10 способов спасения от жары

Стиль жизни Лайфхаки

Летняя жара — это вещь, к который невозможно подготовиться. Каждую весну мы морально настраиваем себя на долгие, душные дни и каждое лето лежим в поту под кондиционером, признавая свое поражение. Впереди август — один из тяжелейших месяцев для любителей прохлады. Дадим несколько полезных советов о том, как пережить его с наименьшими потерями.

Человеческий организм начинает чувствовать дискомфорт, когда температура воздуха поднимается до 26—27 градусов: он просто не успевает охлаждаться. Чтобы поддерживать температуру тела в условиях жары, организм перестраивается: расширяет сосуды, включает потоотделение, переводит почки на водосберегающий режим и даже замедляет дыхание. Наши органы справляются с экстренной ситуация на отлично, но почувствовать недомогание во время жары может даже самый здоровый человек, если он не помогает своему организму.

Носите хлопковые вещи

И купите хлопковое постельное белье. Как ни странно, но в длинном закрытом платье из хлопка спасаться от жары проще, чем в ультракоротких джинсовых шортах и синтетическом топе. Все просто: легкая, свободная ткань не мешает поту испаряться с поверхности вашего тела, что позволяет чувствовать себя комфортнее. А вот джинса и полиэстер мешают. К тому же открытые участки тела перегреваются под воздействием прямых солнечных лучей.

Дополнением к хлопковой одежде должен стать головной убор (любой, главное — чтобы вы чувствовали себя в нем комфортно) и удобная, легкая обувь. Забудьте на время о шпильках и тяжелых ботинках — в жару ноги сильнее отекают и устают, им поможет только покой, дышащая обувь и еще несколько простых, но действенных способов.

хлопковые вещи летом

Забудьте о тяжелой пище

Летняя жара — лучшее время, чтобы вспомнить о существовании овощей. Их можно спокойно есть с утра до вечера — все равно до наступления вечерней прохлады ваш организм вряд ли потребует жирного мяса или наваристого борща, а чем-то питаться нужно даже в разгар жары. В овощах содержатся необходимые для организма витамины и много воды, которая тоже будет нелишней в борьбе с высокими температурами. Но на завтрак и обед нужно съесть и что-то более существенное — питание должно оставаться сбалансированным, не оставляйте все белки-жиры-углеводы на ночное время, когда у вас наконец-то проснется аппетит. Хороший способ не переесть в жару — питаться холодными супами или попробовать блюда сыроедческой кухни.

Пейте воду

Пропаганда здорового образа жизни давно вбила нам в голову: человеку необходимо два литра воды в день (или 8 стаканов). Ученые же доказали, что это не так уж и здорово (хотя это тоже зависит от того, как посчитать). В среднем мужчине нужно чуть меньше 4 литров в день (с учетом воды, которая поступает в организм из других напитков и еды), а женщине — чуть меньше трех, но эти цифры меняются в зависимости от возраста и индивидуальных потребностей и, конечно, могут сильно вырасти в жару. Так что самый правильный вариант — пейте, когда хочется, но не больше 500 миллилитров за раз. Ледяную воду можно всегда носить с собой в термосе — он отлично сохраняет любую температуру и точно поможет спастись во время нестерпимой жары.

Ограничьте себя в алкоголе и кофе

Бокал холодного коктейля или кофе со льдом в раскаленный полдень — точно плохая идея. Алкоголь и кофеин убивают все старания вашего организма защититься от жары — учащают сердцебиение, повышают давление, обладают мочегонным эффектом. В общем, прохладнее вам станет только минуты на две, а потом начнутся обезвоживание, головокружение и прочие неприятные симптомы теплового удара. Спастись в летнюю жару можно и другими, более полезными (и, как многие утверждают, более вкусными), напитками.

Если не можете объявить себе сухой закон на лето, то ограничьтесь 3—4 бокалами выпивки за вечер (но не больше одного в час) и старайтесь проделывать эту процедуру не каждый день. Отдавать предпочтение следует несладким напиткам и лучше чередовать их с обычной водой, чтобы спасти себя от обезвоживания.

