Подготовка дома к Новому году: только нерадивые хозяйки допустят эти 9 ошибок

Стиль жизни Лайфхаки

Нерадивые хозяйки об этом не знают, поэтому все впечатление от праздника портится. Мы собрали лучшие рекомендации, чтобы этого не допустить.

9 советов которые помогут подготовить дом к праздникам

Сезон новогодних праздников — это не только самое приятное время в году, но еще и самое напряженное. Нужно закончить рабочие дела, найти всем близким и друзьям достойные подарки, а потом еще и подготовить дом к Новому году. Последняя задача встает в приоритет, когда вы собираетесь принимать гостей у себя.

Мы собрали актуальные советы, которые помогут составить меню, быстро сделать уборку или, если что-то пошло не так, хотя бы замаскировать беспорядок и не испортить настроение ни себе, ни компании. Эти 9 рекомендаций точно достойны быть в “золотой коллекции лайфхаков” каждой хорошей хозяйки — или хозяина.

Покупайте продукты постепенно

9 советов которые помогут подготовить дом к праздникам

Если отправиться в магазин за ингредиентами для салатов 31 декабря, то можно здорово разочароваться. Во-первых, некоторых продуктов на полках может просто не остаться. Во-вторых, такая запоздалая закупка сильно ударит по кошельку. Продумайте меню для застолья и сразу составьте список нужных ингредиентов. Отметьте, что у вас уже есть, а что нужно докупить.

Если сделать все это хотя бы за пару недель, то вы сможете постепенно закупать продукты и не потратить слишком много.

Составьте праздничный плейлист

9 советов которые помогут подготовить дом к праздникам

Настроение сразу улучшается, когда мы слышим аромат мандаринов, видим огоньки на елке — и все это под праздничную музыку. Можете сами сделать подборку музыки и включить туда пару треков, которые точно понравятся всем. Пусть гости спонтанно споют хором или выйдут потанцевать — так ваша новогодняя вечеринка станет еще ярче.

Откажитесь от классических посиделок за столов

9 советов которые помогут подготовить дом к праздникам

В маленькой квартире застолье создаст только гору дополнительных проблем. Лучше ограничьтесь фуршетом, а для гостей расставьте стулья или пуфики. Это не только необычно, но и очень современно. К тому же, заморачиваться над блюдами придется не так сильно.

Экономьте место на столе

Экономьте место на столе

Если вы все-таки хотите накрыть полноценный ужин, то постарайтесь сэкономить место на столе. Например, горячее — картофельное пюре или курицу — можно подавать не на общем блюде, а сразу раскладывать по порциям. Салаты тоже можно подавать каждому гостю отдельно.

Сделайте уборку в ванной

9 советов которые помогут подготовить дом к праздникам

Возможно, ваши гости за весь вечер побывают только в двух комнатах: той, где вы планировали их разместить, и в ванной. В первой вы наверняка сделаете уборку в первую очередь, а про вторую можете и забыть. Лучше распределите время так, чтобы успеть все. В ванной достаточно помыть раковину и унитаз, протереть полки, убрать личные принадлежности и добавить дополнительное полотенце для рук. А еще поставьте в уборной новый рулон туалетной бумаги.

Освободите комнату, в которой будете принимать гостей

9 советов которые помогут подготовить дом к праздникам

Уберите все, что отвлекает внимание и захламляет пространство. Часть вещей можно положить в шкаф, другую — в соседнюю комнату. Само собой, протрите пыль и пропылесосьте. Если не уверены в чистоте пола, то приготовьте для гостей тапочки.

Также можно сразу убрать хрупкие или ценные вещи. Вдруг кто-то в пылу веселья заденет доставшийся по наследству антиквариат.

Проветрите квартиру

9 советов которые помогут подготовить дом к праздникам

После того, как уборка (хотя бы визуальная) проведена, позаботьтесь о свежем воздухе. Запах еды, конечно, вызывает аппетит, но нарядные гости вряд ли хотят пропахнуть картошкой и курицей. К тому же, компании будет приятнее сидеть в проветренном помещении, иначе сон накатит сразу после бокала шампанского.

Не успели с уборкой — прячьте бардак

9 советов которые помогут подготовить дом к праздникам

Если вы забыли привести в порядок кухню, а гости уже на пороге, то придется выключать режим “экстремальной уборки”. Так вы только испортите себе настроение. Либо постарайтесь сделать так, чтобы гости не заходили в эту комнату, либо спрячьте грязную посуду в духовку. Разберетесь с ней, когда все уйдут по домам.

Мойте посуду сразу

9 советов которые помогут подготовить дом к праздникам

Чтобы наспех не придумывать, куда спрятать грязную посуду, заставьте себя мыть ее прямо во время готовки. Использовали прибор? Он больше не пригодится? Помойте его и уберите на место. Так вы сэкономите усилия и потратите на уборку после праздника меньше времени.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.