Разгульные рыцари, вши, браки без любви: 10 неприятных фактов о Средневековье

Общество Образование

Вряд ли кто-то из наших современников захотел бы пожить в те годы, особенно узнав подробности прежней жизни.

средневековье

Людям свойственно романтизировать прошлое. Не важно, далекое оно или нет, но почему-то вспоминается в основном хорошее, а плохое быстро забывается. Взять хотя бы неутихающие споры о жизни в СССР – многие помнят квас за 3 копейки, а вот очереди за хлебом даже не хотят вспоминать.

То же касается и других времен. Например, Средневековье. Оно представляется таким сказочным временем, когда по улицам ходили отважные рыцари, прекрасные принцессы тосковали в замках, а честные крестьяне зарабатывали на жизнь своим трудом, распевая песни за работой. Вот только у каждой эпохи есть свои неприятные моменты, которые многие упускают из виду.

В Англии XIV века можно было сесть в тюрьму за игру в футбол

средневековье

Этот вид спорта, так любимый сегодня современными англичанами, был запрещенным. А король Эдуард II даже издал указ, по которому каждый, кто будет в него играть, будет помещен под стражу. Чем уж ему так футбол не угодил?

Рыцари были не такими уж и благородными

средневековье

Проявить свою храбрость и мужество они могли только в схватке с противником, а если выдавалась передышка, то отрывались, как могли. В частности, вели разгульный образ жизни и нарушали покой мирных граждан.

Умереть от заражения крови было очень просто

средневековье

Если случалось так, что людям требовалась медицинская помощь при наличии открытых ран или даже простых неглубоких порезов, то выживали только самые сильные, иммунитет которых мог справиться с попаданием в рану инфекций. А все потому, что об антисептиках тогда никто и не догадывался. А если учесть еще тот факт, что почти все болезни лечили кровопусканием, то совсем не удивительно, что средняя продолжительность жизни у людей в Средневековье была около 30 лет.

Вши, клопы и крысы были даже в замках

средневековье

Огромной проблемой в Средневековье было нашествие насекомых и крыс, которые имелись почти в каждом доме. Более того – дамы часто раньше делали сложные прически с использованием жира, которые носили подолгу. И когда они ложились спать, крысы могли забраться в это гнездышко из волос.

Браки по любви были большой редкостью

средневековье

Все потому, что за девушек решали родители – права голоса в таком важном деле у них не было. Зачастую невеста знакомилась с женихом уже на свадьбе. Нужно ли спрашивать, счастлива ли она была?

О хороших манерах имела представление только знать

средневековье

У простолюдинов было нормальным жадно есть, чавкая и издавая характерные звуки, громко браниться в присутствии детей и женщин, не следить за своим внешним видом. Конечно, в королевской семье и богатых домах такого не было, но это сословие составляло совсем небольшую часть населения.

Отношение к медицине было очень непривычным для нас

средневековье

В те времена большую роль играла религия, а она говорила, что все болезни от греховной жизни, потому и в качестве врачей часто выступали монахи. Только лечили они не привычными для нас способами, а молитвами. Стоит ли удивляться, что выздоравливали далеко не все? А те врачи, которые остались верны античным традициям в вопросах медицины, нередко отправлялись на костер.

Богатые женщины не кормили своих детей грудным молоком

средневековье

Это было уделом кормилиц – женщин из простых сословий, которые на тот момент кормили своего ребенка, и им хватало молока на ребенка из богатой семьи. Вообще, между родителями и детьми как правило не было тесной эмоциональной связи.

Подтирались тем, что было под рукой

средневековье

Ни о какой туалетной бумаге речь, естественно, не велась. Ее придумали значительно позже. Но вытираться чем-то нужно было, вот и использовали мох, солому, а иногда даже собственные руки.

Мужчины носили женскую одежду

средневековье

Вообще-то, она тогда не считалась женской, но сегодня кажется диким, что представители сильного пола носили колготки. И ведь не только их, но даже корсеты. Вот такая мода была!

Какие факты удивили больше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.