Поколение Альфа: чем эти дети уникальны? 9 особенностей, за которыми будущее

Общество

Демографы пока затрудняются определить все черты нового поколения, но некоторые из них очевидны уже сейчас - и всех это удивляет.

Не успели мы все толком разобраться с основными чертами характера поколения Z, как ему на смену пришли дети поколения альфа (А): тех, кто родился после 2010 года. Поколение А не похоже ни на одно предшествующее: уже сейчас понятно, что эти дети будут руководствоваться уникальными ценностями, которые нам сейчас сложно не то что оценить, но даже полностью представить.

Чем отличаются самые необычные в истории человечества дети поколения А, как строить контакт с ними? 9 особенностей этих детей.

1. Возможно, это первое поколение, которое массово будет жить дольше века

поколение альфа

Долгожители есть и сейчас, но они скорее все же исключение из общей массы. Качество медицины растет с каждым годом вместе с качеством жизни — вполне вероятно, что родившиеся в этом веке будут жить куда дольше своих предшественников.

2. Поколение альфа ценит совершенно другой тип информации

поколение альфа

Посмотрите на статистику ютьюба: привычные нам мультики давно отступили под натиском так называемого детского интернета — роликов, которые записываются детьми и для детей. Взрослые не понимают, что интересного в том, чтобы смотреть, как другие распаковывают подарки, например, но эти ролики невероятно популярны. Нам остается только смириться с этим.

3. Дети А желат во всем получать индивидуальный подход

поколение альфа

Если миллениалы из кожи вон лезли, чтобы самовыразиться, а поколение Z научило мир толерантности, то дети А с пеленок привыкли, что мир прогибается под них. Ленты в соцсетях строятся по алгоритму подбора контента, одежда и обувь постепенно кастомизируются под конкретного человека, множество вещей все чаще печатается на 3D-принтере. Эти дети сами решают, что и когда им смотреть — чем дальше, тем больше искусственный интеллект будет создавать для каждого уникальную реальность.

4. Их отношения с родителями лучше, чем у нас

поколение альфа

Принцип осознанного родительства, который в последние годы набирает популярность, дает свои плоды: растущие в таких условиях дети с рождения учатся слушать и слышать других людей и собственных родителей. Это поколение детей, воспитанных в уважении, терпимости, любви и спокойствии. Не в последнюю очередь это происходит и потому, что бытовые условия сильно улучшились по сравнению с теми, в которых воспитывали нас мамы в 1970-90-х, например: у женщин появилось куда больше времени и сил на развитие ребенка.

5. Концентрация для них невозможна дольше считанных секунд

поколение альфа

Информация поступает к ним в огромных объемах, поэтому поколению А просто нет необходимости учиться концентрации. Картинка вытеснила текст в их мире, способность воспринимать данные сократилась до секунды. Зато они сразу понимают, будут ли им интересны конкретные данные — и не тратят ни своего, ни чужого времени даром.

6. У детей поколения А очень высокие моральные стандарты

поколение альфа

При таком высоком уровне интуиции они воспринимают мир очень прозрачным, тонко улавливая фальшь: они с трудом прощают ошибки, но сами относятся к миру с трепетом и любовью. Их с детства приучают заботиться об экологии, учат толерантности и правилам уважительного общения.

7. Каждый второй из этих детей не станет получать высшего образования

поколение альфа

Тенденция к получению альтернативного образования началась пару десятков лет назад — и сейчас она постоянно усиливается. Уже к 2030 году мир очень сильно поменяется: каждая третья из существующих сейчас профессий исчезнет, а другие изменятся качественно. Понятно, что при таком раскладе и сам принцип образования должен смениться. Эти дети сместят акцент на самообучение и гибкое изменение профессиональных навыков в зависимости от ситуации.

8. Виртуальный мир для них так же реален, как и настоящий

поколение альфа

Картинка на экране для этих детей ничем не отличается от той, что они видят глазами. С одной стороны, это неплохо, потому что у них нет нужды “казаться” в обоих мирах, потому что они там на самом деле “есть”. С другой — никто пока толком не знает, как их контролировать и обучать, если граница размыта.

9. Дети поколения А не приукрашивают действительность, у них развито чувство юмора

поколение альфа

Эти дети все принимают за чистую монету — и считают, что мир не стоит улучшать: он хорош именно таким, какой он есть. Нужно делать его лучше глобально, а реальность пусть останется такой, как есть. Это очень важное качество — взамен внешней мишуры они смотрят в корень проблем, стараются искать ошибку в базисе, реконструируют основу. Они легки на подъем, ироничны и способны быстро находить язык с любыми людьми: искренность важна в общении вообще со всеми.

Вам знакомы дети этого поколения? Вы согласны с этими наблюдениями?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.