Привет из СССР: 10 вещей советского прошлого, которые невозможно забыть

Стиль жизни Дом и дача

Если вы моложе 30 лет, то, возможно, больше половины этих предметов даже в глаза не видели. Если только у бабушки, а то и прабабушки.

вещи из ссср

Быт советского человека по современным меркам трудно назвать энергосберегающим. Одни только многочасовые очереди и беготня по магазинам в поисках дефицитной вещи чего стоили. Но советские инженеры и народные умельцы много работали над тем, чтобы упростить жизнь своих сограждан.

Прогресс не стоял на месте – стали появляться стиральные машинки-полуавтомат, пылесосы и другие приспособления, которые облегчали ведение быта и освобождали больше времени на досуг. Некоторые предметы обихода той поры и сегодня можно найти в российских домах. Но для чего они нужны, ответить сможет не каждый.

“Чудо-печь”

вещи из ссср

Можно сказать, что это кулинарное приспособление сегодня переживает второе рождение. Некоторые предприниматели возобновили производство этой электрической сковороды. Вот только советская была лучше по качеству, хотя недостаток однозначно был – по уровню энергопотребления она уж слишком дорого обходилась.

Стол-книжка

вещи из ссср

Найти семью, в которой не было такого стола, практически невозможно. Это был атрибут гостеприимного семейства, у которого часто собиралось много гостей. Обычно он стоял в сложенном состоянии и ждал своего часа, когда собиралось много народу. И самым большим испытанием было донести его в комнату в паре с сильным папой и не прищемить себе пальцы об его грохочущие створки.

Банки

банки

Если показать это приспособление современной молодежи, то они, скорее всего, подумают, что это такие рюмки, которые нельзя поставить наполненными на стол. Нужно обязательно выпить все до дна. И только единичные экземпляры увидят в них медицинский прибор, который раньше был в каждой семье. После него еще на спине оставались такие красные кружочки.

Консервный нож для походов

Консервный нож для походов

В советское время походы были очень популярным проведением досуга. Практически в каждом доме был походный рюкзак, котелок и такой консервный нож. Он занимал мало места и выручал, когда нужно было открыть “Завтрак туриста” в жестяной банке.

Пельменница

Консервный нож для походов

Пельмени и вареники раньше лепили всей семьей. Делали много, чтобы потом долго их есть, ведь дело это довольно хлопотное. И тогда изобретатели придумали такое приспособление, которое сокращает время на изготовление этого любимого русского блюда.

Вантуз старого дизайна

Вантуз старого дизайна

Вантуз периодически пригождается и сегодня – от засоров в трубах еще никто не придумал более эффективного средства, несмотря на обещания рекламы исправить даже запущенные случаи за 2 минуты, всего лишь налив в трубу жидкое средство. Но современные вантузы не чета советским – они не такие надежные, и их эффективность заметно ниже, потому что приложить такие же усилия крайне сложно – того и гляди эта пластмассовая конструкция сломается.

Электрические бигуди

вещи из ссср

Сделать локоны раньше можно было двумя способами – воспользоваться плойкой или нагреть в кипятке металлические бигуди и потом, обжигая пальцы, накрутить на них волосы. Но советские инженеры придумали версию получше – электробигуди. Они нагревались от электричества в специальном контейнере, и потом на них просто накручивали волосы. Сейчас подобные модели тоже можно найти в магазинах, но они вряд ли прослужат столько же времени, сколько советские модели.

Ипликатор Кузнецова

вещи из ссср

Этот коврик с шипами сейчас тоже популярен. Его активно используют для поддержания здоровья. Есть и аналоги, но советская модель надежнее, раз до сих пор ее можно найти в некоторых домах.

Печь-буржуйка

вещи из ссср

На таких раньше готовили еду и, конечно же, обогревали с их помощью помещение. Сейчас подобные модели тоже можно увидеть в гаражах и на дачах, но точно не в городских квартирах с центральным отоплением.

Кулинарные формочки

вещи из ссср

Такие формочки советские хозяйки использовали для приготовления разных вкусных вещей – орешков, вафель или “хвороста”. Ими было легко пользоваться, и вкус у приготовленных собственными руками кулинарных шедевров был непревзойденный.

А у вас дома есть вещи советской эпохи?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.