Полный гид по метаболизму: что нужно знать об обмене веществ?

Красота

Выскоая скорость метаболизма - цель всех худеющих, поэтому на какие только ухищрения люди не идут ради нее. Чтобы понять, можно ли его разогнать, если пить много воды, стоит разобраться в том, как работает наш обмен веществ.

Метаболизм — краеугольный камень всех худеющих и набирающих массу. О его скорости все пекутся больше, чем о любимой собаке. Ради него едят шесть раз в день маленькими порциями, пьют литры воды и совершают ритуалы с бубном. Все знают, что если подруга ест как слон и все равно худая — то ей просто повезло с метаболизмом. В общем, метаболизм ставится во главу всего здорового образа жизни, именно поэтому важно понять, что это такое и как это работает.

Анаболизм и катаболизм

что такое анаболизм и катаболизм

Метаболизм, или обмен веществ, — совокупность реакций анаболизма и катаболизма. Говоря проще, реакций построения и разрушения веществ, необходимых для поддержания нас живыми. Эти реакции позволяют нам просыпаться по утрам, радоваться солнцу и отдергивать руку от огня. Для любого из этих действий нужна энергия, которая выделяется в процессах катаболизма при деградации сложных веществ в простые.

Катаболизм — это разрушение сложных веществ до простых, в ходе реакции выделяется энергия в виде тепла и специальных энергетических молекул — АТФ. Скорость этих реакций регулируется гормонами, именно поэтому гормональный баланс так важен для обмена веществ.

Анаболизм — наоборот, химические процессы образования сложных высокомолекулярных веществ. То есть из полученных в процессе катаболизма “кирпичиков” собираются новые вещества. И для этих процессов необходимо затратить энергию, которая была выделена при разрушении или накоплена заранее.

В основном сложные вещества мы получаем, когда едим — и они разбираются на белки (которые на самом деле расщепляются до аминокислот), жиры и углеводы в процессе пищеварения. После чего организм решает, куда их направлять, у всех питательных веществ есть свои функции.

Аминокислоты, например, могут быть собраны в различные белки, например коллаген или кератин, и направлены в сухожилия и волосы соответственно. Еще белки являются ферментами, обеспечивающими протекание множества реакций, входят в состав цитоскелета, поддерживают обмен веществ в качестве гормонов (например, это делает инсулин), гемоглобин переносит кислород в крови, и так далее.

Жиры в основном отправляются в запас, то есть это наша страховка на случай голода, они нужны и для синтеза гормонов. Помимо этого, жиры являются основным компонентом клеточной мембраны, то есть цветущий вид, крепкие ногти и волосы напрямую зависят от качества и количества потребляемых жиров.

Углеводы — основной источник энергии организма, получаемой за счет расщепления гликогена или глюкозы. Причем гликоген запасается в специальные депо в печени и мышечных тканях.

Так что все логично: съели, разрушили, построили новое. И именно поэтому то, что мы едим, напрямую влияет на то, что будет строиться. Нельзя построить белки, если их не есть, как не получится построить новые клетки без жиров или получить достаточно энергии без углеводов.

Что такое скорость метаболизма и как на нее влиять

что такое скорость метаболизма

Теперь, когда с понятием метаболизма и составляющими его процессами все понятно, можно переходить к скорости метаболизма. Очевидно, что скорость обмена веществ — это просто скорость составляющих его реакций. То есть, если ваш организм быстро преобразует в энергию то, чем вы его кормите, причем ему не хватает и он начинает уменьшать запасы, то это быстрый метаболизм. Но если все, что вы съедаете, заботливо откладывается про запас, то все наоборот и он медленный.

На самом деле скорость метаболизма (или тип телосложения) — это генетически передающийся признак. Но это не значит, что вы не в состоянии ничего изменить и никогда не похудеете и не наберете массу. Чтобы разобраться в типах телосложения, много времени не потребуется: их всего три основных и вы легко узнаете себя.

Быстрый метаболизм — ем все и худею — встречается не так уж редко. Таким людям сложно набрать мышечную массу, даже если они едят на ночь. Им сложно обойтись без спортивных добавок, в частности, гейнеров, которые помогут питаться с профицитом. Но несмотря на все сложности, таким людям зачастую завидуют те, у кого метаболизм медленный.

Страдальцы, которые постоянно худеют, имеют склонность к набору веса, причем не только мышечного, точно сейчас себя узнают. На самом деле их метаболизм, хоть и не такой быстрый, все же достаточно хорошо работает, нужно просто уметь с ним договариваться. Да, таким людям не стоит есть на ночь, но не надо обижаться на судьбу, заедая свою горькую долю пироженкой. Если взять себя в руки, увеличить количество кардио и белков, а количество углеводов сократить, то можно как похудеть, так и с легкостью нарастить мышцы.

Если же вы не страдаете ни лишним, ни недостаточным весом, значит, ваш обмен веществ имеет среднюю скорость, и вот таких людей меньшинство. При желании можно как нарастить мышцы, так и похудеть. Главное — соблюдать баланс в рационе и тренировках.

