Зачем замораживать сперму? 5 причин сделать это прямо сейчас

Красота Здоровье

Заморозка или криоконсервация биоматериала - актуальный способ сохранения репродуктивной функции. И вот 5 причин, по которым следует заморозить сперму.

Мужчины редко торопятся заводить семью и детей. Как правило они предпочитают сначала немного пожить для себя, узнать партнершу получше, решить все материальные проблемы и прочно встать на ноги, прежде чем стать родителями. Нередко мужчины решаются на ребенка уже ближе к 40 годам. 

Несмотря на то, что они способны стать отцами даже в довольно солидном возрасте, природа все же распорядилась так, что со временем сделать это становится все сложнее. Да и состояние здоровья меняется с каждым годом. Криоконсервация спермы — надежный способ сохранения своего биологического материала для последующего продолжения рода. Специалисты Банка репродуктивных тканей “Репробанк” рассказали, когда решение заморозить сперму не стоит откладывать на потом.  

Вы хотите завести детей попозже

зачем замораживать сперму

Очень часто у мужчин, да и у женщин тоже, в молодости на первый план выходит карьера, путешествия, личные взаимоотношения. Поэтому неудивительно, что решение завести ребенка они принимают все позже. Вот только чем дальше, тем сложнее. И это касается не только особенностей женского организма: от того, сколько лет мужчине, в не меньшей степени зависит вероятность зачатия и состояние здоровья ребенка. 

Специалисты “Репробанка” объяснили: чем старше потенциальный отец, тем больше у него сперматозоидов с поврежденной ДНК. Оптимальный возраст для зачатия ребенка у мужчины — до 35 лет. После уже высок риск не оплодотворить яйцеклетку или зачать ребенка с пороками развития. Вот почему не следует затягивать с решением заморозить свой биоматериал для использования его в более зрелом возрасте. 

Вы часто летаете на самолете

зачем замораживать сперму

Мало кто догадывается, что частые полеты на самолете могут сильно навредить здоровью. В том числе — привести к бесплодию. Полет, продолжающийся более 4 часов, может сравниться с рентгеновским снимком груди. Воздействие озона, радиация, негативное влияние на организм компонентов топлива, повышенный уровень шума и тряска во время полета очень сильно сказываются на состоянии репродуктивной системы. Негативное воздействие оказывают также сбитые биоритмы, которые являются неотъемлемыми спутниками частых перелетов. Кроме того, частые полеты могут провоцировать появление онкологии, что также влияет на фертильность. Особенно подвергаются риску стать бесплодными пилоты и другие члены экипажа. Если вы очень часто летаете на самолете, то есть серьезный повод задуматься о заморозке спермы

Кроме того высоким риском стать бесплодными обладают рентгенологи, сотрудники химических предприятий и лабораторий, моряки атомных подводных лодок, служащие МЧС, пожарные, шахтеры и представители других профессий, чья работа связана с опасными условиями труда

Ваш образ жизни и уровень стресса нельзя назвать здоровым

зачем замораживать сперму

Для того, чтобы у пары родился здоровый ребенок, их состояние здоровья должно быть на довольно высоком уровне. Но проблемы с экологией, неправильное питание, высокий уровень стресса и образ жизни в целом оказывают негативного влияние на организм. Когда приходит пора заводить детей, может уйти немало времени на восстановление. И чем старше становится пара, тем сложнее получается прийти к желанной беременности естественным путем. 

В некоторых случаях использование чужого биоматериала с искусственным оплодотворением является единственно возможным способом стать родителями. Если вы хотите здоровое потомство, то позаботиться об этом нужно заранее. Поэтому чем раньше вы заморозите сперму, тем лучше. 

Вам предстоит серьезное лечение

зачем замораживать сперму

Никто не застрахован от серьезных болезней — например от онкологии. Да, во многих случаях сама болезнь — не приговор, а вот лечение (химиотерапия или лучевая терапия) может привести к бесплодию. Проведенные процедуры влияют на концентрацию и подвижность сперматозоидов, что препятствует успешному зачатию. После химиотерапии сперматозоидов может вообще не остаться, а значит, и беременности может не случиться. Более того, некоторые лекарства, которые используют при терапии, способны изменять половые клетки на генетическом уровне, а это значит, что снижаются шансы рождения здорового ребенка. Лучше всего заморозить сперму еще до того, как вы начнете лечение, чтобы снизить риск появления дефектов в генетическом биоматериале. Но это не поздно сделать даже после первых процедур.  

Вы хотите сделать вазэктомию

зачем замораживать сперму

Эта процедура становится все более популярной у мужчин, которые решают, что больше становиться родителями не собираются. Они решаются на перевязывание семявыводящих канальцев, что приводит к бесплодию. При этом все другие половые функции, такие как эрекция и эякуляция, остаются неизменными. Нужно обратить особое внимание на то, что эта процедура необратима. То есть если вы приняли решение сделать вазэктомию, то зачать ребенка обычным способом вам уже не удастся. 

Но в мире все меняется, и взгляды на жизнь тоже становятся другими. Поэтому не исключено, что через какое-то время вы почувствуете необходимость воспитывать ребенка или завести еще одного, возможно, даже от другой женщины. Но сделать это уже не удастся. Вот почему, решаясь на вазэктомию, следует подстраховаться и заморозить свою сперму. Это позволит стать родителями и воспитывать своего родного по крови ребенка даже после проведения этой процедуры.

Репробанк — это надежный способ сохранения спермы, который способен на много лет вперед застраховать вас от проблем с зачатием. Сперма замораживается в жидком азоте и хранится в специальных холодильниках длительное время. Когда вам понадобится ваш биоматериал, его разморозят и используют по назначению. Срок хранения спермы неограничен. Вы можете воспользоваться ею и через 10, и через 20 лет. Сама процедура займет не больше 1 часа и, возможно, в дальнейшем поможет избежать необходимости в лечении.

Оставьте себе шанс почувствовать всю радость родительства с помощью процедуры заморозки спермы в Банке репродуктивных тканей “Репробанк”. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.