобы сделать своими руками поделку – оригами коробку, положите квадратный лист, чтобы он стал ромбом. Перегните пополам к верхушке и еще раз – направо. Наружный слой расправьте и прижмите так, чтобы получился квадрат с «хвостиком» из глубокого слоя. Переверните и отогните верхний слой бумажки. Еще раз расправьте наружный слой и сплющите его, должен остаться двойной квадрат. С обеих сторон заверните наружные пласты фигурки. Сложите вниз верхний слой изделия с обеих сторон. Сверните по диагонали заготовку и верни обратно, чтобы получилась складка. Теперь верхушку, правый и левый острый край согните к центру. Боковушки поверните в другую сторону и к макушке. Теперь низовой слой нужно сложить по центру с обеих сторон. Разверните все в стороны и расправьте дно. Простая поделка — оригами готова!

как сделать оригами

Кубик

Для создания этой поделки из бумаги в технике оригами, сделайте 4 сгиба вдоль основы. Правый и левый диагональные углы отклоните внутрь до ближайшего сгиба. Крайние отрезки соедините краями внутри. Боковые стороны прогните наискосок внутрь, а затем разверните. Заправьте в «карман» нижний правый и верхний левый острый край. Переверните и соедините правую и левую противоположные части. Создайте еще 5 таких плоскостей куба. Соедините их между собой, вставляя края в «карманы» как на видео.

Змея

Для того, чтобы сделать королевскую кобру в стиле модульного оригами, необходимо подготовить модули. Для этого не нужен мастер-класс, делают их просто. Разрежьте лист формата А4 на 16 кусочков. Каждый кусок бумажки сложите пополам. Складываем вертикально и разгибаем. От середки сгибаем бумагу вниз и подгибаем боковушки. Загните выступающие части вверх так, чтобы заготовка стала треугольником и сложите пополам.

Для создания новой поделки из модулей – кобры нам понадобится 547 деталей, из них 256 коричневых,195 жёлтых и 96 зелёных. Начните сборку с хвоста, установив коричневый модуль, следующий ряд – 2 желтых, дальше – 3 коричневых и зеленые. Постепенно хвост должен расширяться. Всего нужно сделать 67 рядов. Далее возьмите заготовку и согните ее так, будто кобра стоит на хвосте. Отдельно соберите капюшон. Сделайте темную каемку по краям и по центру, а основной цвет – желтый. Выделите зелеными модулями изгибы расширения шеи, изобразив две дуги в каждой половине капюшона. Дальше уменьшите количество модулей и сделайте несколько прямых рядов. Затем сузьте, чтобы получилась морда. Желательно в процессе сборки проклеивать бока. Глаза можно вырезать из бумаги, или наклеить готовые.

как сделать оригами

Прыгучая лягушка

Сделайте сгиб по центру, и согните будущую лягушку с другой стороны пополам. Верхнюю часть подведите к центру и разогните. Эту же часть согните в две стороны по диагонали. Нижнюю половину тоже поверните пополам. Нижнюю четвертинку сверните с краев к центру. И нижнюю половину отогните кверху, а уголки – вверх. Потяните за них и согните так, чтобы все сошлось. Загните верхние, затем нижние углы наверх. Сложите пополам, а потом чуть выше середины. Переверните. Игрушка готова, она будет прыгать, если прижать ее заднюю часть пальцем и резко отпустить.

Лотос

Легкая поделка из бумаги техникой оригами для начинающих – цветок лотоса. Согните листок по диагонали с обеих сторон, разогните и сведите все углы к центру. Еще дважды сведите их к середине. Переверните и сведите к центру кончики углов. Еще раз переверните модель. Аккуратно вытащите поочередно внутренний, потом внешний слой листиков.

как сделать оригами

Тюльпан

Сложите основу на 2 половинки дважды, а затем наискосок. Вытащите верхний угол и прижмите бумагу, получив квадрат из правой половины. Переверните и сложите так, чтобы вышел треугольник. Повторите последние два действия. В итоге у вас в руках должен оказаться двойной треугольник. Низушки с пары сторон отогните кверху. Пролистайте «страницы» и загните оставшиеся из них. Поставьте получившийся квадрат так, чтобы он стал ромбом и загните боковые углы, чуть-чуть выйдя за центр. У вашей модели по бокам карманы. Вставьте в них противоположные края. Надуйте и выверните лепестки.

4 комментария

  • Катюша
    15 августа 2017 08:40

    Я умею делать только журавля.

  • Valentinа
    15 августа 2017 08:12

    Я очень люблю делать поделки со своими детьми но из бумаги я еще ни разу ничего не делала. Обязательно буем пробовать, вон какие замечательные фигурки получаются!

  • Саша
    15 августа 2017 07:39

    Творчеством с детьми стоит заниматься в обязательном порядке!

  • Василиса
    15 августа 2017 07:08

    Интересные идеи. Будем их пробовать!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.