После определения типа телосложения люди с быстрым метаболизмом идут есть, а остальные пытаются изо всех сил разогнать свой. Словосочетание “разогнать метаболизм” не совсем верное, но давайте использовать его для обозначения ситуации, когда еда тратится на построение тела, а не идет в запас. Чтобы организм перестал запасать, надо дать ему нагрузку, для которой нужно будет тратить запасы. То есть если хотите худеть — создавайте дефицит и начинайте регулярно тренироваться, ходить пешком и перестаньте лежать на диване. Если хотите мышцы — ешьте больше белка и меньше быстрых углеводов, особенно в сочетании с жирами. То есть все жирные начинки эклеров, белый хлеб с маслом и сахаром — это верный путь к наращиванию боков.

Метаболизм при похудении

как метаболизм влияет на похудение

В околоспортивной среде постоянно есть люди, которые жалуются на убитый или лежащий обмен веществ. Они уверены, что какими-то хитрыми манипуляциями они замедлили свой метаболизм настолько, что его как бы и нет. И в связи с этим они устраивают то разгрузочные дни, то читмилы, надеясь таким образом встряхнуть и разогнать обмен веществ.

Начнем с того, что если вы не умерли, то ваш обмен веществ все еще жив. И, даже если вы питаетесь с сильным дефицитом, он не снизится более чем на 10-15 %. И если вы перестали худеть, то значит, ваш организм пытается всеми силами сохранить свои запасы. И делает он это очень просто — сокращает активность. Любое движение, даже моргание, требует энергии. И по сути если перестать моргать, то можно еще какое-то время не тратить запасы. И помимо моргания, есть еще много неподконтрольных вам движений, которые организм упраздняет. То есть происходит метаболическая адаптация, которую все радостно называют замедлением метаболизма.

Таким образом, при похудении метаболизм не снижается настолько, чтобы вы перестали худеть совсем. У вас может наступить плато — временная остановка похудения, но если сохранять дефицит и не волноваться, то вы продолжите худеть. Если же вы почему-то не худеете на дефиците калорий больше месяца, значит, у вас нет дефицита. И никакие разгрузочные дни и читмилы это не исправят. Тут помогут интенсивные тренировки и тщательный подсчет калорий. Поверьте, если все делать грамотно, то не придется питаться  исключительно капустными листьями. Если же вас гложут сомнения — проверьте гормоны щитовидной железы, но вряд ли проблема с ними скажется исключительно на скорости метаболизма.

Как вода влияет на скорость обмена веществ

как вода влияет на метаболизм

Считается, что без достаточного количества воды не получится разогнать метаболизм. Но опять же, разогнать обмен веществ, как и замедлить его, не поможет практически ничего. Другое дело, что вода играет огромную роль в поддержании обмена веществ за счет того, что является средой для протекания множества реакций. Поэтому пить достаточное количество воды необходимо для здоровья, ровного цвета кожи и уменьшения скрипа суставов. При недостатке воды вы будете чувствовать себя вялым, чаще хотеть есть и, соответственно, превышать свой калораж.

Советы насчет стакана воды перед приемом пищи — не какой-то секретный прием для разгона метаболизма. Это всего лишь позволяет отличить голод от жажды, не переедать и насыщаться быстрее. Как и стакан воды утром, с лимоном или без — это пополнение потерянной за ночь жидкости, ритуал, помогающий проснуться. Так что на скорость метаболизма количество воды не влияет, а вот на его качество — очень даже. Поэтому не заливайте в себя литры воды, достаточно стакана с утра и нескольких в течение дня.

Спорт и обмен веществ

как спорт влияет на обмен веществ

Спорт — необходимое условие как для похудения, так и для набора массы. Потому что в первом случае создается дефицит калорий, а во втором увеличивается мышечная масса. В принципе, если есть цель просто поправиться, то можно обойтись и без спорта, но в таком случае вес увеличится за счет жировых отложений.

Для работы мышц энергии требуется больше, чем для работы жира — это выражение расшифровывается как “метаболизм в мышечной ткани идет быстрее, чем в жировой”. Если бы это было не так — девушки не страдали бы целлюлитом (но на него влияют еще и половые гормоны, так что не факт). Но тем не менее апельсиновая корка появляется в том числе из-за того, что кровоток в жировой ткани прекращается.

Для работы мышц энергии требуется гораздо больше, именно поэтому калории тратятся не только во время, но и после тренировки. Да и по жизни у людей с развитой мышечной массой нет необходимости в жестком дефиците, потому что они тратят достаточно энергии.

Таким образом, метаболизм — это совокупность сложных химических процессов, на которые влияет огромное количество факторов: ваш рост и вес, пол, образ жизни, даже климат. И если вы не можете достигнуть поставленной цели (похудеть или набрать массу), то не стоит все сваливать на “плохой” метаболизм. Перестаньте себя жалеть и начните работать, поверьте, при честном подходе результаты не заставят себя ждать.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.