5 веских причин провести выходные в Карелии, даже если у вас в запасе всего 2 дня

Стиль жизни Путешествия

Особая, непохожая на прочие регионы атмосфера, невероятная природа и другие доводы “за” отдых в Карелии.

Карелия – регион Российской Федерации, который располагается на северо-западе нашей страны и граничит с Финляндией. Туристы приезжают сюда круглый год, ведь в любой сезон здесь есть что посмотреть и чем заняться. Летом особой популярностью пользуются достопримечательности, до которых нужно добираться по воде. А зимой туристы приезжают увидеть северное сияние и отдохнуть на подледной рыбалке. При этом необязательно приезжать в Карелию на весь отпуск, можно запланировать путешествие на выходные. К тому же запросто можно найти туры в Карелию на 2 дня, которые запомнятся надолго. Вот 5 веских причин отправиться сюда на выходные.

1. Изумительная природа и приятный климат

карелия

Если вы хотите увидеть Карелию во всей ее красе, приезжайте сюда летом. Вы непременно надолго останетесь под впечатлением от могущественной природы тех краев. Многочисленные озера и реки, кишащие рыбой, густые леса с обилием ягод и грибов – все это не оставит равнодушным никого. Летом здесь не жарко, но и не холодно. Это прекрасный климат для тех, кто не выносит жары. А еще в Карелии можно увидеть белые ночи, которые бывают здесь в конце мая и в июне.

Зимой здесь тоже очень живописно. Самые красивые и впечатляющие фотографии можно сделать именно в это время года. А уж если повезет, и вы застанете северное сияние, то такие воспоминания останутся на всю жизнь.

2. Интересные достопримечательности

карелия

Культура Карелии очень своеобразна. Здесь ярко прослеживаются черты северной самобытности, в которых отлично уживаются христианские традиции и языческие верования. В этом регионе до сих пор можно найти шаманов, которые утверждают, что могут общаться с духами. Особый интерес вызывают и коренные народности региона – карелы и вепсы, культура которых формировалась на протяжении многих веков и сохранилась в некоторых поселениях, музеях и народном творчестве.

В Карелии много памятников культурного и природного наследия, которые притягивают туристов со всей страны – церкви, музеи, монастыри, которые насчитывают сотни лет, скалы и пещеры с загадочными легендами и мифами. Особый интерес вызывает горный парк “Рускеала” и Валаамский монастырь, который стоит на острове Валаам уже 6 веков.

3. Гастрономическое удовольствие

карелия

Поскольку леса и водоемы Карелии богаты природными дарами, то и кухня карелов особенно вкусна и необычна. Гурманы оценят свежесть и экзотичность традиционных блюд. Обязательно нужно попробовать жареную корюшку, майтокалакейто, калакукко, приготовленную разными способами дичь, сладости из местных ягод и, конечно же, карельскую калитку.

По Карелии можно устроить полноценный гастрономический тур, в который войдут рыбные рестораны, сыроварни, пасеки и другие места, где можно попробовать традиционные блюда карельской кухни.

4. Доступность

карелия

Удобнее всего добираться до Карелии из Санкт-Петербурга. Расстояние зависит от пункта назначения, но в среднем составляет около 400 км. Это несколько часов за рулем. Из Москвы, конечно, ехать дольше, среднее расстояние составляет 1 000 км.

Дорога проходит по федеральным трассам, а часть пути через Карелию пролегает по “Голубой дороге”. Это международный туристический маршрут, который соединяет Северную Европу и Россию. Начинается он в Норвегии, проходит через Швецию и Финляндию, и продолжается по южной и средней части Карелии. Названа эта дорога голубой из-за большого количества рек и озер на ее пути.

Говоря о доступности, нельзя не упомянуть и финансовую сторону вопроса. Туры в Карелию имеют демократичные цены, благодаря которым этот регион открывает двери для всех желающих увидеть богатый природной красотой и культурной ценностью край.

5. Отдых на любой вкус

карелия

Здесь будет интересно и любителям тихого созерцательного отдыха, и тем, кому быстро становится скучно от малоподвижного образа жизни. Первые с удовольствием будут прогуливаться по тихим природным достопримечательностям или отдыхать в санаториях, которых здесь довольно много. Карелия также славится своими “местами силы”, которые нужно обязательно посетить, чтобы восстановиться.

А любители активного отдыха обретут возможность потратить каждую минуту с пользой для души и тела на рыбалке, охоте, сплавах на байдарках, каяках и рафтах, велосипедных прогулках. Зимой гостям открыты горнолыжные курорты и загородные центры отдыха, где можно не только покататься на лыжах и сноуборде, но и весело спуститься с горы на тюбингах. А еще не забудьте про катания на снегоходах, а также оленьих и собачьих упряжках. Впечатлений будет столько, что приехать захочется еще не один раз.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.