Психологическая травма: как избавиться от последствий?

Общество

Психологическая травма становится препятствием для личностного развития, карьерного роста, создания крепкой семьи. Советы психологов помогут распознать и устранить их.

Ни у одного из жителей планеты жизнь не обходится без неприятностей, стрессогенных факторов. Из-за определенной степени психической адаптивности одни из этих ситуаций человек не воспринимает всерьез, они проходят почти незаметно для него, иногда воспринимаются просто как приключение, пусть и с негативным оттенком. Другие, совладать с которыми выше душевных сил конкретного индивида, наносят существенный урон его психике. Подобные явления принято называть психологической травмой. Стоит разобраться, что она собою представляет, какие несет последствия и каковы методы ее преодоления.

Психологическая травма как избавиться от последствий

Психологическая травма: симптомы разрушительного явления

Существуют определенные признаки психологической травмы, по которым ее без труда распознает каждый достаточно глубоко изучавший психологию человек. К таким симптомам, проявляющимся обычно в комплексе, относятся:

  • ощущение заброшенности, одиночества, ненужности окружающим;
  • утрата веры в стороннюю помощь;
  • самобичевание, регулярное мысленное возвращение к травмирующему событию;
  • рассеянность, утрата концентрации (особенно часто сопровождает психологические травмы детства);
  • чувство обреченности, страха;
  • скачки настроения, периодические приступы ярости;
  • определенные физические маркеры: повышенная потливость, нарушения сна, утомляемость, тахикардия, постоянный или почти постоянный мышечный тонус.

Со временем они притупляются, но воссоздаются впоследствии, при повторении похожих событий.

Виды психологических травм

Для понимание, как избавиться от психологической травмы, надо постичь ее сущность. Подобные явления, разрушающие человека изнутри при отсутствии своевременного вмешательства и прекращения его мук, психологами принято классифицировать на несколько подтипов. Обычно последних выделяют четыре:

  1. экзистенциальные;
  2. касающиеся ошибок;
  3. потери;
  4. отношений.

К первым относят беспричинную убежденность страдающего в нависшей над ним либо близкими смертельной опасности. Возникает боязнь летального исхода. Человек, у которого проявляется второй тип психотравмы, обычно склонен к жесткому порицанию себя за оплошности, перфекционизму. Третьи подразумевают страх одиночества. Четвертые часто становятся следствием предательства любимого, кого-то из родни либо друзей, а выливаются в нежелание строить близкие отношения, снижение доверия к окружающим.

Психологическая травма последствия

Психологические травмы в детстве и их последствия

Детская психологическая травма — особый тип подобных явлений. По разрушительности воздействия на личность относится к наиболее сильным. Такой эпизод случался в жизни почти каждого человека. Психотравмирование в детские годы негативно сказывается на личности, поскольку накладывает на сознание определенный отпечаток, за счет чего влияет на дальнейшую жизнь. Отсроченность по времени только усугубляет воздействие тех негативных событий

Детские психологические травмы у взрослых обычно вызывают впоследствии неконтролируемое, приступообразное возникновение ощущения безысходности, тоски. Когда случается событие, хотя бы отчасти напоминающее то, что имело место в прошлом, возникает стрессовая реакция, выливающаяся в бессознательные поступки. Человек в подобные моменты становится уязвимым, меньше склонным рационально, взвешенно мыслить, что мешает карьере, создает семейные проблемы.

Лечение психологических травм: взглянуть врагам в лицо

Работа с психологической травмой происходит с использованием различных методик, с учетом степени ее отсроченности по времени, нынешних обстоятельств, характера страдающего от нее человека. Сходятся все эти способы терапии в одном: для исцеления придется осознать первопричину собственных страхов, иначе они будут вновь и вновь возвращаться с непредсказуемыми последствиями.

Для начала требуется признаться в собственных чувствах касательно травмирующего события. Это уменьшит его тяжесть. Нельзя скрывать эмоции — их надо проговаривать. Следующий этап — детальное описание тревожащей проблемы, максимально подробное изложение фактов. Обязательная стадия — отделение испытываемой боли от собственной личности. Необходимо осознать: проблемная ситуация пришла не навсегда, она — только эпизод на долгом жизненном пути.

Психологическая травма как избавиться от последствий

Как справиться с психологической травмой, имевшей место недавно

Чем меньше временная отсрочка, тем проще преодолеть возникшие трудности. Психологи рекомендуют одну из минимум трех стратегий поведения:

  1. Не замыкаться от окружающего мира. Не оставаться в одиночестве надолго, постоянно пребывать в обществе близких, приятелей либо других благодушно настроенных людей.
  2. Сконцентрироваться на удовлетворении физических потребностей, повседневной рутине. Поддерживать перманентный контакт с реальностью, не уходя в воспоминания.
  3. Заботиться о собственном здоровье, избегая психотропных веществ, алкогольных излияний. Поедать здоровую пищу, записаться на спортивные тренировки.
Психологическая травма как избавиться от последствий

Часто для устранения последствий травмирующего события применяется арт-терапия. Не помешает, особенно если травматизация произошла давно, посещение квалифицированного психолога либо психотерапевта. Обязательно составление планов будущей жизни — для понимания, куда двигаться.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.