Полная перезагрузка: 9 причин попробовать ферментированную диету

Красота Здоровье

Кефир и квашеная капуста могут продлить вам жизнь.

Сейчас появилось уже столько диет, что только изучая каждую можно сойти с ума. То предлагают есть одно, то пить другое — в итоге непонятно, за что браться. Особенно если врачи до сих пор не сказали свое слово в защиту того или иного способа питания.

Однако есть классические варианты, которые больше нацелены на укрепление здоровья и давно зарекомендовали себя как надежнейшие помощники в восстановлении функций ЖКТ, укреплении иммунитета и уверенном похудении. Знакомим вас с ферментированными продуктами и рассказываем, почему это так нужно организму.

Что такое ферментация?

9 причин попробовать ферментированную диету

Ферментация — это процесс брожения, во время которого микроорганизмы и ферменты расщепляют органические вещества без кислорода. После этого продукты не портятся и сохраняют витамины группы B, K, C, омега-3 жирные кислоты, пробиотики и другие вещества. Обычно принято ферментировать овощи и фрукты, но в целом такой обработке можно подвергнуть даже мясо.

Улучшают пищеварение

9 причин попробовать ферментированную диету

Так как все питательные вещества становятся простыми и легкоусвояемыми, снижается риск изжоги, запоров или появления другого расстройства пищеварительной системы. Употребление ферментированных продуктов помогает даже лечить хронические или воспалительные заболевания у пациентов — причем врачи это подтверждают.

Помогают переваривать молоко

9 причин попробовать ферментированную диету

Бактерии, которые участвуют в процессе ферментации, расщепляют лактозу. Молочный сахар перерабатывается до молочной кислоты, которую людям с непереносимостью усвоить в разы проще.

Улучшают состояние кожи

9 причин попробовать ферментированную диету

Ферментация может помочь вам раз и навсегда очистить кожу. Такие обогащенные продукты помогают в лечении акне и даже продлевают вам молодость — то есть препятствуют фотостарению.

Ферментированные продукты помогают снижать вес

9 причин попробовать ферментированную диету

Можно придерживаться принципов правильного питания и есть только здоровую пищу, однако если у вас есть проблемы с пищеварением, то никакого эффекта и не будет. Сделайте ферментированные продукты частью ежедневного рациона. Они зачастую совсем не калорийны, поэтому для успешного похудения подходят идеально.

Знаменитости тоже выбирают ферментированные продукты

9 причин попробовать ферментированную диету

Модель Victoriaʼs Secret Бланка Падилья считает, что своим безупречным внешним видом обязана именно ферментированной диете. Голливудская актриса Шейлин Вудли вслед за Бланкой уверяет, что от всех проблем со здоровьем избавилась благодаря ферментированным продуктам.

Что именно стоит добавить в рацион?

Кимчи

9 причин попробовать ферментированную диету

Это традиционное корейское блюдо из пекинской капусты  — идеальный пример ферментированной еды. В нем есть все, что необходимо для здоровья: витамины A, B1, B2, кальций, железо и молочнокислые бактерии.

Квашеная капуста

9 причин попробовать ферментированную диету

В капусте нереально высокое содержание витаминов групп A, B и C. Консервирующий эффект от поваренной соли и молочной кислоты тоже благоприятно влияет на самочувствие человека.

Кисломолочные продукты

9 причин попробовать ферментированную диету

Натуральные йогурты богаты витаминами А, В и С, а также калием, кальцием и железом. В кефире (тане, айране) помимо стандартного набора микроэлементов есть еще и цинк: в совокупности ряд этих веществ и микроорганизмов, полезных для человека, помогает наладить пищеварение и избавиться от многих проблем.

А вы любите ферментированные продукты? Верите в такую диету?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.