бокал воды в ресторане

Пользуйтесь вентиляторами и кондиционерами с умом

Многие обвиняют вентиляторы в бесполезности: мол, они только гоняют по комнате горячий воздух. Но на самом деле этот аппарат — один из самых простых и действенных способов охладиться в жару. Во-первых, вентилятор в любом случае увеличивает скорость испарения воды с поверхности кожи, а значит, вам все равно будет прохладнее. Во-вторых, его можно поставить так, чтобы лопасти выталкивали горячий воздух из помещения. Если у вас частный дом, то в разгар жары есть смысл закрепить вентилятор снаружи, лицевой стороной к окнам. Вентилятор на потолке можно просто пустить против часовой стрелки. В квартире перед обычным небольшим прибором многие ставят коробку со льдом, что обеспечивает дополнительную прохладу. Впрочем, сейчас можно купить вентилятор с любыми функциями. Такие приборы вряд ли кто-то назовет бесполезными.

В жару даже сквозняк становится союзником, если погода за окном, конечно, позволяет его устроить. Вообще мнения экспертов по поводу окон летом диаметрально противоположны. Некоторые считают, что их не нужно открывать весь день, до прихода ночи, чтобы не впускать горячий воздух. Другие, наоборот, говорят, что затхлость в квартире из-за закрытых окон хуже любой жары. В очень теплых регионах придерживаются первого сценария: окна на весь день закрывают и занавешивают плотными шторами, чтобы не пропустить солнечные лучи. В такую жару помочь может только кондиционер, но с ним тоже не все так просто. Если прибор неправильно установить и плохо чистить, то он будет разносить по помещению грязь и даже инфекции. Некоторые модели вдобавок плохо справляются с влажностью — тогда к проблемам домочадцев добавятся новые болезнетворные бактерии и грибок.

Не бойтесь холодных компрессов

Часто говорят, что нельзя прикладывать к себе холодные компрессы сразу после прихода с жары. На самом деле можно и даже нужно, если вы чувствуете симптомы теплового удара. Нельзя только искать спасения в ледяной ванной — это может привести к проблемам с сердцем и сосудами.

Меньше взаимодействуйте с электричеством

Здесь все просто: электричество — это тепло, так что, если вам очень жарко, выключите все лампы в доме и постарайтесь не пользоваться гаджетами перед сном.

лампа накаливания в квартире

Ухаживайте за кожей

Лето — время испытаний для вашей кожи. В жару лицо требует постоянного увлажнения, поры — чистки, а тело — защиты от солнечных лучей. Для начала разберитесь, к какому типу кожи относится ваша (если вы этого до сих пор не сделали), и подберите нужные средства. Не увлажняйте лицо термальной водой каждые полчаса (на пыльной улице вообще забудьте об этом средстве). Достаточно будет после душа нанести влагосохраняющее средство и легкий гель, но перед этим кожу необходимо очистить средством без спирта — в жару поры быстрее забиваются, но глубокая чистка может иссушить и поранить уставшее от душной погоды лицо.

Не забывайте и про защиту от солнца — не стоит пренебрегать защитными кремами, даже если вы отправляетесь на простую прогулку в пасмурную погоду. Всего час, проведенный под дневным солнцем без защиты, пагубно скажется на состоянии вашей кожи. А теперь посчитайте, сколько часов в день вы проводите на улице не нанося крем.

Расслабьтесь

Смиритесь с тем, что ваш летний режим будет резко отличаться от жизни в другие времена года. Съездить на деревню к бабушке, потом всю ночь танцевать с друзьями в клубе и на следующий день как ни в чем не бывало работать у вас вряд ли получится. Летом организм тратит много сил на борьбу с жарой — ночью ему нужно отдохнуть. Да и днем перегружать его не следует. Если вы привыкли к изнуряющим тренировкам, придется месяца на два перейти на легкое кардио или йогу (как раз повод попробовать что-то новое, интересное и очень модное). Любителям активностей на свежем воздухе тоже стоит умерить свои аппетиты: теннис в 30-градусную жару — это очень плохая идея. Все занятия на улице нужно перенести на раннее утро, а прогулки отложить до вечера.

Совет для экспериментаторов

В Сети есть множество советов, эффективность которых не доказана научно, но никакого вреда они тоже не приносят. Можно натирать мочки ушей большими пальцами, можно перекрасить дом в белый цвет и ходить исключительно в светлой одежде, можно спать на подушках, наполненных зерном. В общем, любителям экспериментов и тем, кто страдает от жары особенно сильно, есть где разгуляться, но главное — проверять все эти советы на безвредность у настоящих специалистов.

как спастись от жары летом
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.