Путешествие на диване: 6 лучших travel‑блогов на YouTube

Стиль жизни Путешествия

Туристические блоги - отличная возможность узнать что-то новое о мире, не покидая пределов своей комнаты. Таких видео огромное количество на YouTube - видеохостинге, где миллионы туристов делятся впечатлениями о своих путешествиях.

Трудно найти человека, который бы не любил путешествовать. Причем неважно, говорим мы о территории одной страны или обсуждаем исследование других государств — это всегда очень увлекательно и захватывающе. Детское желание быть первооткрывателем и изучать что-то новое живет с нами даже в сознательном возрасте, поэтому в моменты небольших перерывов между работой и делами все стремятся уехать в путешествие в другой город или страну. Но к сожалению, не всем доступен такой отдых. Сейчас отпуск за границей выльется путешественнику в круглую сумму, поэтому мечты об изучении новых стран и культур обычно откладываются в долгий ящик.

Но есть люди, которые сделали путешествия своим образом жизни. Они бросили работу и другие социальные путы и отправились навстречу чему-то новому. Нередко такие персонажи начинают вести интернет-блог, где рассказывают о всех своих приключениях. Просмотр этих блогов может если не заменить, то составить общее впечатление о странах, которые вам интересны.

Мир наизнанку

Это шоу показывают на федеральном канале, однако активная аудитория передачи обитает как раз на Ютубе. “Мир наизнанку” посвящен путешествиям по всему миру, причем ведущий рассказывает не о популярных туристических маршрутах, он заглядывает в те места, где не бывает рядовых путешественников. Особое внимание передача уделяет аутентичному туризму — с изучением культуры, общением с местными жителями, знакомством с кухней и образом жизни. Поэтому самыми интересными выпусками являются те, где рассказывается о странах с древнейшей, иногда племенной культурой — об Африке, Индонезии, Индии, Вьетнаме. Хронометраж выпусков — около часа, но они всегда смотрятся на одном дыхании.

мир наизнанку

Своим ходом

Своим ходом — это самобытный блог пары, которая путешествует по всему миру. Они одни из первых стали использовать для съемок квадрокоптер, чтобы снимать панорамные кадры с высоты птичьего полета. Блог “Своим ходом” посвящен в основном популярным туристическим маршрутам, так что он крайне рекомендован к просмотру тем, кто еще не определился, где можно отдохнуть во время отпуска. Большую популярность на канале получили ролики про туристический марафон “Две недели на колесах”,  в рамках которого ребята путешествуют со своей командой по разным островам, городам и странам. Хронометраж выпусков — от 20 минут до 1 часа.

travel блог своим ходом

MoranDays

Известный ведущий интернет-шоу Максим Голополосов все свободное время проводит в путешествиях по миру, о чем любит рассказывать в своих длинных блогах. Понравится такой формат шоу не всем, так как, предпочитая классическому туризму отвязный отдых, порой Максим пускается во все тяжкие. Но главным преимуществом формата является то, что ведущий и его команда всегда путешествуют самостоятельно и любят рассказывать, где, например, можно подешевле арендовать машину или жилье, где можно сэкономить на еде и так далее. Фактически MoranDays — это набор полезных лайфхаков в неформальном виде для самостоятельных туристов. Хронометраж выпусков — от 30 минут до 1 часа.

travel блог MoranDays

Орел и решка

Это туристическое шоу просто нельзя обойти стороной, так как оно получило популярность во всех странах СНГ. Формат изучения туризма со стороны “бедного” и “богатого” путешественников интересен не только практически, но и просто ради интереса, так как многие услуги, показанные в выпусках, доступны только для люксового отдыха. Передачи выходят на федеральном канале, однако на Ютубе можно посмотреть полный архив вместе с первыми выпусками шоу. Также на канале есть анкаты — сцены, не вошедшие в эфирное время. На некоторых из них съемочная команда показывает, что иногда путешествия по каким-то странам могут быть и опасными для рядовых туристов.

орел и решка travel блог

Славный Друже Обломов

Визитной карточкой каждой страны является ее кухня, о чем и рассказывает видеоблогер Обломов, он же Олег Григорьев — повар-любитель и заядлый путешественник. Его туристические блоги не носят постоянный характер, скорее он в блоговом виде рассказывает о своих отпусках, где тесно знакомится с гастрономическими особенностями разных стран, пробирается на местные кухни и учится готовить аутентичную еду. Отдельную любовь Обломов питает к азиатским странам и их культуре, поэтому этот канал будет полезен тем, кто ждет от отдыха не только ярких впечатлений, но и вкусной еды. Хронометраж роликов — от 15 до 50 минут.

тревел блогер славный друже обломов

Поехавший

Миша Ронкаинен путешествует по местам, о которых не знают или не хотят знать обычные туристы, поэтому  блог имеет такое “говорящее” название. Его не пугает ни погода, ни расстояние, ни политическая ситуация, он путешествует в свое удовольствие, иногда рискуя больше, чем это необходимо. На его счету уже 100 стран, и этот список постоянно пополняется.

поехавший блог
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.